среда, 26 февраля 2014 г.

Краб ранина, матута и другие

На пляже прячутся как маленькие двустворчатые моллюски, так и множество интересных животных, в том числе и довольно крупных: крабы «ранина». Он ярко-оранжевого цвета с белыми пятнами на спине, сидит в грунте вертикально, держа клешни у самой поверхности песка.
В то время, когда пляж залит водой, «ранина» подстерегает добычу в своем окопе, и внезапно хватает ее своей сильной клешней, так же как, и желтолапый крабик матута. Эти обитатели способны к быстрой реакции зарывания в песок. Делает он это с помощью задних ног, которые имеют форму лопаточки, используемой каменщиками или штукатурами.
Морские ежи, обитающие тут, вовсе на них не похожи. У поверхности, под тонким слоем песка, ищут себе пристанище плоские эхинодискусы, которые покрыты бархатистым налетом мельчайших иголочек. По своей форме больше напоминающей фигурное печенье, они подобны средневековым орденам, исполненным в крестообразной конфигурации.
Чуть глубже в грунте располагается морской еж, который напоминает собой форму сердца. Он медленно перемещается на глубине 20 – 25 см при помощи иголок, а его длинные ножки, как хвост, тянутся за ним следом. Слизь, которую он выделяет при этом, образует что-то похожее на ампулу, в которую он переносит свои экскременты. Такая же трубочка выводится на поверхность, и через нее животное еще более длинными ногами собирает полу разложившиеся органические остатки, используя их в качестве пищи для себя.
Так же тут можно встретить морских звезд, которые своей окраской делают себя невидимыми на песке. Можно наблюдать следы по форме напоминающие извилистые бороздки, в конце которых, как правило, располагается моллюск с красивой глянцевой коричневой раковиной – олива. Его раковина – это настоящая, готовая брошь, нужно лишь приделать к ней булавку. Ее используют для изготовления украшений, как для мужчин, так и для женщин.
В торчащих из песка пучках травы прячутся кольчатые черви диапатра, строящие себе длинные, полупрозрачные кожистые трубки, а изнутри они украшают их битыми ракушками, камешками и песком. Верхняя их часть обычно маскируется пучками травы – зостеры. Но, именно по ним, ее легче всего обнаружить.
Трубка является лишь определителем местонахождения этого червя, если за нее потянуть, то она вытянется, а ее обитатель за это время уже уйдет в глубину. Нужно иметь хорошую лопату, чтобы добыть его самого.
Актинии, обитающие тут, должны зарываться в песок, так же как и другие животные. Их тело при этом находится внутри грунта, и более походит на корневище растения. Некоторые из них имеют яркий окрас. К примеру, морские перья, и их тут встречается до нескольких видов. Это класс коралловых полипов -  колониальные организмы. Их особенностью является отсутствие полной самостоятельности, и колония действует слаженно, как единый организм. Основание его погружено в песок, на стволе которого двумя рядами располагаются полипы. Этим самым они похожи на перо экзотической птицы или ламповый ершик. Полипы распускают свои перья, вылавливая из планктона живность.
Когда колония осушается, она сморщивается, втягивая свои полипы в лепестки или ствол. Его извлечь можно лишь резким рывком вверх. В другом случае она сократит свои мышцы и выскользнет из рук. Это, такое животное, которое можно отнести к разряду супер животных. Оно состоит из множества подчиненных организмов – полипов.
Есть «морские перья», на которых живут маленькие рачки – порцеланеллы. Они хорошо маскируются и не причиняют своему хозяину никакого неудобства. Весьма активные, они снуют взад вперед, очищая колонию от осевших съедобных частиц. Их окрас маскирует рачка на фоне яркого морского пера.
Пляжи тропических морей богаты разнообразием животных, поэтому они занимают важное место в биологическом балансе океана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий