среда, 7 августа 2013 г.

Лесной человек

В настоящее время на нашей планете живет более четырех тысяч млекопитающих, в том числе и  в лесах. Для того, чтобы облегчить общение ученым – биологам каждый вид имеет свое название на латинском языке. Конечно же, каждое животное имеет свое местное название – это название, которым его называет местное население, так сказать обиходное. Один такой вид имеет общее название на русском, немецком, французском и др. языках. Это человекообразная обезьяна – орангутан, она больших размеров, обитает только на двух островах Юго-восточной Азии – Суматра и Калимантан.
По внешним признакам и некоторым чертам биологии  у нас много общего с орангутанами. На языке малайцев в далекие времена было четко подмечено, что «оранг» - это человек, а «утан» - лесной. Это название считается общепризнанным. Кстати, интересный факт подметили ученые, дело в том что нередко говорят и пишут совсем другое название «оранг-утанг», а это словосочетание имеет совсем другое понятие. Такое название обозначает человек-должник, совсем не обитатель леса.
Так уж сложилось, что человек своей хозяйственной деятельностью практически вытеснил этих животных с их привычных мест обитания, а отдаленные глухие места не всегда пригодны из-за отсутствия кормовой базы для орангутана. Конечно, для него были созданы резервации, однако туда проникают браконьеры, охотники за живым товаром. Нелегальная добыча ведет в первую очередь гибель матери, которая носит своего детеныша на руках.
Орангутаны, как особый вид, зарегистрированы в Красной книге, находящийся в рубрике «Вид находящийся под угрозой исчезновения». По свидетельству специалистов, тысячу лет назад  на Калимантане этих животных было больше, чем людей. Теперь ситуация в корне изменилась, численность орангутанов исчисляется тысячами, а людей миллионами. Проблема еще в том, что точно подсчитать этих животных невозможно, так как обитают они в глухих тропиках и живут на деревьях.
Масса взрослой особи мужского пола составляет в среднем от 100 до 190 кг, самка меньше – примерно 80–90 кг. Рост крупного самца достигает 160 см, его передние конечности могут достигать 2,5 м. С помощью них он перемещается по деревьям. Волосяной покров темно-коричневого цвета с красновато-бурым отливом. Мех у них редкий, но отдельные пряди могут достигать 30–40 см, как правило, у пожилых особей мужского пола. С возрастом у орангутанов на шее образуется большой кожаный мешок, не покрытый волосами.
Так как эти животные находятся на острове в изоляции, то их можно поделить на два подвида: орангутан борнейский  и суматранский. Ученые разделяют их по телосложению, так как орангутан с острова Суматра, не смотря на одинаковый рост, гораздо мощнее и цвет шерсти у него более светлый.
В пищу оорангутаны употребляют плоды, кору, молодые побеги деревьев. К земле они не спускаются, могут разорять гнезда птиц, а так же питаются насекомыми и личинками.  Воду берут из капель росы, дождя или слизывают с себя, когда намокают. Спят они тоже на деревьях, устраивая там свои «спальни» среди ветвей. Такие сооружения могут выдерживать порой до нескольких особей.
Орангутаны медлительны, замкнуты и не агрессивны, но внешность их говорит об обратном, так как особенно старые самцы выглядят как грозная лохматая махина из сказки.
Живут они, как правило, семьями, но некоторые самцы и самки свои семьи образуют лишь на «медовый месяц». Когда появляется детеныш, самка оберегает его, и носит на руках несколько лет. Половозрелость наступает у орангутанов в 8–9 лет. Самка рождает, как правило, 1 детеныша и выкармливает его молоком 1 год.
В мировом масштабе орангутанов  начали содержать в зоопарках с 1825 года. У нас в стране с 1985 года, в Московском с 1927 г. В 1937 году более 80 стран подписали конвенцию об обмене редкими видами животных, а так же фауны и флоры, в том числе и Россия. В приложении были перечислены виды, торговля которыми была запрещена. Но животными, родившимися в неволе, разрешалось. Так появилась возможность у зоопарков обогащать и пополнять свои коллекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий