вторник, 31 мая 2016 г.

Драконовое дерево

Драконовое дерево, издавна облеченное славой особой таинственности, в ботанике носит название Dracaena draco и относится к семейству Спаржевых (Asparagaceae), род Драцена.
Ствол драконового дерева замечателен своим медленным ростом и мягкостью древесины, которая легко режется ножом: это впрочем и неудивительно, так как дерево это, собственно говоря, - ничто иное, как гигантская спаржа. Листья имеют шпаговидную форму и не сменяются на зиму. Цветы, появляющиеся через три года, имеют белые лепестки, и очень похожи на цветки лилии. Плоды, достигающие величины вишни, сначала окрашены в желтый цвет, а после окончательного созревания – в красный.
В народе распространено поверье, что при ранениях из ствола драконового дерева течет кровь. И это поверье небезосновательно, сок его – ярко-красного цвета; на воздухе он засыхает и дает резину, которая до конца XIX века применялась в народной медицине под названием «драконовой крови», а также в качестве краски в живописи («киноварь»).
Гигантское Драконовое дерево на острове Тенериф
Произрастая в западных частях Африки, в Китае и в Новой Зеландии, драконовое дерево местами, несмотря на свой медленный рост, достигает гигантских размеров, свидетельствующих о его долговечности – до 6 тысяч лет.  Встречаются уникальные экземпляры до 23 метров в высоту и до 14 метров в обхвате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий