среда, 2 апреля 2014 г.

Джунгли Мангров.

Ил всегда отлагается в устьях рек, бухтах, лагунах – в общем, в местах, защищенных от прибоя. В зоне тропиков на илистых грунтах разрастаются мангры. Если смотреть на него со стороны, то этот лес выглядит даже очень привлекательно. Кажется, что в его гутой и темной зелени вы всегда сможете найти прохладу. Как оказывается потом, это далеко не так. Местная растительность стоит тут глухой стеной. У большинства растений, помимо основного ствола имеются так же дополнительные, укрепляющие их в жидком грунте. Эти стволы густо переплетены с ветвями, с торчащими петлями корней и выступающими из ила дыхательными корешками, которые не дают здесь ступить и шагу. Тут вязнешь и проваливаешься в промоины и ямы. В час прилива кусты и деревья выступают прямо из мутной воды, а маленькие их экземпляры, она даже покрывает полностью. Здесь изнурительно душно: повышенная влажность, запах сероводорода от черного ила, и многочисленные насекомые. Тут с легкостью можно заразится малярией и желтой лихорадкой. Здесь обитают ядовитые змеи, крокодилы, а так же можно повстречать тигров.
Местная растительность образует  мангровый лес, представители которого относятся к разным семействам цветковых растений, однако, их объединяет общая приспособляемость к жизни в данных условиях, но ничуть не их родство. Известных мангровых растений насчитывается около 40 видов, которые характерны для тропических берегов Индийского и западной части Тихого океана. Из них 17 распространенных и 23 редких. В западной части Африки и тропической Америки флора гораздо беднее, да и местные заросли образуются всего четырьмя видами.
Заболоченные почвы здесь простираются на многие км по суше, включая реки до зоны действия приливов, а вдоль морского побережья – на сотни км. В течении дня темная почва в мангровом лесу сильно нагревается, что влияет на процесс испарения еще сильнее. При этом увеличивается и процент концентрации соли в грунте. Но местная растительность это с легкостью переносит, так как в их листьях располагаются специальные железы, которые выводят ее из растений. Им так же не страшно опреснение, а вот изменение в температурном режиме  для них губительно. Уже при малейшем минусе они все гибнут. Их можно повстречать только лишь в пределах тропической зоны.
Ближе всех к морю растут кустики авицении. Их отличают многочисленные воздушные корешки, которые выступают из ила – тонкие и короткие. Они являются органами дыхания растений, так как им явно не хватает кислорода из-за пропитанного сероводородом пляжа. Во время приливов кустики авицении полностью уходят под воду.
Основу опушки мангрового леса составляют кусты ризофоры. У него от главного ствола отходят дополнительные дугообразные более тонкие стволики, которые как подпорки, поддерживают куст в грунте, защищая его от течения и волн. Это растение отличается живорождением, потому что его семена начинают прорастать еще на материнском дереве, получая от него питательные вещества, и достигают значительных размеров. Когда наступает момент  отрывания проростка от материнского растения, он падает вниз и глубоко вонзается в илистый грунт. Возле большого куста этого растения всегда можно увидеть молодую поросль.  Если же растению по каким либо причинам не удалось укорениться с первого раза, то оно всплывает при первом приливе, и его дальнейшая участь зависит уже от течения, ветра и волн. Его может вынести на новое место, где для него окажется подходящее место, тогда оно укорениться, даже из горизонтального положения.
Подобные побеги-стрелки образуются и на мангре из рода канделия. Еще с советских времен профессор П. Генкель установил, что живорождение у мангров, так же имеет и биологическое значение. Во время прорастания на материнском организме молодые побеги не испытывают на себе вредного воздействия высокой солености.

Такие деревья, как Бругуиера и другие располагаются чуть дальше от моря, и приливная волна заливает лишь основания их стволов. В их кроне гнездятся птицы, а под корнями прячутся большие крабы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий