среда, 26 февраля 2014 г.

Наутилус

Морем может быть выброшена большая закрученная по спирали раковина – это так же головоногий моллюск – кораблик или наутилус. Его строение – это целый гидростатический аппарат, который состоит из белого перламутра, находящегося под тонким известковым наружным слоем раковины. На ее поверхности располагается характерный рисунок из перемежающихся радиальных белых и коричневых полос. Если аккуратно сделать ее распил, то можно увидеть множество поперечных перегородок, которые разделяют полость на ряд камер. Его тело помещено в самую большую камеру, а через отверстия в перегородках до центра спирали проходит длинный червеобразный вырост – сифон. Все камеры кораблика наполнены газом, кроме наружной.
Это самое древнее животное, относящееся к группе четырехжаберных головоногих моллюсков. Все остальные двужаберные. У кораблика щупальца лишены присосок, но зато их около сотни. Когда-то они были весьма многочисленны – свыше 7,5 тысяч видов и обитали в древних морях, начиная с середины кембрийского периода 550 миллионов лет назад. Но, уже к концу мезозойской эры большинство их вымерло, кроме рода наутилусов, включающих в себя всего несколько видов.
Место их обитания – западная часть тропической зоны Тихого океана, где на небольшой глубине до 100 и 200 метров они охотятся за ракообразными среди камней.  Когда наутилус гибнет, то его раковина, за счет наличия газа всплывает к поверхности и течение заносит их очень далеко от места их проживания. Так, что место их обнаружения – не может служить указанием на ареал.
Их раковины, очищенные до перламутрового слоя, идут на изготовление различных украшений (пуговицы из раковин наутилусов). Из них, так же делают вазы для цветов и сосуды для питья. В Индонезии по ним режут различные узоры и изображения животных, порой в них находят жемчужины, которые очень высоко ценятся за свой светлый оттенок и красоту.
Корабликов ловят вершами, внутрь которых помещают в качестве приманки протухший кусок мяса или волокно кокосового ореха, пропитанного отваром из крабов. В Новой Каледонии в городе Нумее супругами Катала создан морской аквариум, который известен теперь и всему миру.
Здесь есть и капризные кораллы и пестрые коралловые рыбки и изящные морские лилии. То тут, то там снуют причудливые рачки, словно фантастические цветки распускают свои щупальца многощетинковые черви. Среди всего этого подводного великолепия плавают несколько представителей живых корабликов, как доказательство того мира, который существовал на нашей планете 130 миллионов лет назад. Такого не увидишь больше нигде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий