четверг, 14 августа 2014 г.

Что служит угрозой коралловому рифу

Главной причиной гибели кораллового рифа является неосмотрительная деятельность человека, но есть, конечно, и стихийные бедствия, вследствие которых гибнет риф. В 1918 году на побережье Квинсленда шли непрерываясь дожди. Потоки пресной воды обрушились на берега и на море. Это были сильнейшие, которые когда либо, выпадали тут: за 8 дней выпало 90 см осадков. Для сравнения: в Питере с его влажным климатом за год их выпадает 55 – 60 см. В результате распреснился верхний слой моря. А в тех местах, где струи воды плескали прямо по кораллам, начался мор. Погибали кораллы, водоросли и прикрепленные обитатели кораллового биоценоза. Те, кто был способен передвигаться, спешили покинуть привычные для них места, где не так сильно чувствовалось опреснение. Бедствие распространилось в глубину, что вызвало гниение погибших кораллов и отравление воды вблизи рифа. На их восстановление потребовалось несколько лет. В 1926 году ливни погубили коралловые рифы вблизи островов Таити, а в 1965 – стали причиной гибели рифа в бухте острова Тонгатапа в архипелаге Тонга.
Ливни являются причиной гибели пространств на значительных расстояниях, так как дожди  здесь захватывают целые области. Однако, коралловый риф, уничтоженный дождями, через некоторое время, восстанавливается на прежнем месте. Пресная вода не убивает коралловых построек. Через несколько лет скелеты мертвых кораллов обрастают живыми колониями и риф возрождается.
А, вот, при ураганах дело обстоит совсем иначе. В тропических морях периодически случаются сильнейшие бури, которые могут принимать характер стихийных бедствий. В 1934 году циклоном был разрушен коралловый риф у острова Лоу на Большом Барьерном рифе Австралии. Большие волны и сильный ветер не оставили камня на камне, все было поломано, разрушено и занесено песком. Риф восстанавливался очень долго, и через 16 лет в 1950 году молодые кораллы были сметены новым циклоном.   
Жестокий ураган нанес сильнейшие разрушения рифу в 1961 году, обрушившийся на Гондурас. Такой же циклон обрушился на остров Херон на Большом Барьерном рифе. Именно на этом маленьком острове незадолго до бедствия была организована Биологическая станция Австралийского комитета по изучению Большого Барьерного рифа. Ученые даже не успели обследовать и изучить свои владения. Их работа началась с восстановления рифа после катастрофы.
Разрушительные циклоны обладают ограниченным радиусом действия, и если ливневые дожди наступают широким фронтом, то путь циклона будет в виде узкой полоски. Он разрушит только узкие участки и небольшие рифы, а соседние останутся неповрежденными.
На рифе после прохождения циклона царит полная разруха. Стройные кокосовые пальмы, плоды которых являются основным пропитанием островитян, все лежали на земле. Волны перекатывались через дома и ломали деревья, и, островитяне, чтобы не быть смытыми в океан, привязывали себя к стволам пальм, но это спасло не всех. Атолл Фунафути состоит из нескольких островов и рифов, окружающих лагуну, диаметром около 20 км. Здесь в ветряную погоду волны достигают больших размеров, а во время ураганов они вообще гигантской величины, и, разбивая на части живые колонии, порождают все новые обломки, которые разрушают риф.
Во время урагана намылись новые отмели, обломками кораллов и песком были занесены прежние участки, создав новые протоки меж островами. Преобразовался весь атолл. Коралловые поселения были детально описаны английской экспедицией 1896 – 1898. В 1971 коралловые поселения исследовала комплексная экспедиция Академии наук СССР, отметив, что они ничем не изменились за 75 лет. А, вот, после 1971 года их нужно было делать заново.
Были и такие случаи, когда риф гиб под потоками лавы, которая выливалась в море из жерла извергающегося вулкана. Так уничтожились коралловые рифы вокруг острова Кракатау около Явы. 26 августа 1883 года было самое сильное извержение за историю человечества. После взрыва из жерла вулкана в небо поднялся столб пара высотой 20 км. Сам остров превратился в массу раскаленной лавы и камней. В кипящей воде погибло все живое. Менее значительные извержения, так же, могут губить риф. В 1953 так погиб коралловый риф на Гавайских островах.
Землетрясения представляют грозную опасность для живых коралловых рифов. В ночь с 30 октября на 1 ноября 1970 года мощные толчки потрясли город и бухту. Эпицентр землетрясения находился в море, и, город не пострадал, но риф был разрушен на протяжении нескольких км. С первыми ударами обломились и упали на дно веточки кустистых древовидных кораллов. Шаровидные колонии оторвались от субстрата, но все еще оставались на своих местах. Землетрясение сопровождалось волнением моря, вызванным толчками. В самом начале море резко отступило, а затем резко поднялось на 3 метра выше уровня в прилив. Внезапным приливом и отливом были сметены плоские листовидные и дисковидные колонии. Со дна волнами были подняты оторванные мертвые более крупные коралловые шары. Когда они перекатывались по рифу, то довершили разрушения. Многие колонии скатились вниз по склону гребня, другие же оставались на своих местах, но, были перевернуты. За несколько минут риф прекратил свое существование.

То, что не было разбито и раздавлено, было погребено под слоем обломков. Часть животных, уцелевших после катастрофы, погибла от отравления воды разлагающимися остатками органических веществ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий