понедельник, 6 июня 2016 г.

Безвредный уж

Если кто, так именно уж может пожаловаться на несправедливость людей. Сколько легенд и сказок сочинялось прежде про это безвредное создание! И до сих пор многие боятся его и стараются истреблять при первом удобном случае! Конечно, всеми этими преследованиями уж обязан своему сходству с ядовитой гадюкой, но еще больше – просто людскому невежеству, так как указанное сходство ограничивается только тем, что и уж и гадюка – змеи.
В самом деле, сравните нашего обыкновенного ужа с гадюкой, - и вы увидите, какая огромная разница существует между ними. Взять хотя бы величину: уж достигает в длину 1,2 м, гадюка же – почти вдвое меньше. Еще легче отличить с первого взгляда ужа от гадюки по окраске кожи: у гадюки резко бросается в глаза длинная черная полоса, идущая вдоль всей спины и состоящая из ромбических пятен; у ужа ничего подобного нет, но за то бросается в глаза два характерных полулунных пятна желтого или белого цвета, расположенные за висками. По этим признакам даже ребенок отличит ядовитую гадюку от неядовитого ужа.
Уж и древесная лягушка
В самом характере обеих змей существует огромная разница: гадюка ленива, неподвижна и злобна; уж – милое привлекательное создание, вечно находящееся в движении. Особенно проявляется живость ужа в воде, которую он очень любит, целыми часами ныряя и плавая в струях речек и или озер. Это проворство ужа – главное орудие его защиты, помогающее ему спасаться от многочисленных врагов. Лишь когда путь к отступлению отрезан, боязливый уж пробует защищаться иначе: зловеще шипит и пытается укусить врага; но для человека, разумеется, его укусы совершенно безвредны.
Если чем и вреден уж, то вовсе не тем, что ему приписывает людское невежество – не ядом, которого у него нет, а тем, что он истребляет множество полезных для человека животных, а именно древесных лягушек, этих неутомимых охотниц за всякими вредными насекомыми, затем ящерец, жаб, иногда мелких рыб. Но за то, он истребляет и вредных животных: улиток, гусениц и прочих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий