понедельник, 12 декабря 2016 г.

Расселение семян

Строение плода напрямую связано с условиями расселения деревьев и других растений. Например, плоды дуба приспособлены к распространению их сойкой, плоды рябины к расселению другими птицами, которые постоянно живут в лесу. Пестрый дятел не только добывает своим крепким клювом из-под коры насекомых, он еще питается созревшими плодами рябины осенью. Как правило, семена не перевариваются в пищевом тракте птиц(дятла), и когда пернатые перелетают с дерева на дерево, они высевают их вместе с экскрементами. Чтобы через некоторое время появился по всему лесу среди сосен подлесок из молодых побегов рябины, достаточно одного плодоносящего дерева. Растения с яркими ягодами: калина, бузина, жимолость, волчье лыко, земляника - распространяются другими птицами. Во время зимы дятел потребляет семена сосны и ели. Он срывает шишку и с ней направляется в свою «кузнецу», куда ни будь в расщелину ствола и, закрепив ее так, чтобы она была неподвижна, будто в тисках, ударяет клювом, раскалывая чешуйки, достает семена. Когда шишка будет полностью растрепана, он летит за новой. С новой шишкой он прилетает на то же место, и, выбросив старую, вставляет в станок свежую, и продолжает обед.
Так же, семенами этих деревьев питаются сосновки и малиново-красные клесты-еловики. Последние, не смотря на свои размеры, подвешиваются при помощи своих крючковатых клювов и достают из-под чешуек семена. Бывает, что шишка падает недоеденная. Клесты питаются смолистыми семенами хвойных деревьев, и после смерти просто высыхают не разлагаясь, как мумии.
Белки, быстро вращая в своих лапках семена, иногда роняют их. Какая-то их часть, падая на землю, рассеивается. На земле по нижнему ярусу они разносятся муравьями. Для них важны не сами семена, а мясистые придатки, которыми обладают семена чистяка, желтой ветреницы, копытня, фиалки, хохлатки и т.д.
Муравьи их съедают или откладывают впрок, а семена выбрасывают. Таким образом, вокруг муравейников всегда густые заросли различных растений, либо только одного вида. Вокруг муравейника, в хорошо взрыхленной почве прекрасно разрастаются растения, прикрывая его от посторонних глаз.
У муравьев рабочий день длится 12 часов, а в течение лета их насчитывается около 80. В муравейник в час попадает 20 плодов и семян. За лето муравьи способны перенести свыше сорока тысяч семян.
Таким образом, в лесу большинство растений, которые распространяются муравьями, цветет ранней весной и дает семена в начале лета и осенью. Это пора сбора урожая всеми животными.
Здесь в лесу распределение семян происходит по ярусам. Плоды и семена верхнего яруса деревьев и растений переносится при участии ветра. Например, плоды клена переносятся на 100м, ясеня – на 20, а березы - на 1,6 км. Второй ярус – рябина, черемуха, боярышник. Третий ярус – бузина, шиповник, калина, крушина, волчье лыко, можжевельник. И четвертый ярус – ландыш, вороний глаз, костянка, земляника рассеиваются птицами.

Орехи и орешки, плоды и плодики с придатками и прицепками разносятся грызунами и насекомыми. В приспособлении семян растений к распространению важную роль играет все население лесного сообщества, здесь нет промежуточных звеньев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий