суббота, 18 апреля 2020 г.

Зелень на нашем столе: Укроп

С самого детства каждый из нас уже знаком с этой пряной зеленью, имеющей популярность на кухонном столе. Она придает аромат, ею украшают салаты бутерброды и т.д. А, вот то, что оно обладает еще и лечебными свойствами знает не каждый.
Укроп – это однолетнее растение. Оно растет у каждого на участке и дает хороший урожай. Для человека оно приносит одновременно и пользу и вред. В нем много полезных элементов и витаминов: каротин, тиамин, рибофлавин, кальций, калий, фосфор, железо, флавоноиды, углеводы, пектин. Из органических кислот присутствует фолиевая, олеиновая, пальмитиновая, линолевая, петрозелиновая. Из витаминного состава растение включает в себя группы: А, В, бета-каротин, С, Е, РР. Эфирное масло укропа присутствует во всех его частях. Растение представляет собой целый комплекс пользы для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. У него богатый состав, но это низкокалорийный продукт пригодный для диетического питания. В 100г содержится 40ккал. Пищевая ценность продукта: вода – 85,5г углеводы – 6,3г, зола – 2,3г, пищевые волокна 2,8г, жиры – 0,5г. Кроме того, те углеводы, что содержаться в укропе являются легкоусвояемыми. Они быстро сжигаются в процессе жизнедеятельности. Продукт содержит лишь 0,1г на 100г насыщенных жирных кислот.
Укроп укрепляет иммунитет, способствует заживлению ран, обладает отхаркивающим свойством, улучшает пищеварение, снижает давление, укрепляет мышцы сердца, мочегонное, желчегонное, успокаивает головную боль, помогает при бессоннице, улучшает зрение, стимулирует выделение пищеварительного сока, успокаивает кишечные и желудочные колики. Он обязателен при приготовлении блюд людей придерживающихся диеты. Растение богато антиоксидантами, выводит из организма токсины, что благотворно сказывается на работе печени. Укроп очень полезен людям, страдающим желудочными заболеваниями. Он улучшает пищеварение, успокаивает при желудочных коликах. Очень рекомендуется при беременности и маленьким деткам применять укропный отвар при желудочных коликах и вздутиях. Это сильное мочегонное и желчегонное средство. Оно не рекомендуется людям с мочекаменной болезнью и с проблемами в желчных протоках. Растение может спровоцировать движение камней и приведет к закупорке протоков.
Для женского организма он особенно полезен. Содержит флавоноиды и витамины группы В, которые нормализуют менструальный цикл и облегчают болезненные ощущения. Кальций и фосфор укрепляют волосы и ногти. Содержит фолиевую кислоту, железо, так необходимое для развития плода. Кальций поможет при мышечных судорогах в период вынашивания плода, когда его так не хватает. Он так же важен и для кормящих мамочек, так как способствует выделению молока.
В период вынашивания плода помогает при вздутиях и запорах. При беременности идет перестройка организма, и пищеварительные процессы часто нарушаются. Витамин С укрепляет женский организм, что так необходимо в период беременности и лактации. Он противопоказан при гипертонии и сильных кровяных выделениях.
Из-за содержания большого количества полезных веществ много этого продукта не стоит употреблять, это может спровоцировать сокращение матки. Может появиться аллергия на бета-каротин, содержащийся в укропе. Если присутствуют признаки аллергии, то продукт не стоит принимать.
Для мужского организма он полезен как средство для восстановления потенции и усиления сексуального влечения. Его рекомендуют тем, у кого проблемы с простатой, так как он успокаивает, а это помогает снятию стресса, но чрезмерное его употребление приводит к нежелательной сонливости, нарушению зрения и работы кишечника. Гипотоникам укроп противопоказан.
В современной медицине укроп используют в разных формах: в свежем виде, как добавка к еде, в качестве сушеной травы, сушеных семян, отваров, настоев, укропная вода, успокаивающая колики и способствующая оттоку желчи, это эффективное противопростудное средство. Она есть в готовом виде в прямой продаже. Такую воду можно давать даже самым маленьким от двух недель от роду.
Пакетированный чай хорошо с этим справляется. Укроп входит в состав многих лекарственных препаратов, справляющихся с расстройствами ЖКТ, заболеваниях почек, мочевого пузыря, желчекаменная болезнь, при нарушении сна, невритах, при депрессии. Наиболее распространенные из них: «Бейби Калм», «Торасемид», «Пиретанид», а еще есть «Эспумизан». Укропная вода справляется с коликами, вздутиями живота и кишечника также эффективно, а стоит намного дешевле и противопоказаний не имеет, кроме гипертонии и индивидуальной непереносимости.
Укроп широко применяется в народной медицине благодаря своей пищевой и витаминной ценности. Из него готовят отвары, соки, употребляют в свежем виде, выжимают сок. В народной медицине широко распространен укропный отвар, который применяют при недугах ЖКТ, мочеполовой системы, как противопростудное средство. Он очень полезен, если нет индивидуальной непереносимости.
При повышенном газообразовании, коликах применяют такой отвар: 1 столовая ложка сушеной травы залить половиной литра кипятка и настаивайте целый час, затем процедите. Принимать его нужно по 1/3 стакана трижды в день. При пищевом расстройстве такой отвар из укропа очень полезен. Если столкнулись с начальной стадией желчекаменной болезни, возьмите 2 столовой ложки сушеной травы, залейте кипятком и кипятите 15 минут на паровой бане. Процедите, а когда остынет принимать по 1/3 стакана трижды в сутки. Сок укропа ценен при куриной слепоте, но чрезмерное его употребление приносит только вред.
Для лечения куриной слепоты следует взять 30 мл сока укропа на 130 мл морковного сока и пить по утрам на голодный желудок. Понижает давление, выводит из организма шлаки, успокаивает головные боли, помогает при бессоннице.
Для настойки из семени укропа нужно взять 50 г семян и залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Процедить. Пить по 30мл трижды в день. Это прекрасное мочегонное средство.
В Древнем Египте мужчины регулярно принимали семена укропа смешанные с медом для повышения потенции, оно еще и сильный возбудитель, как для мужчин так и для женщин.
В косметологии его применяли для укрепления ногтей, способствует отбеливанию эмали, убирает отеки с глаз, останавливает выпадение волос, укрепляет их. Смягчает кожу, устраняет сухость, шелушение, это хорошее питательное и освежающее средство, убирает угревую сыпь. С ним готовят увлажняющие маски, высветляют пигментные пятна, избавляют от черных точек. Его используют как основу под кремы, лосьоны, шампуни, бальзамы для волос. В кулинарии он придает блюдам ошеломляющий аромат и аппетитный вид, используется как приправа в кухнях многих стран. Укроп используют как в сушеном, так и свежем виде в качестве добавки к мясным, рыбным, горячим блюдам, салатам, холодным закускам. Им украшают бутерброды, гарниры, омлеты. Его кладут в супы, уху, грибные блюда, паштеты, вареники, пельмени, в шашлычные маринады, соусы. На основе сушеного укропа и его семян получаются отличные лечебные чаи.
Его применяют в консервации. При этом берут не молодое, а уже цветущее растение. Он дает соленьям аромат, предохраняет от появления плесени, огурцы, закрытые с ним получаются тверденькими и хрустят.
Но его не рекомендуют людям с пониженным давлением, с индивидуальной непереносимостью, сахарным диабетом, язвами желудка и кишечника в обостренной форме, при обильных месячных, либо кровотечениях. При употреблении в больших дозах может появится сонливость, усталость головокружение, нарушение работы кишечника и пищеварения. При беременности и угрозе выкидыша употреблять его и любые косметические средства на его основе не рекомендуется. Он разжижает кровь, может спровоцировать кровотечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий