понедельник, 17 февраля 2014 г.

Там, где не бывает приливов

Мелководные и узкие проливы оказывают значительные сопротивления приливной волне, которая свободно катится по просторам океана. Большой Бельт, Малый Бельт и Зунд препятствуют приливам в Балтийское море. Чтобы воде попасть из южных морей в Мировой океан, ей следует миновать целую систему проливов и внутренних морей. В близи Гибралтара, со стороны Атлантического берега Испании высота приливов может достигать трех метров, но по ту сторону «Геркулесовых столбов» (так в Древней Греции назывались скалы на противоположных берегах Гибралтарского пролива) уровень достигает всего 1,3 метра, а вся остальная часть Средиземноморья лишь на 0,5 метра. Приливная волна практически не достигает Черного и Азовского морей. Тут даже нет приливно-отливной зоны, однако мелководные организмы все же образуют свои сообщества, которые очень похожи на литоральные. Такая литораль располагается между верхним краем максимального заплеска и уровнем, где начинается торможение прибойной волны.
Летом на побережье становиться многолюдно, сюда съезжается много отдыхающих, а так же рыболовов. Но, как правило, никто из них ничего не знает о жизни моря.
В Черном море обитает более 2 тысяч видов различных животных и 250 видов растений. Более половины их имеет средиземноморское происхождение, однако, не все могут проникнуть в воды Черного моря и здесь прижиться. Для кого-то тут неподходящий температурный режим, для кого-то слишком маленький процент солености воды, в конце концов, вся толща воды в черном море глубже 150 - 200 метров лишена кислорода, а насыщена сероводородом. Здесь могут обитать лишь сероводородные бактерии. Черноморская флора и фауна представляет собой обедненную среду.
Последние 50 - 60 миллионов лет Черное море неоднократно отделялось от Средиземного и объединялось с Каспийским. От того периода сохранилось лишь несколько десятков видов фауны каспийского происхождения. Такие не встречаются в Средиземном, но они характерны для Каспия.
У побережья Крыма соленость воды в два раза ниже от нормы океанической, а вблизи устьев крупных рек – даже значительно. Поэтому здесь не редкость увидеть представителей пресноводной фауны, которые сумели приспособиться тут.  
На берегах Черного моря располагаются несколько биологических станций, принадлежащих Турции, Болгарии, Румынии и некоторым странам бывшего СССР, которые совместными усилиями уже достаточно полно изучили жизнь Черного моря. В Севастополе находится институт Биологии южных морей Академии наук, которым издано много научной и справочной литературы. Правда, среди них мало популярных книг о черноморских растениях и животных, которыми с удовольствием заинтересовались бы отдыхающие.
Тут не рекомендуется хватать и ловить руками все, что плавает и ползает – это может принести неприятности, а некоторых животных, даже рекомендуют оберегать.
Среди всего их многообразия нужно остерегаться морского кота, на которого можно случайно наступить. Он зарывается в песок, и таким образом подстерегает добычу. Это представитель группы скатов-хвостоколов. На его хвосте имеется длинный зазубренный шип. Когда его тревожат, он ударяет им, и на этом месте оставляет глубокие рваные раны, они потом еще долго не заживают.
Когда вы будете рыться в зарослях водной растительности, переворачивая камни, то постарайтесь  не коснуться морского ерша или скорпены. Она, как правило, всегда сидит в засаде с разинутым ртом и подстерегает добычу. Это малоподвижная донная рыба. Ее окраска почти сливается с донным пейзажем. У нее на голове длинные заостренные выросты, которые больше похожи на водоросли. Еще один луч спинного плавника имеется внутри канал, где проходят ядовитые железы. Такие же у него располагаются на жаберных крышках, и если уколоться ими, то жертва еще долго будет чувствовать жгучую, непрекращающуюся боль. Это место потом отекает, и даже на несколько дней может подняться температура.
Купающимся, так же не следует прикасаться к большой черноморской медузе – корнероту. Она имеет ярко-фиолетовую кайму на зонтике. Из-за обожженных незащищенных участков кожи, может испортится настроение на несколько часов. Ее используют в народной медицине, для лечения радикулита, ревматизма, растирая ею больные части тела, хотя, это мало, что может дать больному, а вот ожогов он получит предостаточно.
Там же обитает еще один представитель – аурелия. Это крупная медуза, которая встречается, практически по всему Мировому океану. Черноморские не такие крупные, как в северных морях. Окрас их блеклый, они часто плавают целыми косяками вдоль берега, и для купающихся не представляют никакой опасности.
Среди скал и камней, а также на берегу можно повстречать мраморных крабов. Они очень осторожны, прекрасно видят как на суше, так и под водой. Им необходимо через определенный период времени спускаться под воду, для того, чтобы смочить жабры. У них, как у всех представителей ракообразных, жаберное дыхание. Пища их весьма разнообразна, они, даже считаются санитарами прибрежной части моря, так как поедают загнивающие растения, мертвых животных, и остатки от пищи человека.
На камнях и скалах у поверхности воды сселяться несколько видов морских желудей и крупные моллюски – морские блюдечки, или, как их еще называют пателлы. Морские желуди крепко прирастают к поверхности скалы, а вот пателла держится только за счет мускулатуры ноги и обтекаемой формы раковины. Так же здесь множество маленьких улиток меларафе из литторинов.
Облик скальных биоценозов населения скал у берегов Черного моря хочется сравнить с северными морями. Он имеет много общего на первый взгляд, но это только внешнее сходство. Виды организмов в них совершенно разные. К примеру, Черноморские моллюски и морские желуди не смогли бы жить в арктических морях, а Арктические в Черном, так как температурный режим их различен. Но, такой фактор, как прибой, воздействует везде независимо от географической широты. Приспособление животных к условиям обитания в прибойной зоне отразилось на внешнем облике прибойных биоценозов разных морей.
В Черном море не растут аскофиллумы и фукусы, которые обитают в морях с выраженным приливно-отливным течением. Однако, тут развивается своя флора. На небольшой глубине растут бледно-розовые очень жесткие кустики – это водоросль кораллина, а рядом можно обнаружить бурую метелочку – водоросль церамиум. Два этих экземпляра относятся к группе красных  водорослей, живущих в морях на приливно-отливной зоне.
Начиная с полуметровой глубины камни, покрываются обычной для Черного моря водорослью цистозейрой. В ней находят укрытие крошечные моллюски, рачки, водяные клещи и другие животные. Так же тут обитает ярко-зеленая, похожая на листья салата водоросль – ульва. На камнях закрепляются черноморские мидии, а под  камнями находят себе убежище крупные крабы. Каменный краб совсем не боится человека, когда к нему приближаешься, то он приподнимается на задних парах ног, и широко  раскидывает свои клешни. Если, вы все-таки решили взять его в руки, то делать это следует осторожно, он может слишком сильно вцепиться в ваши пальцы и поранить до крови. Его глазки располагаются на тонких стебельках, и он очень внимательно следит за вашими действиями. Но его бдительность можно и обмануть, отвлекая его внимание другой рукой. Вы заводите руку ему за спину и хватаете его за самое широкое место панциря. Когда вы рассмотрите краба, то обязательно отпустите его на волю. Несколько лет назад он был очень распространен на черноморском побережье, а сейчас является довольно редким.
К концу лета на южном побережье не встретишь ни одного краба, так как их вылавливают на сувениры, а так же ради крошечных кусочков мяса в их клешнях. Он приносит большую пользу, как санитар, а так же очень скрашивает местный пейзаж, оживляя подводный мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий