понедельник, 6 июля 2015 г.

Гармония природы

В последнее время спрос на безмятежный и спокойный отдых подальше от цивилизации в лоне природы увеличился. Уставшие от постоянного стресса жители мегаполиса ищут уединения. Вид такого туризма называется экологическим, не требующим излишней бумажной волокиты в виде оформления заграничных виз. Россия богата на прекрасные красивейшие места, куда любят приезжать действительно настоящие ценители природы, и она с удовольствием делится с любым желающим своей гармонией и спокойствием.
Байкал и Селигер – неповторимые места с чистейшим воздухом, кристальными озерами, окруженные соснами-великанами. Селигер – одно из восхитительных в нашей стране озер. Оно размещается примерно меж двух столиц – Москвой и Санкт-Петербургом.
Так откуда же появилось это озеро? Селигер имеет ледниковое происхождение, об этом и свидетельствует его необычная форма. Это целая система озер, называемая плесами, связанными меж собой короткими узкими протоками. В этих местах можно насчитать 160 островов с разным рельефом и растительностью. Местная природа напоминает больше Прибалтику или Карелию: стройные сосны располагаются правильными рядами, огромные валуны среди деревьев, песчаные пляжи с мягким песком, прозрачная вода озера, плесы и затоки.
В летнее время вода здесь прогревается до 25 градусов. Это край светлых озер и тенистых речек с широкими плесами и узкими протоками. Здесь тихие заливы с уютными бухтами. Это край лесов и болот. Местная растительность представляет собой уникальное собрание, где в одном месте встречаются редкие представители, собранные с обширных территорий, по крайней мере, в этом сходятся многие ботаники. Местный животный мир представлен лосем, кабаном, медведем, волком, лисицей, зайцем, белкой, енотом, и куницей. Кое-где на глухих речках можно наткнуться на бобровую плотину. В таком количестве, как здесь, не один горожанин не повстречает разнообразия пернатого мира. Тут и журавль, и цапли, лебеди, рябчики, сороки, дятлы, дрозды и т.д. Особенно любят это место любители рыбалки - судак, лещ, щука, угорь, а ягод и грибов просто море.
Здешние гостиницы и пансионаты с развитой инфраструктурой привлекает сюда множество туристов. По берегам располагаются туристические базы и пансионаты. Те, кто любит отдыхать на природе, может разбить палатку или снять летний домик. А, для почитателей комфорта есть возможность поселиться в номерах корпусов домов отдыха или снять коттедж. Самые притязательные клиенты найдут много предложений по поводу снятия VIP-номеров. Для любителей активного отдыха организованы конные и пешие прогулки, катание на лодках, катамаранах и водных мотоциклах. А вечером можно будет посидеть у костра на берегу или отправиться в настоящую русскую баню.
Для любознательных туристов тут доступны красивые церкви, которых в данном краю просто изобилие. Тут можно окунуться в мир сказок, посетив музей деревянного зодчества.
Байкал считается гордостью России. Но, те, кто отдыхал тут, привыкли называть его не иначе, как море. Он, так же, имеет свою россыпь островов. Среди них есть и такие крупные как Ольхон, где удивительным образом сочетаются разнообразные красивейшие ландшафты Прибайкалья.
Этот остров – особенное место. Заливы, глубоко врезавшиеся в сушу, светлые хвойные рощи из сосен и лиственниц, густые с буреломом леса, украшенные яркими красными лишайниками и мраморными скалами. Тут еще сохранился реликтовый ельник, являющийся свидетелем ледникового периода с песчаными пляжами, дюнами и холмами.  Для любителей дикой природы – это уникальное место. На острове можно найти множество способов для активного отдыха: пеших, велосипедных, конных прогулок, рыбалки. У острова богатое историческое прошлое: наскальные рисунки, городища, культовые святилища, позволяющие соприкоснуться с историей древней культуры островитян.
Это сакральный цент озера, обитель байкальских духов, которые охраняют свой дом. Многие годы его изучают ученые и туристы. Тут особенный климат, самый сухой в Прибайкалье. Его еще сравнивают с Черноморским побережьем Кавказа. Самыми теплыми месяцами считаются июль и август. Территория Ольхона входит в состав Прибайкальского природного национального парка. На нем обитают 155 видов птиц: глухари, куропатки, дятлы, жаворонки и многие другие. Из животного мира рысь, красная лисица, белка, хорек и т. д. Крупных хищников на Ольхоне нет. В местных водоемах водится около 56 видов рыб(осетр, сига, таймень, хариус и т.д.)
Растительный мир представляет собой смесь реликтовых растений с современными. Леса богаты малиной, голубикой, черной и красной смородиной. А возле болот растет крупная бурая смородина. Особенно славится ольхонская брусника.
Главным населенным пунктом является поселок Хужир, население которого составляет 1200 человек. Тут есть свой православный храм, краеведческий музей, музей рукоделия, представлены и разнообразные базы отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий