четверг, 24 октября 2013 г.

Зонт - главный атрибут моды

С таким мнением можно и поспорить, так как на самом деле – это и защита от непогоды, солнца, и может послужить тростью, создать романтическое настроение, а так же спрятать вас от назойливых глаз.
По праву, родиной данного атрибута является Китай и Древний Египет. Он появился в ХI веке до нашей эры и использовался только в качестве защиты от солнца. Но в те времена это еще было и атрибутом статуса человека. С ним имели право ходить только важные, высокопоставленные персоны, такие как фараоны, мандарины. Вес и размеры зонта были прямопропорционально положению человека в обществе. Зонты, напоминающие пагоды, пользовались большой популярностью у вельмож, они были огромных размеров. С ними могли соперничать только правители, например сиамский король, пользовался зонтом в семь ярусов, а король из Бирмы появлялся перед обществом с зонтом в 24 яруса, расшитым золотом и украшенным драгоценными камнями. Там существовала даже такая профессия – носильщик зонта.
Оттуда зонты перешли в Древнюю Грецию, Рим, где считались чисто женской атрибутикой, для сохранения своей красоты от пагубных лучей палящего солнца. В переводе с голландского это слово и означает «защита от солнца» (zondek). В переводе с латинского оно означает «тень».
В XII веке он распространился в Европу, где им пользовались высокопоставленные дамы и он назывался «парасоль», что означало – «зонтик от солнца». В те времена белой кожей отличались люди с аристократическим происхождением. А те, кто имел хоть золотистый загар, считались простолюдинами. Причем, чем больше было рюш на зонтике, тем более была привилегированней его обладательница.
Первые дизайнерские зонтики появились при Марии Антуанетте. Каркасы изготовлялись из китового уса, вес такого зонта был более полутора килограмм. Для ношения этого атрибута моды при дворе был специальный человек – почетный «зонтоносец». Благодаря французам, этот предмет из статусного превратился в обычный и довольно распространенный женский аксессуар.
Использовать зонт в качестве защиты от непогоды начали английские путешественники, жившие в XVIII веке. Некий Джонас  Ханвей, заменил тафту и кружево, использовавшиеся  тогда для куполов, на более практичную и не такую броскую. С таким зонтиком он стал совершать прогулки под лондонским дождем. Жители Англии неоднозначно принимали подобное изобретение, и первые свои прогулки путешественник производил под свист толпы и хохот. Однако, скоро выяснилось, что – это настоящее спасение для лондонских горожан, которые не имеют собственного экипажа, когда совершают прогулки в непогоду. В течении 30 лет Джонас появлялся на публике с зонтом, и окончательно разрушил стереотип высокого общества о данном атрибуте только женского аксессуара.
Изначально женщинам было забавно использовать его в своем гардеробе, смелее в этом плане оказались джентльмены, которые называли его «ханвеем».   
В XIX веке конструкция складывающегося зонта стала более удобной, их делали с красивыми ручками, наконец, прикрепляли кольца, для более удобной носки. Украшали бахромой, и по-прежнему использовали от солнца. Но со временем, в обиходе, стали его использовать в качестве защиты от непогоды, исчезли рюши, кружева.  
И у мужчин и у женщин он пользовался большой популярностью. В начале ХХ столетия изящные женские зонтики еще можно было встретить на улицах, но после первой мировой войны все больше стало появляться бумажных моделей от солнца, а вот клеенчатых от дождя.
Мода на зонты, захлестнувшая Европу, повлекла их распространение среди различных слоев населения. И в 1830 году в Лондоне появился первый магазин зонтов, который назывался «James Smith and Sons». В предлагаемой коллекции были и деревянные зонты, и из китового уса, и покрытые шерстью альпаки. Этот магазин до сих пор еще существует, причем в этом же доме, на этой же улице. Он стал достопримечательностью города для почитателей моды и туристов.
Но мода стремительно меняется, и деревянные зонтики остались в прошлом. Сейчас покупателям предлагается масса новых моделей, коллекций и брендов. Самые цветастые модели продолжают покорять сердца модников и модниц.           

Комментариев нет:

Отправить комментарий