вторник, 14 июля 2015 г.

Вяз

Вяз, Ильм, берест, карагач – это все названия одного дерева. В словаре Даля можно встретить  лишь дерево, похожее на вяз, а сам он отсутствует. Тем не менее, он дал название целому ботаническому семейству ильмовых. Это древесные и кустарниковые растения с простыми, а иногда неравнобокими листьями. Цветки мелкие, часто обоеполые, собранные в пучки. Цветет вяз еще до появления листьев, образуя сплюснутые орешки, окруженные перепончатыми крылышками. Плода созревают в начале лета.
Это засухоустойчивое, хорошо переносящее засоление почв, растение. Его высаживают для облесения оврагов, при создании живых изгородей и озеленение улиц. Наиболее ценным древесным экземпляром считается вяз американский, который вместе со скальным занимает второе место в США после гикори по качеству древесины. Он идет на изготовление сельскохозяйственных орудий, мебели, фанеры, музыкальных инструментов.
Прекрасный вяз стоит в усадьбе Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Под ним в свое время ожидали самого Льва Николаевича просители, больные и странники, которые нуждались в помощи и хлебосольстве. Спустя 60 лет после смерти писателя дерево стало хиреть, а в 1970 году на нем не распустилась ни одной почки. Лесоводами Тимирязевской Академии было принято решение об мумификации. Теперь вяз с вросшим в него колоколом, который когда то созывал все семейство к ужину, стоит в Красном саду недалеко от того места, где когда-то рос. А на его старом месте красуется молодой, полный жизненных сил, вяз.
Скорее всего, старый вяз погиб из-за голландской болезни – графиоза. Этот гриб вырастает на вязах, поражая их. В Англии он погубил 90% всех ильмовых и треть грачиных семей, предпочитающих селиться на этих деревьях. Англичане в срочном порядке размножают японский сорт культурного вяза. Дело в том, что «Осеннее золото Саппоро» - это единственный сорт, который устойчив к этому виду гриба. Наш отечественный вяз, приземистый или мелколистный, так же обладает иммунитетом к нему.
Еще в I веке до нашей эры древесина каштана, дуба, вяза использовалась в качестве строительного материала. Существовали специальные вязовые питомники-ульмарии. На Руси самой высокой прочностью отличались дуги, полозья, колесные ободья и оглобли, выполненные из вяза. Его древесина твердая и упругая, ее трудно расколоть. Обработать ее, так же не просто, но полируется она легко и не коробится после этого при сушке.
Из вяза делали подводные части судов, детали для мебели. Если краснодеревщики находили наплывы на стволах – это считалось ценнейшей находкой, да и сейчас это ценится у токарей по дереву. Древесина вяза отличается своей текстурой и окраской – темно-коричневое ядро и желтоватая заболонь. Из пробкового вяза изготавливают пробку, превосходящую по своим качествам пластиковую затычку.
Он прекрасно очищает воздух, считается санитаром городов и поселков. Листья вяза приземистого способны собрать в 7 раз больше сажи на себе, нежили тополь. Способностью очищать воздух он в три раза превосходит клен и липу.
Когда-то вяз использовали для приготовления лекарств. Настойки из его коры и листьев применяли для лечения малярии в Восточном Забайкалье, использовали для обработки гнойных ран. Нанайцы применяют отвар из молодых побегов для лечения циститов. А при легких дерматитах обмывают кожу крепким отваром семян. Семена вяза крупноплодного применяют, как противоглистное мягкое послабляющее. В Китае изготавливают мазь из семени этого вида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий