пятница, 16 августа 2013 г.

Стрижи в условиях города

Мало кому удавалось разглядеть этих интереснейших птиц. Ведь когда он пролетает совсем рядом, не успеешь разглядеть даже очертания – вот настолько они быстры. Не изученных сторон в жизни черных стрижей – очень много. Однако, никто и не догадывается, что они давно живут по соседству с нами горожанами.
Их не спутаешь ни с какой другой птицей – острые, как лезвия, крылья при полете разрезают воздух – они носятся в небе, издавая пронзительный свист. На фоне голубого светлого неба  выглядят действительно черными. Но на самом деле их оперение имеет буровато-серый цвет, с легким радужным отливом, а на шее у них небольшое тусклое пятно, которое не видно, если смотреть на  птицу в полете.
Питаются они, исключительно, насекомыми, ловя их прямо в небе. Они и прилетают к нам так поздно (май, начало июня). Когда оказываются на месте, сразу принимаются за благоустройство жилища, так как времени у них мало – другие птицы уже давно насиживают кладку, а кое-кто уже растит птенцов. Гнезда свои они устраивают в самых потаенных местах, на карнизах, в нише, на чердаке. В условиях города таких мест очень много, а потомству гарантирована полнейшая безопасность. Их гнезда напоминают маленькие кофейные блюдца с высокими краями, сделанными из пуха, ваты, травинок, а внутри 2 или 3 небольших белых яичка.
Все лето взрослые птицы проводят в постоянной заботе, так как количество насекомых зависит напрямую от погоды.
Мое знакомство со стрижами произошло у гнезда. Впечатлило, то, что эти стремительные птицы, которых приходилось наблюдать в полете, смирно лежали на бетонной плите у края. Расстояние до них было меньше метра, я боялась спугнуть их. Но стрижи не выказывали никакого беспокойства, я даже наклонилась над ними. Впрочем, все звери и птицы при виде человека, стараются отойти на безопасное расстояние – это нормальная реакция, особенно если учесть тот факт, что мы, люди не всегда ведем себя лучшим образом. А стриж, живет своей жизнью, летая в небесах, ловя мошек и комашек, и не когда не контактирует с человеком. Образ человека не пугает его. Я протянула руку – он даже и не собирается покинуть гнезда. Когда я чуть коснулась его оперенья, то стриж всего лишь с неохотой начал менять позу, в которой находился. Когда я, все таки, попыталась взять его в руки, то он с такой силой вцепился мне в пальцы, что я даже вскрикнула от боли, и мне пришлось его отпустить. Он тут же отполз на край плиты, что бы к нему больше не приставали. Однажды побывав в руках человека, эта птица запоминает опасность, и теперь будет избегать подобных встреч.
Стрижи – это хозяева неба, но оказавшись на земле, становятся совсем беспомощными. Среди ученых даже бытует мнение, что они не могут взлететь с горизонтальной поверхности без помощи со стороны. Я, даже, попыталась провести эксперимент:  несколько взрослых птиц положила на горизонтальную поверхность, они конечно же влетели, но как то по –своему , по стрижиному. Они не могут подняться в небо, как это делают остальные пернатые, подпрыгнув или разбежавшись. У них короткие, крючкообразные ножки совершенно бесполезны при этом. Лежащая на земле птица, резко отталкивается крыльями от поверхности и устремляется вверх. Ее крылья заменяют ей ноги при взлете, а еще они ее кормят и поят.
Когда становится холодно, и насекомые прекращают летать (дождь или холод), стрижи голодают. Это трудно, еще и потому, что птенцы, тоже голодают, а ведь они непрерывно растут и развиваются. Это могло бы стать для них смертельной опасностью, однако природой устроено так, что в силу своей приспособляемости, они какое-то время могут жить без пищи. В нелетную погоду птенцы меняют свое поведение: не просят корм, замирают и лежат в гнезде почти недвижимо. Температура тела их снижается, и как следствие снижаются затраты организма. С помощью такой особенности птенцы и выживают в непогоду. А когда снова становится тепло, они «оживают», с новыми силами начинают требовать корм. За 2 – 3 дня вес птенцов восстанавливается. В холодные дни взрослые птицы очень плотно сидят на гнездах. Стриж-самец, который  постоянно согревает птенцов при моем приближении не сходит с места, а даже пытается ударить крылом мою руку.
В июле птенцы подрастают, а заодно учатся у родителей быть сильными и умелыми. Стрижата самые послушные дети и образцовые ученики. Они ведь должны вовремя вырасти, окрепнуть, и покинуть родительское гнездо. Они каждый день своего пребывания в родительском доме подготавливаются ко взрослой, самостоятельной жизни. Как только птенец появляется на свет из яйца, он уже пытается самостоятельно поднять головку. Пытается переползать на другие места в гнезде, прижимает и расправляет свои тоненькие, еще прозрачные крылышки. Как только на тельце птенца начинают появляться первые пеньки будущих перьев, птенец уже начинает делать упражнение, напоминающее чистку перьев. Вскидывает голову, поднимает и расправляет крылья – так он готовится ко взрослой жизни.
Во время охоты, когда родители ловят насекомых в воздухе, они собирают их в глоточный мешок, склеивая их в отдельный шарик, размером с грецкий орех. В таком виде еда подается детям. Интересно наблюдать, как взрослая особь кормит маленького птенца – обои при открывании рта закрываются глаза. Это у них такая особенность организма при ловле насекомых закрывать веки, что бы  не пораниться при охоте. Во время полета, птица распахивает свой клюв и собирает в него насекомых наподобие сачка.
В августе месяце, покидая родительское гнездо, птенцы уже очень похожи на своих взрослых родителей, их выдает лишь белая каемка на перышках. Еще до вылета птенец должен накопить внушительные жировые запасы, становясь упитаннее и тяжелей своих родителей. Это необходимо сделать, что бы не погибнуть от голода в первые дни самостоятельной жизни. Стрижата, в первые дни вылета, должны сразу же учиться добывать корм, ведь их полет требует больших затрат энергии. Как только они покидают отчий дом, то сразу же готовятся к отлету на юг.
Стрижи в городских условиях – это своеобразный индикатор чистоты воздуха. Ведь, то чем питаются стрижи, а именно комары и мошкара, не будет жить в задымленном и загазованном месте. Так что будьте уверены, если в своем городе вы увидите стрижа, значит воздух тут чистый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий