понедельник, 2 декабря 2013 г.

Подводные организмы Антарктики

Самые первые исследования Антарктики проводились летом, и как оказалось, в других морях земного шара, распределение водных организмов подчинено строгим законам. Во-первых, удалось установить несколько главных поясов, отличающихся видовым составом и биомассой, приходящейся на один квадратный метр дна. Из-за темноты и еще ряда причин, верхний горизонт очень обеднен жизнью. Из живых организмов тут могут встретиться, лишь несколько видов маленьких животных и тонкий налет одноклеточных диатомовых водорослей.
Лишь с 12 – 15 метров тут начинается зона, богатая жизнью. Аквалангистами было обследовано дно до глубины 50 метров, где они обнаружили несколько сотен видов растений и животных. Чем глубже в глубину, тем разнообразнее видовое поселение. Тут, как нигде в других местах, увидишь пояс морских ежей, пояс мягких кораллов, пояс голотурий (морских огурцов) в зарослях гидроидов, и даже пояс крупных стеклянных губок.
Морские ежи стерехинусы обитают на глубине 15 – 20 метров, образовывая массовые скопления подобно как морские ежи стронгилоцентротусы в Баренцевом море. Не смотря на то, что иглы их гораздо длиннее, их поедают крупные актинии. Чтобы, хоть как то скрыть свое присутствие, они носят на себе обрывки водорослей, раковины мертвых моллюсков, перья пингвинов и другие предметы, подобранные на дне и удерживаемые специальными щипчиками. Когда они спасаются от своих преследователей, то оставляют в их щупальцах только лишь перья и водоросли. Так же здесь большое количество морских звезд одонтастеров, фиолетово-красного окраса, попадаются морские пауки и равноногие раки.
На глубине 20 – 30 метров растут мягкие кораллы – альционарии, тут же располагается тысячи нежных полипов с перистыми щупальцами. Тысячи хищников поглощают мельчайших обитателей морских глубин. Едва ли дотронешься до полипа, как он тут же начинает сокращаться и втягивать внутрь свои поверхности. Следом прячутся соседние полипы, а следом за ними и вся колония, начиная походить на сморчок розового цвета. Проходит несколько минут, и он вновь распрямляется, распуская свои щупальца для ловли добычи. Она начинает походить на цветущий куст невиданного сказочного растения.
На глубине 30 – 40 метров пышно разрастаются колонии гидроидов освальделлы, родственной нашей пресноводной гидре. Оно напоминает небольшое стройное деревце с большим количеством веточек, тут же рядами обосновались крошечные полипы и неустанно продолжают ловить своими щупальцами добычу, тут же заглатывая ее. В зарослях гидроидов обнаруживаются сотни различных обитателей – моллюсков, рачков, морских звезд. В прогалинах меж зарослей множество морских огурцов, из рода кукумария, обитающих и в наших северных морях. Голотарии (морской огурец) располагаются плотными рядами, подобно строю солдат. Они стоят, раскрыв свое ротовое отверстие, окруженное десятью нежными, сильно разветвленными щупальцами, которые они поочередно засовывают к себе в рот, обсасывая налипшую на них добычу.
На глубине 40 метров начинаются заросли губок, среди которых встречаются настоящие гиганты. Стеклянная губка сколимастра, достигает в высоту 120 см, при диаметре 75 см. Когда она находится в воде, то управляться с ней весьма просто, привязав ее толстым капроновым шнуром. Но как только губка выходит из воды, она становиться невероятно тяжелой, а веревочная петля глубоко врезается в ее нежные ткани. Экземпляры таких губок можно увидеть в витринах Зоологического музея в Питере. Посреди губок можно заметить червей,  актинии, морских пауков, моллюсков и других животных.
По прошествию летних дней, в Антарктиде уже в конце марта начинает образовываться припайный лед, в воде еще продолжают развиваться и размножаться одноклеточные диатомовые водоросли. Они представляют собой буроватый налет, который покрывает собой всю нижнюю сторону льда, он оседает и на ледяных иглах, образующихся в воде. Это, так называемая шуга, всплывающая с низу к поверхности и рыхлым слоем, обволакивая снизу припай. Когда она замерзает, то клетки водорослей оказываются замурованными.
Еще до замерзания в шугу проникают рачки-бокоплавы, находя здесь и пищу и укрытие. Питаются они диатомовыми водорослями, выгрызая их из льда. Эти маленькие рачки, длинной всего несколько мм, активны в течение всего года. Их размножение не останавливается даже в лютые морозы. Припайный лед, который кажется на первый взгляд совершенно стерильным, на самом деле буквально начинен жизнью: в крошечных пещерках дружно работают челюстями рачки-бокоплавы, здесь можно встретить веслоногих рачков, стайки мальков рыбы широколобика, которые, в случае появления еще более крупной рыбы, стремительно исчезают в расщелинах и трещинах льда.
Уже в апреле лед становиться непрозрачным, и размножение водорослей, а так же фотосинтез прекращается на семь месяцев. Жители моря, в этом случае, ведут себя по-разному. Те, кто питается одноклеточными и другими планктонными организмами, но не умеющие грызть лед, садятся на голодную диету. Морские огурцы кукумарии сокращают свои ловчие щупальца и съеживаясь пригибаются ко дну. Так они лежат до самой весны. Их состояние напоминает зимнюю спячку, как у наших лягушек, змей, ежей, бурых медведей, в общем, у тех, кто не может улететь в теплые края и не способен найти себе пропитание зимой. Полная неподвижность в условиях длительной голодовки, сохраняет жизнь морским огурцам.
Большие изменения в это время происходят и в зарослях гидроидов. В связи с уменьшением в воде планктонных организмов, прекращается и рост колоний, а вслед за ними отламываются от стволов веточки полипов, и падают на дно. Это напоминает осенний листопад. В течении всей зимы можно наблюдать лишь голые стволики, на которых нет ни единого полипа. Все остальные, актинии, морские звезды, и другие хищники активны во все сезоны. Их кормовая база заключается в моллюсках, морских ежах и т.д.
Хищные животные, так же подвержены зимним невзгодам. Когда у берегов Антарктиды, в зимнее время прибрежные воды охлаждаются до уровня образования льда на дне, отдельные иглы, спаиваясь вместе, образуют донный лед, достигающий толщины от нескольких сантиметров, до метра. В него вмерзают все донные растения и животные. Лед, рано или поздно, все равно оторвется от дна и всплывет, а на его месте останется голая скала. Те организмы, которые оторвались от скалы, вместе с донным льдом погибают, но морские звезды, ежи остаются живыми, даже в толще льда. Зимний пейзаж Антарктиды, наверное, напоминал бы сказочное, застывшее берендеево царство, которое все полностью сверкает от ледяных кристаллов. В течении всей зимы, на нижней стороне льда, постоянно увеличивается слой шуги, который достигает толщиной до четырех метров. Правда, зимой здесь всегда полярная ночь.
Приближение весны первыми чувствуют на себе диатомовые водоросли. Как только начинают удлиняться дни – водоросли начинают размножаться прямо в толще льда, вернее в пространстве меж иглами льда. Вскоре весь лед становиться зеленовато-бурым. Сюда перебираются и бокоплавы, и мелкая рыбешка, которой рачки служат пищей. Температура воды потихоньку начинает теплеть. Конечно, на ощупь это не определишь, так как она все равно остается отрицательной. Но лед, все же, тает. Водоросли постепенно переходят в воду, и та начинает цвести. Оттаивают морские ежи и звезды, падая вновь на дно. От туда они и были подняты пол года назад. На гидроидах вырастают веточки, на которых полно полипов. Поднимаются со дна и распускают свои щупальца голотурии. Рыбы и рачки-бокоплавы переселяются из растаявшей шуги в пещерки припайного льда.     
С наступлением лета, в конце января припай взламывается ветром, и его обломки уносятся течением в море. Но перед этим вода у берегов заметно мутнеет, от размножившихся одноклеточных водорослей и питающихся ими маленьких рачков.
Здесь же плавают обитатели крошечных ледяных пещер, после таяния пористого слоя, оказавшиеся в воде. Особенно много появляется рачков эвфазиид, называемых крилем. Они являются основной пищей усатых китов. С наступлением весны малые полосатики подходят к самому берегу. Киты плавают меж льдинами, поглощая жирных рачков в огромных количествах. Их так же истребляют тюлени-крабоеды, которые стадами держаться на протяжении всего весенне-летнего периода у самого берега, а зиму проводят у самой кромки льда в открытом море. Здесь можно увидеть и пингвинов.
В связи с круглогодичными наблюдениями подо льдами Антарктики наука обогатилась множеством фактов. Лед, находящийся здесь, оказался полон жизни, которая выражается в целых сообществах или биоценозах. Они получили название криопелагические. Лед, только на первый взгляд, кажется, что оказывает на жизнь отрицательное воздействие, но на самом деле, для растений и животных у берегов Антарктиды – это необходимое условие существования.
Оледенение Антарктики началось много миллионов лет назад, и за это время антарктические растения и животные сумели приспособиться к низким температурам и ледовым условиям. Те животные и водоросли, теперь не смогут выжить в других условиях. Если бы началось внезапное потепление, то это была бы настоящая катастрофа.
На протяжении всей зимы, вмерзшие водоросли, частично истребляются рачками-бокоплавами. Весной они очень быстро размножаются и их поедают планктонные рачки, служащие пищей рыбам, тюленям-крабоедам, и даже усатым китам. Рыбой питаются пингвины, которые служат пищей крупному, хищному тюленю – морскому леопарду.
Донные морские жители, так же кормятся планктонными организмами, осевшие на дно диатомовые водоросли поедают морские ежи. Лед является укрытием для рачков и мальков рыб. Они играют большую роль в жизни антарктического моря.                   


Комментариев нет:

Отправить комментарий