среда, 26 февраля 2014 г.

Заповедник живых ископаемых

Там, где располагается тропический пояс земли, там всегда жарко и влажно, из-за максимально получаемого количества солнечной радиации. Тут одна часть тепла расходуется на испарение воды, другая на нагревание ее поверхности. Температура круглый год держится 25 – 30⁰C, влажность 90% и выше, здесь часты ливневые дожди.
Сумерки в этих местах очень недолги. Как только солнце поднимется над горизонтом, сразу начинает припекать настолько, что жара становится невыносимой. Ее может облегчить только постоянно дующий здесь ветер приэкваториальной зоны – пассат. Спустя еще 6 часов все погружается во мрак – все проходит так же быстро, как и начинается. Так продолжается из года в год, из века в век, уже на протяжении многих миллионов столетий.
Буйство местной растительности поражает человека, который впервые попадает сюда. Животный мир шокирует своим разнообразием форм жизни. Это легко можно объяснить благоприятными внешними условиями и их неизменностью в очень длительный период времени.
На мелководье здесь и в наше время можно увидеть тех животных, которые жили здесь и миллионы лет назад. К примеру – наутилус, который появился здесь еще в меловом периоде, то есть 130 миллионов лет назад. На местных пляжах обитает мечехвост, который имеет историю еще более древнюю. Останки этого рода находят в ископаемых еще с триаса. Родословная современного мечехвоста насчитывает целых 230 миллионов лет.
На здешних пляжах можно обнаружить странных существ, похожих на двустворчатых моллюсков с длинным мясистым стебельком. Это лингулы, представители плеченогих. Они практически не изменили свой внешний облик с силурийского периода палеозойской эры 500 миллионов лет назад.
Их изучение позволяет нам познакомиться не только с разнообразием растений и животных, населяющих эту зону Мирового океана, но и заглянуть в более отдаленное прошлое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий