вторник, 21 июня 2016 г.

Жук-Голиаф

Собирание коллекций насекомых – одно из самых плодотворных занятий, каким натуралист-любитель может посвятить летние досуги. Собственная энтомологическая коллекция предмет гордости и эстетического удовлетворения.
К сожалению, - а может и нет, - российская фауна бедна представителями двух разрядов насекомых. Наши жуки и бабочки ни по величине, ни по причудливости форм, ни по яркости окраски не могут идти в сравнение с видами, обитающими  в более южных странах, и потому собиратель-энтомолог вынужден для украшения своей коллекции покупать привозные экземпляры тропических насекомых. Известным представителем крупных насекомых является жук-голиаф (Goliathus). По своей величине голиафы заслуживают своего названия: экземпляры в 9-12 см – среди них не редкость. Особенно большими размерами отличается голиаф-гигант.
Голиаф-гигант
Водятся голиафы в Африке и Индии, где их встречается множество видов. Зоологически они родственны нашим обыкновенным бронзовкам. Обычный цвет их – белый или желтоватый с черными пятнами, и зависит от места обитания. Прочный панцирь, рога на голове и острые зубцы на сильных ногах – придают им устрашающий вид; на самом деле голиафы по характеру и образу жизни совершенно не похожи на своего библейского тезку: все эти рога и зубы по сути дембельская парадная экипировка; их цель – привлечь внимание особ прекрасного пола. В сущности же голиафы – вовсе не хищные насекомые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий