среда, 23 августа 2023 г.

Пряности на грядке

 

Испокон веков люди собирали и использовали в своих целях дикорастущие травы. Выращивались они на специально отведенных для этого местах.  Греция, Древний Рим славились своими поставками. Которые собираются в дикой природе и выращиваются на специально отведенных территориях (аптекарских огородах). Когда в них появлялся интерес, в странах Европы реализовываются они как лекарственные средства в аптеках, а не в бакалейных лавках. Тогдашние врачеватели своим пациентам сами назначали:

·        как мочегонное средство, для очищения крови куркуму;

·   как средство, усиливающее лактацию для кормящих грудью женщин имбирь, тимьян, анис;

·         как успокаивающее рекомендовалась асафетида.

Сейчас интерес к оздоравливающему и омолаживающему, а так же улучшающему самочувствие действию пряностей, приправ и специй не утратило своей актуальности. Современные садоводы и дачники  сажают и выращивают у себя на участках лекарственные травы. Укроп, петрушка, чеснок, кориандр, хрен – это культуры наших широт и не вызывает никаких затруднений при их воспроизводстве.

Чуть больше усилий нужно будет приложить чтобы вырастить базилик, майоран и другие травы не произрастающие в свободном доступе в наших широтах это Средиземноморье, Восток, Южная Америка, Африка. Им нужно будет создавать тепличные условия искусственным способом и выращивать в теплицах, зимних садах, на подоконниках квартир, чтобы иметь круглый год свежую зелень на своем столе.

Правда, не вся она подходит для выращивания на балконе или в комнате. Чтобы ее сохранить, следует вовремя собирать и правильно хранить, для возможности использования в холодное время года.

Для заготовки впрок, урожай можно заморозить – это самый простой способ для последующего хранения в холодильнике. Еще один вариант – это сушка. Растение выкапывают, отделяют листья, ветви, корни, стебли, цветы, по возможности очищают самым доступным способом и раскладывают для просушки в хорошо проветриваемом помещении. Можно, так же, использовать и другие методы  подготовки сырья. Этот способ еще хорош и тем, что сырье можно будет хранить длительное время, а затем транспортировать в другое место, например с дачи в городскую квартиру или отправлять почтой друзьям и родным. Так же их можно консервировать. Этим занимаются предприятия консервной промышленности и плодосовхозы. Хозяйки в домашних условиях с успехом консервируют заготовки, закатывая их в банки. Многие из них имеют свои способы консервирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий