среда, 23 октября 2013 г.

Летние отпуска с домашними любимцами

С приближением летних отпусков мы все чаще начинаем задумываться о том, где в это лето будем проводить заслуженный отдых. Кто-то решил для себя, что поедет, куда-нибудь отдохнуть за границу, кто-то отдаст предпочтение нашим курортам, а кто-то решит махнуть на дачу, за город, на свежий воздух, да и для здоровья будет полезней. Сразу встает вопрос о братьях наших меньших, которых вы, конечно же, возьмете с собой, отдохнуть на природе.
Неотъемлемые члены семьи: собаки, кошки, попугаи, рыбки, черепахи должны будут покинуть привычные для них места обитания и отправиться в новую, непривычную среду, где они никогда еще небыли. Все животные по-разному воспринимают подобные изменения. Так, к примеру, верный друг человека – собака, привыкает к человеку, который постоянно находится рядом с ней, кормит и всячески общается. Кошка же, наоборот – к территории на которой проживает.
Но, впереди еще вас будет ждать сам процесс переезда, т.е. дорога, которая может показаться самым трудным испытанием для питомцев. Само нахождение в закрытом пространстве для них – уже стресс, а тут еще вибрации машины и шум мотора. Сюда еще можно приплюсовать повышенную температуру в машине и не имение возможности, по настоящему охладиться за время пути, а так же то, что они вынуждены смиренно сидеть, пока за окном «все находится в движении».
У них остается один выход – быть ближе к хозяину. В это время они перестают реагировать на ласковые слова или команды хозяина, они, почему то больше не слышат ваш голос. Для них теперь важнее спрятаться, где ни будь у вас на груди, или на плече, или забраться куда ни будь под панель, лишь бы не слышать этого шума.
Чтобы ничего не произошло за время в пути, нужно неукоснительно следовать некоторым правилам. Перед поездкой их нельзя кормить. Обязательно выгуляйте животное, с собой нужно иметь всегда чистую и холодную воду, чистую тряпочку, которую периодически нужно смачивать и обтирать ею своих любимцев. Это способствует облегчению их состояния в пути. Во время движения в солнечную погоду заднее окно должно быть приоткрыто. Животное не должно высовываться наружу, отгородите для этого окно специальной  сеткой, которую вы заранее можете приобрести, где ни будь, в зоомагазине или на рынке. Питомцы смогут видеть вас во время пути, и не смогут помешать вождению. Ни в коем случае не лишайте их возможности свободно передвигаться, привязав на время пути. Но вот ошейник с поводком непременно стоит иметь, так как может придется по дороге выходить по нужде из салона.
Не стоит и забывать, то, что рядом с вами находится не человек, а существо, которое может легко травмироваться при движении. В салон они всегда заходят головой вперед, а на сиденье разворачиваются в обратном направлении, это нужно помнить в тот момент, когда вы захлопываете дверь. Во время остановок не оставляйте их надолго одних в салоне.
Домашних грызунов следует перевозить в специальных транспортировочных клетках, а не в коробках, как многие полагают, так как на природе им не составит труда прогрызть в ней дыру, и вы навсегда потеряете своего любимца.
Оказавшись на месте всем животным всегда плохо – они находятся в состоянии тяжелейшего стресса. Постарайтесь в течении нескольких дней не выпускать их на участок, они должны привыкнуть к новой местности, поставьте несколько знакомых для них предметов в поле их зрения: миски для еды, любимую игрушку, туалет, а так же привычная для них кроватка или коврик. В общем, среди незнакомой окружающей среды, должно быть, что-то родное, что может успокоить. Теперь у ваших питомцев появилась масса территории, нуждающейся в исследовании.  
Спустя какое-то время, когда ваш питомец придет в норму, окончательно успокоившись – станет как обычно, веселым и игривым, можно уже будет выпускать его на улицу. Поначалу на поводке и на короткий период времени, но время для прогулок следует постепенно увеличивать. Питаться он должен, исключительно только дома.
Когда он окажется на свободном пространстве, а во круг бесконечный птичий щебет – то фантазии вашего питомца не будет предела. Во круг столько мелкой живности, птички, кузнечики, жучки, которых нужно поймать, и получить от хозяев похвалу. Однако, охотничьи инстинкты должны поощряться до определенного момента, так как на участке вы можете повесить скворечник, которым ваш питомец сразу же заинтересуется и примется выслеживать пернатых жильцов.
И,  все же, что бы избежать посягательств со стороны кошачьих на скворечник нужно обмотать дерево, на котором он располагается колючей проволокой, в пределах 2 метров от земли. Когда, она все-таки, поймет, что подобраться к птицам невозможно, она переключит свое внимание на более доступные вещи.
Собака, тоже чувствует себя не лучшим образом, ведь она так же должна жить, играть, грызть косточки, как и в городских условиях, но делая это теперь на природе, где ни будь под кустом смородины. Вы сразу же должны показать ей участок, свое внимание она переключит теперь на какие-то другие, более актуальные для нее моменты, и хорошо, если к тому моменту ваш участок окажется огороженным, хотя бы визуально. Животные чувствуют эти границы, и будьте уверены ваш любимец близко сюда никого чужих не подпустит.
Если вы решите, что нужно, куда-то выйти с территории  дачи вместе с питомцем, то это надо делать со всеми правилами: с ошейником, поводком, намордником, а по возвращению все это снять. Так он приучиться понимать, где дом, а где улица.
Если у вас более серьезная порода собаки – овчарка, ротвейлер или дог, то следует поставить звонок, а двери при входе на территорию участка всегда должны быть закрытыми. Если, кого-то из ваших гостей собака схватит за штанину, то наказывать ее в этом случае нельзя, так как она в данной ситуации находиться «на работе», т.е. охраняет территорию и следит за всеми появившимися незнакомцами.
Еще один момент, который нужно иметь в виду любителям животных, что собакам, даже самым породистым, по большому счету, глубоко все равно, сколько трудов вы положили на то, чтобы вскопать, засеять, удобрить ваши грядки и клумбы – она должна рыть землю и это для нее считается нормой. Отучить ее от этого невозможно – это у нее на уровне инстинкта, поэтому свои посадки вам придется огородить заборчиком и не разрешать ей приближаться к нему. А для собаки нужно выделить место на территории, для ее отдыха и игр в тени деревьев.
Вывезенных птиц следует держать в клетках в доме и не вывешивать их на яблоню. Можно выносить их на 10 – 15 минут, не более. Ночевать они должны строго в доме, и не ставьте клетку на землю, лучше на стол и то с вашем присутствием, иначе в клетку может заползти гусеница или на нее может сесть ворона или подойдет курица – попугай скорее всего может умереть от стресса. Домашние птицы – это очень нежные и не подготовленные для этого существа. Для них изменение температурного режима – уже стресс.
Вывезенные на дачу черепахи довольно часто теряются, примерно в 90% случаях. Это нужно всегда помнить, тем более, что приспособиться к новым условиям среды обитания им очень сложно, поэтому они быстро гибнут. И не надо рассчитывать, что они медленно двигаются, оглянуться не успеете, как только, что посаженная на траву черепаха исчезнет. Ее непременно нужно держать в коробке или ящике, можно использовать специальный вольер. Если все же, ее нужно опустить на землю, то не отрывайте от нее глаз – может вмиг исчезнуть.
Что касается экзотических животных – тут дело обстоит наиболее сложно. Это, даже в какой-то степени, разновидность рабовладения, где в качестве невольников выступают экзотические особи. К примеру, наши соотечественники могут у себя на участке в бассейне заводить акул, которых они привезли с собой с отдыха, а они считаются у себя на родине людоедами. Правда, живут они не слишком долго. Их так же, как и любых домашних питомцев, нужно сытно кормить, лечить, следить за пропорциями солевого состава морской воды, определять температуру в помещении бассейна – все это может вам вылиться в копеечку – а удовольствия от этого, вы навряд ли получите. Даже, если у вас живет крохотный нильский крокодильчик – помните, что когда он вырастит, то ему уже не будет хватать места в вашей ванной и вам придется отдать трехметрового монстра в зоопарк, конечно если его там возьмут. Подобные истории могут случиться так же с ядовитыми змеями, и с безобидными обезьянами, которые, когда достигают полового созревания, становятся достаточно агрессивными, но это очень нежные существа и в домашних условиях не выживают.

Экзотическим животным, которые содержаться в подмосковных домашних зоосадах, не подходит наш климат и они обречены на гибель, как бы не заботились о них их состоятельные хозяева. Акулы должны жить в океане, а крокодилы – в мутных водах Нила, тигровые змеи – в джунглях, а попугаи, которые и без того, перестают в неволе понимать друг друга – в Южном полушарии нашей планеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий