среда, 26 февраля 2014 г.

Цимбиум, семифузус и другие

На пляже среди выбросов моря можно обнаружить желтые раковины с несколькими темными пятнами – это цимбиум. Местными жителями он используется в качестве черпака для вычерпывания воды из долбленых лодок. Но в дело пригодна и разбитая раковина, так как из ее срединной части туземцы вырезают ложки с витой ручкой. Так же население изготавливает из них орудия труда и утвари. Можно даже сказать, что сама природа приготовила их для различных украшений: бус, подвесок, серег. Этот материал многие века заменявшему местному населению металл и сейчас играет немаловажную роль. Из него до сих пор изготовляют грузила для сетей, рыболовные крючки, ножи, скребки, сверла, мотыги, топоры, пилы.
Из больших раковин делают музыкальные инструменты, а заодно они используются в качестве усилителей звуковых сигналов, не уступающих по громкости сирене.
Был такой случай в Южно-Китайском море, когда работающие зоологи вышли в море для исследования одной из отмелей. На них налетел шторм, завыл ветер, поднялась крутая волна, и пошел дождь. Их судно сорвало с якоря и понесло в открытое море, но оно, все же,  справилось с разбушевавшейся стихией. В этот момент раздался странный рев, который заглушил собой и грохот волн, и вой ветра. Судно изменило свой курс и пошло на зов сигнала. Они заметили среди волн маленькую рыбацкую лодку, которую относило в открытое море. Люди уже выбились из сил, когда к ним подоспела помощь. Лодку подобрали на буксир, и потом выяснилось, что сигнал тревоги они смогли подать при помощи трубы сделанной из раковины моллюска. Звук оказался достаточно сильным, чтобы его услышали. Когда уже все было позади, один из спасенных перебрался к ним на судно и подарил на память сигнальную трубу – большую раковину семифузуса с отломленным концом. Теперь она выставлена в одной из витрин Зоологического музея в Питере.
На прибрежном песке всегда можно увидеть множество следов птиц и крабов и еще некоторых существ. Достаточно взять лишь во внимание большого белого краба «оципода». Он поднимает свое тело над пляжем, и на больших длинных ногах передвигается по нему. Правда заметить его можно лишь по тени, потому, что внешне он сливается с песком. Когда он чувствует опасность, то присев, становится вообще невидимым. Если же опасность становится угрожающей, то спасясь бегством, исчезает в норе. Так же, в них они пережидают дневное пекло. Питается «оципод», как и большинство крабов, поедая всех мелких обитателей пляжа, выброшенных волнами на сушу мертвыми, а так же водорослями. В его рацион, входят мелкие насекомые, плоды наземных растений. Его можно отнести к настоящим наземным животным, а в море он появляется лишь в период размножения. Однако, может зайти и в воду, правда, плавать совсем не умеет, оттого и передвигается лишь по дну.
Его глаза расположены на длинных стебельках, он выставляет  их из воды и таким образом наблюдает за всем вокруг. Поймать «оципода» практически невозможно, они очень быстро бегают, их, даже, называют в Китае «белые кони». Достать их из норки так же невозможно, так как при первом же прикосновении лопаты к норе, та разрушается. Местные жители, все же, нашли решение этой проблемы. Они метят его ход, засыпая норку горячим песком, а затем, снимая слой за слоем, добираются и до конца норки. «Оциподы» их роют всегда вертикально. Так же применяют и ночной лов, при помощи электрического фонаря. Когда на него попадает луч, он застывает на месте и его можно просто брать руками.
Двойной след, в виде колеи принадлежит наземному раку-отшельнику «ценобите».  Этот обитатель принадлежит к  прибрежной полосе тропиков. Они, так же могут далеко уходить в заросли колючих кустарников и в пальмовые рощи. В воду они входят исключительно для размножения, так бывает лишь 1 раз в год. Как и раки-отшельники, «ценобита» прячет свое тело в раковине брюхоногого моллюска. Рачки селятся в подобранных раковинах, а некоторые из них бывают даже очень редкими. Иногда встречаются такие, что смогли бы составить гордость самой редкой и полной коллекции.  По мере того, как моллюск растет, его жилище становится для него тесным, и тогда он меняет его на более подходящее. Поиски нового жилища – дело весьма хлопотное. На первый взгляд может показаться, что все его действия заранее продуманы до мелочей, однако им руководит лишь инстинкт, доведенный до совершенства.
Ученым удалось понаблюдать за такой сменой раковины наземными отшельниками, правда, в террариуме. Один экземпляр вырос настолько, что из раковины постоянно торчал кончик рачьего брюшка. Ему намеренно подбросили пустую раковину. «Ценобите» пришел в крайнее возбуждение, начав бегать вокруг новой раковины, и периодически ощупывая ее, запускал внутрь клешню. Он проверял, нет ли там жильца. Затем поднял саму раковину над собой устьем вниз, чтобы из нее высыпался весь песок, который мог быть внутри. Затем вытянул конец своего брюшка из старой раковины и быстро исчез в новой. При этом он свое старое жилище не выбросил, на тот случай, если новое чем-то могло ему не подойти, а продолжал держать его в клешне.
Когда «ценобите» не удается найти пустой раковины, ему приходится ее отвоевывать у более удачливых сородичей. Запускает свою клешню в только что заселенное жилище, он без стеснения хватает нового жильца за мягкое брюшко и вытаскивает его наружу, а сам в тот же миг, забирается внутрь, не выбрасывая своего старого жилища. Так и продолжает таскать его за собой.
Вид свободного жилья побуждает других «ценобит» затевать немедленно драку. В описанном случае несколько «ценобит» в течении определенного периода ничего не ели, а только менялись жилищами.
Пищей им служит любая органика, как, в принципе и для водных раков-отшельников, но самым любимым лакомством является копра разбитых кокосовых орехов (само содержимое ореха). Днем рачки держаться в тенистых местах – под корнями деревьев, опавшей листвой, а ночью они выходят из своих убежищ, оставляя на пляже следы.
Еще один представитель из наземных  раков – пальмовый вор. Этот гигант может достигать 1/3 метра и весит до трех кг. Это настоящий наземный житель, у которого под панцирем располагаются органы воздушного дыхания – легкие. От жабр у него осталось лишь несколько лепестков и для дыхания не имеют никакого значения. Такой краб, помещенный в воду, быстро гибнет. Они были многочисленны на Калимантане, Суматре, Яве, Сулавеси. Но в результате хищного промысла,  теперь являются редкими и встречаются только на необитаемых коралловых островах.
У научного мира этот краб вызывает большой интерес, однако известно о нем очень мало, и та информация, которая приводится в разных источниках, часто бывает противоречивой. Краб, спускаясь на землю, двигается задом и когда конец его брюшка касается плоскости, то для него это является сигналом окончания спуска - он просто отпускает лапы. При падении он разбивается.
Кокосовые орехи одеты в толстую оболочку, состоящую из пружинящих волокон, а также у него очень крепкая скорлупа. Упав с высоты на землю, он не разобьется. Крабу туда лазить просто нет необходимости. Их в очень большом количестве валяется по всей пальмовой роще.
Московские зоологи поместили в книге «Нусантара» одну из оригинальных фотографий с «пальмовым вором» на дереве. Его стремление лазить на деревья до сих пор остается загадкой, ведь у него отсутствует способность слазить обратно – он просто разжимает лапы и падает.
Чарльзом Дарвиным были проведены наблюдения во время его путешествия на «Бигле», где он наблюдал пальмового вора в природных условиях, считая его дневным жителем. Но все исследователи утверждают, что это ночное животное. На необитаемых островах эти крабы спят в свих норах ночью, а днем ищут себе пропитание, бродя по острову.
Пальмовый вор живет и устраивает свои норы под корнями деревьев или в трещинах кораллового известняка. Жилище свое он устилает волокнами грецкой скорлупы, и благодаря ей у него там всегда влажно. После того, как он просыпается, он сразу ищет поблизости воду, чтобы напиться. Опустив одну клешню в лужу, он затем ее облизывает. Пальмовый вор всеяден, но самое любимое для него лакомство – это мякоть кокосового ореха.
Крупные особи, по-видимому, все же способны вскрыть скорлупу, а вот мелким приходится довольствоваться остатками от трапез своих собратьев.
Их левая клешня крупнее правой, она очень сильная. Известны случаи, когда, сбегая из клетки, этот краб разрывал проволочную клетку. Он, так же, способен переломить толстую ветку или даже кисть руки ловца.
Когда его целью становится кокосовый орех – он в первую очередь клешней сдирает с него толстый волокнистый слой копры. Затем ищет место у основания, где зародышевое отверстие, там более тонкая скорлупа. Проткнув ее острым когтем, продолжает вращать орех на клешне, чтобы сделать более широкое отверстие. Потом просовывает туда одну из ног и пользуется ею как ложкой. Ест аккуратно, кусочки подносит ко рту правой клешней, а левой держит сам орех.
Самка вынашивает яйца на нижней стороне брюшка. Когда в них разовьются личинки, она входит в воду. Самцы никогда не покидают суши. А маленькие личинки в первое время ведут планктонный образ жизни. Течением волны их забрасывает на разные острова.
Переходя к жизни на дне – она становится похожей на маленького рака-отшельника, имеющего мягкое тело, и живет в пустых раковинах моллюсков.
Когда морской период жизни наземного рака заканчивается, он выбирается на сушу, правда ему приходится прятать свое мягкое тело в пустой раковине, ведя себя подобно ценобите. Вскоре он обгоняет в размерах даже взрослых особей. Когда заканчивается процесс линьки, то пальмовый вор навсегда покидает раковину.
По предположениям ученых, какой-то дальний предок пальмового вора был из ценобит, а те уже берут свое начало от морских раков-отшельников, от которых им достались в наследство разные по развитию клешни.
Пальмовый вор ценится за свое вкусное мясо и жир. Для того, чтобы поймать его нужно немного, просто придти к их месту кормежки, где для них раскладывают орехи, привязав их к стволам, что бы его нельзя было утащить. Ищут их с помощью факелов, а заметив, быстро хватают, соблюдая меры предосторожности. Так же, можно привязав к ореху прочную веревку, опустить его в норку к крабу, а тот, схватив лакомство, не отпустит уже никогда.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий