пятница, 24 июля 2015 г.

Чомги

С каждым годом верховье водохранилища становится более похожим на озеро. Мелководье заросло так, что пробраться там бывает очень сложно, из-за разросшейся рогозы и телореза. Уже к вечеру, когда ветерок прячется в камышах, поверхность водоема становится гладкой и голубой, как само небо. И посреди всего этого окружения постепенно утихает население птичьего рая, которое, налетавшись за день, отдыхают здесь. Нырки, седыши, белобоки, подремывают налетавшиеся кряквы. Недалеко, в сторонке, танцуют свой весенний танец чомги, являющийся, наверно, самым древним на земле.
Вода, наполняющая речное русло, чуть мутновата, а на небольшом плесике чиста, словно родниковая. Наверное, именно по этой причине, чомги выбирают это место, чтобы не соринки не пристало к их ухоженному наряду и атласно-белой грудке. Белизна, которую можно сравнить, разве что с белизной мартовских вербных белых барашков, у которых еще не обозначилась розовинка в глубине. При их каждом движении, словно темным огнем, вспыхивают черно-рыжие воротнички на тонких шеях. У самца и самки одинаковые наряды и движения танца, только самец чуть крупнее.
Их танец начинается внезапно, без предварительной подготовки. Все птицы были заняты своим делом, как неожиданно, две встрепенулись, и, будто впервые увидев друг друга, стремительно поплыли на встречу, чуть склонив вперед прямые шеи, и нацелив друг на друга клювы. Буд-то выяснять отношения.
Но, чомги, чуть не столкнувшись, останавливаются, вскидывают голову и начинают поворачиваться, то влево, то в право, как будто стряхивают со своего носа капельку. Так они ведут себя около минуты, а затем, так же резко расплываются в разные стороны, не оглядываясь, и ныряют, чтобы набрать на дне травяной ветоши. С этими пучками они спешат обратно к тому месту, где расстались. Делают они это быстро, настолько, что от каждой аж волны разбегаются по водной глади. Заканчивают свой разбег, встав в полный рост, будто под ними не вода, а твердая опора и крутят головами то вправо, то влево, все равно, что хвалятся друг перед дружкой находками. Со стороны кажется, что это наклоненные друг к другу тонкогорлые кувшинчики. Ноги птиц, при этом, находятся в воде и их работа не видна, а корпус при этом остается неподвижным, как будто этот танцор идет по сцене на цыпочках.
Так они стоят перед друг другом несколько секунд, затем отбрасывают пучки, и, ложатся на несколько минут отдохнуть. Потом, с тем же ритмом, начинают отряхиваться, ложа шеи себе на спину, и, кончиком клюва чуть касаются оперенья. Самец в любой момент может отбежать на несколько метров, и, взъерошившись, с угрозой устремится к самке. Та, в свою очередь, цепенеет на месте. Так все и продолжается, потом обе птицы спокойно вместе чистят крылья, ныряют и расплываются с плесика. Правда, через несколько минут снова возвращаются, пока солнце не зашло за высоким лесным берегом.
Чомги продолжают танцевать с каждым днем все реже, и танцы их становятся все короче. Самка все больше занимается постройкой плавучих брачных плотиков, которые могут выдержать всего лишь вес двух птичек. Следующее гнездо строится уже основательно, по настоящему, так как оно должно продержаться на воде не менее месяца, пока самка будет откладывать, и высиживать яйца.
Но, кроме танца, эта водоплавающая птица все равно считается примечательной, среди сухопутных пернатых. Когда она летит, то похожа на тощую узкокрылую и куцую утку с длинной и тонкой шеей и двумя лапами стабилизаторами, служащие для управления полетом. Она от рождения бесхвоста, а полетом управляют только ноги.
Ее стихией является вода, и поэтому ей не нужна земная твердь. Ее лапы начинаются с пятки, поэтому и стоять она может или столбиком или наклонившись вперед. Когда она встает на лапы, то тут же падает обратно. Лапы ее от пятки узкие и плоские, как ножевое лезвие. Они и воду рассекают как ножи без сопротивления.
Она бежит по укатанному волной песку, потому что стоять не может. Ее походка  настолько комична, что, кажется своих семерых гномов Уолт Дисней, рисовал именно с нее, проворной и забавной.
Оперение чомги короткое и густое. Такой покров легко пропускает воздух, и, во время прыжка птица прижимает его к телу, становясь заметно стройнее и уменьшаясь в объеме. Плавучесть ее снижается, и, птица очень быстро погружается в воду.
Гнезда чомги располагаются на воде, поэтому под яйцами всегда сырость. В период насиживания птиц на плесе становится вполовину меньше, и, там, где когда-то танцевали неразлучные пары, теперь плавают флегматичные одиночки.
Птенцы чомги появляются на свет мокрыми, и не похожими на себя. Когда же они подсыхают, то распушают свое оперение, становясь намного симпатичнее. Птенцы зарываются в оперение одного из родителей, там им тепло и сухо. Там они в безопасности. Взрослая птица следит за каждым, пролетающим мимо хищником, готовясь в любую минуту скрыться под водой вместе с малышами.
Вся большая семья вместе с выводком переселяется из гнезда на открытое место. Мать и отец делят все заботы о потомстве поровну – носят и кормят птенцов по очереди, самостоятельно разграничивая свободное время для отдыха, охоты, туалета. Проходит совсем немного времени, и родительская спина становится мало привлекательной. Птенцы подолгу лежат рядом со своими родителями, ныряют. Самостоятельно соскакивают со спины, и не торопятся обратно. Родители кормят их рыбой не из клюва в клюв, а кладут в воду придавленных мальков, дескать, хватай сам. Поймают щуренка или плотвичку, и, стараясь не помять ее, часто окунают в воду, чтобы не уснула и не обсохла. Птенец сам должен подплыть ближе и опустив голову на всю длину в воду, схватить добычу живьем. Если у него сразу не получается, то у родителей хватит терпения довести до конца задуманное. Но, даже когда тот научиться сам ловить рыбу, они все равно подкидывают ему долю из своего улова.
Чомги являются перелетными птицами с непостоянными сроками прилета и отлета. Если весна ранняя, то прилетают и они. Если место обитания является уловистым, то они здесь держатся до последнего. У водосливов, около электростанций в самые жестокие морозы бывает много уток, но и среди них появляется парочка чомг в скромных зимних нарядах без воротничков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий