среда, 14 декабря 2016 г.

Ультрафиолетовый свет, как волшебная флейта

Вспоминая сказку о крысолове, заманившем в озеро всех крыс заполнивших город при помощи волшебной дудочки, где последние и утонули, нельзя не упомянуть и тот случай, когда что-то подобное произошло на Телецком озере. Не смотря на то, что вокруг летний пейзаж, ветви на березах стоят голые без листвы. Это все, что оставил после себя непарный шелкопряд.
Когда он еще маленький – это миллиметровый червячок, который с весны до августа превратится в мохнатую семисантиметровую тварь толщиной с авторучку, поедающую лиственные леса. Когда же леса заканчиваются, то он не прочь полакомится и хвойными.
Если у дерева не будет листвы, то оно не даст прироста в этот год. А, если это повторится два или три года подряд, то дерево засохнет на корню.
Вред, который наносят эти гусеницы, огромен. После того, как дерево высохнет, на него набросятся древоточцы-вредители, которые окончательно превратят целое дерево в труху. Наиболее опасным считается нападение этих гусениц на хвойные породы, так как полное восстановление хвои произойдет только через 5 лет.
Для подавления очага непарного шелкопряда в разных местах южной части озера, где его концентрация наиболее очевидна, по ночам туристы и жители наблюдали сияние голубоватых огней. Это ультрафиолетовые ловушки экспедиции Красноярского института физики Сибирского отделения академии наук.
Всем известно, что бабочки и мотыльки летят на свет. Они воспринимают его, как открытое пространство. Но это объяснение не всеобъемлющее, и дело обстоит гораздо сложнее. Оказывается, насекомых к себе с большей силой притягивает ультрафиолетовый свет мощностью всего 400 Ватт, нежели обычная лампа. Были проделаны опыты, в результате которых выяснилось очевидное. Поставили рядом лампу обычного видимого света с мощностью в три киловатта и источник ультрафиолетового излучения мощностью в 400 ватт. Сначала включили обычную лампу, а за ней ультрафиолетовую, при этом лет насекомых на свет резко усилился, к новому источнику света они летели в любой час ночи. До сих пор не выяснен механизм неотвратимого влечения. Возможно, что важную роль тут играет ионизация воздуха ультрафиолетовыми лучами. У насекомых один из максимумов зрения лежит в ультрафиолетовой области. Для нас оно не видимо, а для них это яркий ориентир. Они его видят даже за три километра.
В различные районы Сибири и Дальнего Востока были отправлены экспедиции, где было выяснено, что на свет летит около семисот насекомых, и большая их часть – это вредители. При помощи него можно легко выманить насекомых из леса, и определить какие там есть вредители. Такие ловушки используют лесозащитные станции министерства лесного хозяйства еще со времен СССР.
Было вынесено решение о применении ультрафиолетового света в борьбе с непарным шелкопрядом, бабочки которого летят на него не хуже, чем все остальные. Если расположить лампу на реке или озере, бабочки будут садиться на воду, и их крылья будут намокать, после чего они уже не смогут подняться. Потом ими будут заниматься рыбы.
Сказка сказкой, но этот метод был принят на вооружение на Телецком озере. В то самое время, когда должно было начаться массовое превращение безобразных гусениц в бабочек. Нельзя было допустить, чтобы те отложили яйца, и появилось новое поколение пожирателей леса.
В то лето, как вспоминают старожилы, на небольшие пенопластовые плотики были установлены такие лампы, которые буксировали вдоль берега за моторной лодкой. На них прилетало до пятисот тысяч бабочек, которые весили около грамма, и каждая такая лампа отправляла на корм рыбам за ночь приблизительно полтонны бабочек. Безусловно, таким способом уничтожить непарного шелкопряда на огромной территории нельзя, но это способ немного истощить очаг вредителей. С его остатками потом справятся его естественные враги.
Очень многие паразиты: наездники, мухи-тахины свои яйца и личинки откладывают в тело гусеницы, а они являются, как раз таки кладовой пищи для чужого потомства. Так уж заведено в природе, что если где то происходит резкая вспышка численности гусениц, то начинается и быстрое размножение и их врагов. Его дальнейшее развитие напоминает кривую, в которой максимум численности сменяется минимумом в течение 4 – 5 лет, а ультрафиолетовые ловушки помогают быстро свести численность на 0. Такая ловушка состоит из серийной ртутно-кварцевой лампы, которую хорошо знают в поликлиниках как «горное солнце», маленький плотик можно соорудить из чего угодно. Проблему составляет только постоянный источник тока, который в идеале должен быть легким и дешевым, как например бензиновый двигатель типа «Дружба» мощностью 1,5 – 2 киловатта с однофазным электрогенератором.
Только не надо думать, что электронные ловушки – это единственный метод борьбы с вредителями. Есть еще и химические препараты и биологические методы борьбы, и средства, которые привлекают вредителей в ловушки – они занимают свою определенную нишу в борьбе с вредителями лесов и садов, а ультрафиолетовый луч – это просто эффективное оружие в этой борьбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий