четверг, 31 июля 2014 г.

Ондатра

Ондатры появились в нашей стране впервые на Соловках, куда в 1928 году она эмигрировала из Северной Америки. Это место для нее было как испытание на выживаемость, но оно оказалась для нее вполне приемлемым для жизни. Следующим этапом для нее был остров Карагинский, что близ Камчатки. Охотоведы построили специализированные племенные фермы, куда заселили ондатр, и, уже через семь лет появилась новая специальность – ондатролов. С тех самых пор у нас в стране на рынках стали продавать более 160 миллионов ондатровых шкурок.
На Соловках весной ночь отличается от дня лишь тишиной. Ондатры шлепают хвостами по воде, предупреждая товарищей об опасности. Но, стоит, только подкрасься незаметно, то можно услышать, как хрустят перегрызаемые стебли камыша или рогоза, можно, так же, услышать хруст тростника, шелест, чавканье и скрежет зубами. Едят они шумно, расположившись на берегу или кочке, их можно увидеть, принимающими пищу и лежа в воде, при этом они приподнимают кончик хвоста для равновесия.
Этого зверька, так же называют мускусной крысой, так как происходит она из подсемейства полевок, да и внешне она похожа на полевку, в паху у нее располагается мускусная железа. Размерами она превосходит всех полевок – 35 см. В сильные морозы распушает свой мех, и кажется, что его может хватить на целую шапку, хотя это далеко не так.
Ее главным отличием является оригинальный хвост и задние лапки с перепонками. В Америке она обитает от Аляски до южных штатов США. В Ньюфаундленде – еще один вид из того же рода, и во Флориде – мускусная крыса из рода неофибор.  В бывшем СССР ондатра жила на территории всей страны – от западных границ до Дальнего Востока и Колымы. В западной Европе она появилась в 1905 году, и, теперь живет во многих странах.
Сходство ондатры и бобра немалое. Вот, к примеру, американские индейцы дали ондатре название – младший брат бобра. А эти зверьки даже не родственники, хотя ветви их фамильных древ сходятся, но это где-то в палеонтологическом прошлом. Бобр происходит из подотряда белкообразных, а ондатра из мышеобразных.
Ондатра, так же как и бобр – строитель. Ее хатки определенно созданы по известному нам бобровому чертежу, правда, размером поменьше, и она не строит таких же величественных плотин. Если хатка старая – то и размер ее весьма внушителен. Высота ее более метра, да и в диаметре она не меньше. Материал, из которого строит, более легкий – это сухая трава, тростник, камыш, осока, скрепленные илом. Если дно не очень надежное, то пригодится любой твердый предмет. Под ее хаткой могут обнаружиться стоптанные сапоги, консервные банки, бутылки.
В тех местах, где высокие берега, ондатра роет норы. Вход у нее, так же как и у бобров, под водой и по тоннелю вверх, там располагается само гнездо.
Как-то, решили ученые поставить эксперимент, выдав авансом ондатре корм, воду, землю. Ей предстояло преодолеть конкурентов, хищников и времена года. Зверек показал на что он способен. Начиная от полярных Соловков до Монголии и Китая, начали возникать их хатки и норы. Ученые измеряли термометрами температуру в их хатках – она никогда не опускалась даже в самые сильные морозы ниже нуля. Всегда держалась 8 – 9 градусов, а ведь это совсем тепло.  Бывает и такое, что водоем промерзает до самого дна, однако, еще до начала зимы ондатра уже знает об этом, поэтому уходит в более глубокие места еще с осени.
Когда лед не очень толстый, он верный друг. Под ним зверек путешествует беспрепятственно. Его шкурка хранит в себе кислород до 200 кубических см. Когда, ондатра погружается в воду, то пузырьки из ее меха устремляются вверх, и достигая льда, скапливаются под ним. Когда ондатра потом его находит, то дышит им. Для них, так же, устраиваются специальные отверстия во льду, так сказать, воздухозаправочные станции на подледных маршрутах.
Но, самое страшное для этих животных в наших зимах – это голод, Однако, и, тут зверек не поленился и заготовил для себя специальную хатку, в которой чего только нет.  Здесь рассортированы и уложены рядками сытные корни тростника, роголистника, тут же могут находиться  и моллюски, и мелкая рыба, лягушки, раки. Свои хранилища ондатра устраивает в норах, а порой и в пристройках к хаткам. Поэтому зимой ей не приходится ни мерзнуть, ни голодать. Можно даже сказать, что зима – это самое стабильное время для ондатр, по крайней мере, в это время их численность самая стабильная.
С приходом весны у тех ондатр, у которых домик ненадежно стоит, начинаются проблемы. Реки по весне выходят из берегов, а ондатра, вместо того, чтобы бежать из затопляемого домика, начинает таскать корни с грязью и укладывает на крышу. Через несколько часов у хатки вырастет новый этаж, до которого вода уже не доберется.
С наступлением весны просыпается и инстинкт продолжения рода. В большой хатке зимовала большая семья, часто численность доходит до 20 особей. Делились пищей, грелись, ласкались, а теперь начались склоки. Пришло время покидать родной дом, наступил период гона. Бывшие дети выгоняются на все четыре стороны, и хорошо, если место для постройки рядом не занято, можно будет построить собственную хатку. Но это бывает очень редко, чаще их ждут острые резцы соседей и не свободные кормные участки. Поэтому уходит грызун на порядочные расстояния и расселяется, совершая тем самым нужное для звероводов дело.
Бывают и удивительные встречи в местах почти непригодных для жилья: соленая вода в полупустыне, а в зарослях знакомая хатка. Человек проникается невольным уважением к этим зверькам. Сколько верст пройдено по непригодной для обитания территории, сбивая в кровь лапы и хвост, но доходят. Правда, чаще такие путешествия заканчиваются гибелью. Если путь проложен вдоль рек, ручьев, каналов, то, конечно он заканчиваются успехом.
Весной в ондатровых поселениях обстановка напряженная. Самцы по любому поводу бросаются в драку, а самки проявляют нетерпимость характеров. Писатели, описывающие в своих книжках жизнь этих животных, отмечают, что в дерущихся парах всегда в роли преследователя оказывается самка.  Следствием такого поведения – является расселение.
Через 25 дней (срок беременности) в притихшей хатке начинает слышаться писк – мамаша само воплощение доброты и заботы. Она, в случае надвигающейся угрозы, ныряет в воду вместе с малышами, висящими у нее на сосках. Отец, забывая о собственных нуждах, все время тащит пищу в дом, чтобы семья не голодала. С этих самых пор он забывает о себе. Самка за летний период может принести до трех пометов. Хатка превращается в детскую, а семья разрастается до размеров небольшого детского сада. Там даже могут уживаться две дружные семьи.
Малыши ондатры быстро вступают в период неразумного детства. Врожденные инстинкты побуждают их к первым попыткам ремонта и строительства. Молодой крысенок при этом может чрезмерно намокнуть или его блуждающего по берегу настигает хищная птица. Семья заметно редеет при этом, но те, кто остается в живых к осени сплачиваются и сильнее привязываются к своему дому, участку, который не бывает больше пятидесяти метров. Со временем тут все больше проявляются скрытые когда-то под зеленью тропинки, кормовые столики, площадки для чистки собственной шкурки, уборные, всевозможные причалы, округленные, вытертые берега, где животные вылезают из воды, кочки, которые так и манят к себе для отдыха.
С приближением зимы ондатры строят, делают запасы, ремонтируют. В этом участвуют и дети, которые стали сильными, рослыми, роют и не ленятся. Осень – это мирная пора. Когда по первой пороше придет какой-нибудь зверек, потерпевший жизненную неудачу – его не прогоняют, чем больше компания, тем теплее в гнезде.
При переселении ондатры ее врагами, так же как и в северной Америке, могут стать совы, лисы, рыси, куницы, орлы, болотный лунь. Но попробовав острых зубов сильного самца, все-таки отказываются от такой охоты. Лисы пытаются раскопать обледенелую хатку снизу, а копать то сверху, где от дыхания ондатры размягчилась крыша.
У ондатр, зато, обнаружились совсем неожиданные враги, такие как кабан, вороны черные или серые. Кабан роет в поисках запасов, подобно бульдозеру за одну кормежку по 20-25 хаток. Если идет небольшой гурт диких свиней, то он способен по быстрому разделаться со всем поселением ондатр. Еще одна беда – это вороны. В известной басне, она хоть и отдала свой сыр лисе, однако на деле оказывается, что она все-таки умней лисы. Изучив повадки ондатр, она знает, когда их можно брать, и, часто нападает целой шайкой.
Звероводы ондатровых хозяйств часто жалуются на дворняг, которым не сидится на цепи, они преследуют ондатру даже на воде.
Что касается отношений с другими соседями, то для рыбы она хороша, что делает лунки во льду для отдушины, обогащая при этом воду кислородом, расчищает зарастающее дно от ила, уничтожает жуков-плавунцов, губящих мелкую рыбу. В стенках их хаток часто поселяются полевки и мыши. Даже можно встретить серого гуся, который вьет гнездо на крыше ондатрового домика. Очень удобно – видно далеко, и вода вокруг. Когда-то ондатра потеснила водяную крысу, выхухоль, которую выгоняют и не подпускают к водоему.            

Комментариев нет:

Отправить комментарий