понедельник, 22 мая 2017 г.

Рога парнокопытных

Перелистывая старые материалы о животном мире, обращаешь внимание на большое количество статей и заметок про рога парнокопытных. А ведь, действительно, зачем рога, допустим – оленю?
Каких только украшений не носят самцы копытных. Винторогие козлы Средней Азии - рога, напоминающие по форме штопор. Его близкий родственник – безоаровый козел – рога в форме зазубренной сабли. Рога, обитающего в лесах средней полосы России красавца лося, похожи на большую растопыренную ладонь. Он носит на голове целое экзотическое дерево. Голова самца косули украшена более миниатюрными, но такими, же по форме рогами как и оленя. Житель альпийских высокогорий демонстрирует черные, словно покрытые лаком, напоминающие рыболовные крючки рога. Горала, жителя дальневосточных лесов природа обошла своим вниманием. Они у него маленькие, не превышающие 10 – 15 см. У Кабарги рога вообще отсутствуют – это самый маленький олень дальневосточных лесов. Вместо рогов природа дала ему далеко выступающие из под верхней губы клыки.
С точки зрения биологии, присутствие рогов биологически оправдано. Природа прекрасный скульптор, создающий животных, не обремененных архитектурными излишествами. Животные сами знают как им использовать такое дополнение.
Когда зимой в тундре вся растительность оказывается под толстым слоем снега, северному оленю, чтобы добраться до ягеля снег приходится разгребать копытами. Выбрасывает он накопанное рогами, на которых имеются отростки с лопатообразными расширениями.
Рога безоарового козла и сибирского козерога не раз спасали ему жизнь. Это своеобразный амортизатор, который ослабляет ему удар при падении с высоких и крутых обрывов.
Рога, которые носит алтайский горный баран, весят до 25 кг. Как же должно быть трудно, таскать на себе такую ношу в условиях гор. Но весь секрет заключается в костных стержнях рогов, которые густо пронизаны кровеносными сосудами и заполнены костным мозгом. Это дополнительный кроветворный орган, помогающий при быстром беге, либо ходьбе.
У копытных он, так же является оружием в турнирных боях меж самцами. В лесах, когда приходит поздняя осень в среднюю полосу можно услышать «уханье» лосей. Так самцы вызывают друг друга на бой. Они с силой бросаются друг на друга, встречая широкие щиты рогов. Устройство их приводит к тяжелым травмам. Так они испытывают свою силу и выносливость.
Такие испытания устраивают дикие олени и козлы. Если у рогов имеются, хоть какие, либо отклонения в форме – это зачастую приводит к смерти противника во время поединка. Бывали такие случаи, когда олени, имеющие саблеобразные рога намертво закалывали своих противников. Их еще называют убийцами и в охотничьих хозяйствах немедленно отстреливают. Известны и такие случаи, когда в бою обладатели рогов с неправильной формой сцепляются рогами, и от неимения возможности самостоятельно расцепиться погибают от бескормицы.
Рога – это важный защитный механизм от нападения хищников. Волк в одиночку никогда не справится с лосем или оленем. Когда происходит нападение волка, олень наклоняет голову. Его шею защищают остроконечные рога, имеющие к тому же и несколько ветвей, а так же острые копыта.
Овцебыки защищаются от крупных полярных волков коллективно. Во время таких нападений они занимают «круговую оборону. Молодняк и самок помещают в центр, а старые быки становятся по краям. Рога у них острые как пики и направляются в сторону атаки. Никакие волки не страшны.
С приходом зимы, лосю и оленю становится сложно передвигаться по глубокому снегу. И природа так распорядилась, что копытные могут сбрасывать уже не нужные им рога.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий