понедельник, 19 августа 2013 г.

Защитные лесополосы

Южная часть России всегда представляла собой унылые пейзажи. Когда то здесь разгуливали по бескрайним просторам ветры суховеи, не встречая на своем пути никаких преград. Зимой весь снег сдувало в овраги, оставляя местное население на целый год без урожая. И такие года могли повторяться и 2 и 3 раза, пока не начинался голод.
По собственной инициативе некоторые крестьяне начали высаживать понемногу лес. И уже в начале 19 столетия на территории Херсонской и Полтавской областей появились первые лесополосы.
Специальной экспедиции возглавляемой В. В. Докучаевым было поручено разработать мероприятия по защите, против такого стихийного бедствия. В результате пришли к выводу, что одним из методов борьбы с подобной стихией должен стать лес. Так же по их рекомендации были созданы несколько степных массивов с полезащитными лесополосами в «Каменной» степи Воронежской области.
Когда то сразу в нескольких степных районах были организованы опытные лесничества, создавшие первые лесные посадки. Они еще до сих пор там сохранились, правда, уже в порослевом варианте – Велико-Андольский лес, Владимирский массив в Николаевской области, Сальская лесная дача, Донской лесхоз в Ростовской области и Медвежинская лесная дача в Ставропольском крае.
В конце 19 века по инициативе Н.К. Генко в Самарской области были сделаны лесонасаждения оригинальные по форме. Они представляли собой лесополосы шириной 600 – 700 метров и протяженностью в несколько километров, которые сажали перпендикулярно юго-восточным суховеям. Они так и стали называться – полосы Генко, прообразы государственных защитных лесных полос.
В дореволюционной России широкого размаха степное лесоразведение так и не получило. Через какой-то период времени степные насаждения начали усыхать – это повлекло за собой массовое пессимистическое настроение у населения. В 20 веке работы, связанные с лесными посадками, стали сворачивать. Но, в советское время, в 30 годы, не взирая на экономический кризис, степное защитное лесоразведение получило новый толчок. Однако, из-за Великой отечественной войны этим планам не суждено было воплотиться в реальности. Только спустя всего лишь несколько лет советское правительство вернулось к этому вопросу. Вышло постановление «О плане полезащитных лесонасаждений и внедрение травопольных севооборотов, строительство прудов для обеспечения высокой и устойчивой урожайности в степных и лесостепных районах европейской части бывшего СССР», они предусматривали посадку 8 гослесополос. Первые четыре должны были проходить по водоразделам, а вторые четыре по берегам рек – Волга, Дон, Урал.
Для посадки будущих лесополос создавались специальные комиссии, которые определяли будущее их местонахождение. Создавать рукотворный лес помогала вся страна – особый вклад в это дело внес комсомол, который закрепил за собой некоторые участки гослесополос.
Трудностей в посадке такого леса было не мало: земля плохо поддавалась обработке (глубина вспашки при каменистых почвах), материала для посадки было недостаточно. Семена для посадки доставлялись более, чем за тысячу километров, при этом и всхожесть их падала. Без элементарных навыков в посадке нередко случались ошибки, например посев дуба и зерновых культур, которые здорово иссушали и без того сухую почву. Молодые дубки гибли уже на следующий год. Большие территории пришлось засевать по новой. При этом планировали сократить сроки, предусмотренные проектом, плюс начали упрощать обработку земли. Семена сажали очень густо, что впоследствии, повлекло за собой снижение устойчивости и долговечности насаждений. Когда же все таки первые деревца сомкнулись кронами с соседними рядами возникла другая проблема. Нужно было разрежать молодой лес, для создания благоприятной среды под выбранную культуру. При этом расстояние между рядами составляло самое большое 1,5 м – это не позволяло даже самой малогабаритной технике пройти меж рядами. Начали разряжать в ручную и выносили срубленные деревца с засаженной территории, затем каждый второй ряд вырубали целиком. В результате, оставшиеся деревья стали расти быстрее и трактор мог с легкостью передвигаться меж рядами.
За два десятилетия было создано 8 лесополос протяженностью более 5000 км, каждая состоит из трех лент шириной по 60 метров, на расстоянии 300 м одна от другой. Позднее были созданы еще две в степных районах Сибири.
Гослесополосы тянуться по территории, охватывающей не одно почвенно-климатическое условие: лесостепь с плодородным черноземом, полупустыни с засоленными почвами. А от этого напрямую меняется состав произрастающих на них деревьев, и кустарников. На плодородных почвах растут дуб, клен, липа. Помимо этого высаживали  березу, хвойные породы, дикорастущие плодовые (яблоня, груша, алыча). Чем дальше на юго-восток, тем беднее становились почвы, а следовательно и ассортимент деревьев и кустарников.
Широкие лесополосы плавно переходящие в узкие полезащитные образуют единую систему защиты сельскохозяйственных угодий от суховеев, эрозий. В тех местах, где лес образовал единый покров, теперь растут и травы соответствующие и грибы. Растет даже кустарник со съедобными ягодами, изменился и животный мир. Гослесополосы взяли на себя рекреационную функцию.
Не последнее значение имеет в этой зоне получаемая от лесовосстановительных рубок древесина, подлежащая замене. Хоть и применяется она только в сельском хозяйстве и идет на щепу для мебельных фабрик, зато дешевле обходится, чем привозная. Таким образом, созданный руками человека лес, служит для преобразования окружающей природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий