вторник, 24 декабря 2013 г.

Роль двустворчатых моллюсков в жизни устриц

Первостепенное же значение имеют другие двустворчатые моллюски – мидии, гребешки, иглокожие, актинии, крабы, многощетинковые черви и организмы-обрастатели. Их роль для устриц не одинакова, кто-то является для них конкурентом за место и пищу, другие ими питаются, или же просто наносят им вред, разрушая их раковину. Полезных животных для устриц не существует, в лучшем случае они безразличны.
Главным пищевым конкурентом устриц являются мидии и гребешки, которые знакомы нам из рода двустворчатых моллюсков. Правда, вред этот окупается непосредственной пользой для человека тех и других своим промысловым значением.
Эти моллюски не прикрепляются ко дну, а лежат на дне, приоткрыв свои раковины, а по краям располагаются многочисленные щупальца и маленькие блестящие глаза. Орган зрения гребешка не имеет ничего общего с глазами на голове других моллюсков. Все двустворчатые моллюски вообще не имеют никакой головы. С помощью своих сложноустроенных мантийных глаз гребешок способен видеть движущиеся поблизости от него предметы. Когда он чувствует опасность, то резко захлопывает свою раковину, выталкивая воду. Благодаря этому толчку подскакивает на несколько сантиметров к верху и отплывает на расстояние до полуметра. Отпрыгнув, таким образом, он перемещается на новое место и, делая несколько круговых движений, успокаивается, слегка зарывшись в грунт. Когда на гребешка нападает осьминог или крупная морская звезда, он плотно закрывает створки раковины и затаивается.
Его раковина имеет красивый вид с характерными выступами в форме двух ушек. От ее вершины к краям проходят радиальные борозды и гребни желтоватых и красноватых тонов. Верхняя створка более плоская, а нижняя выпуклая. Крупные их экземпляры обычно используют в качестве пепельниц, розеток для варенья или тарелок. В такой посуде даже можно готовить горячие блюда: запечь ассорти из мяса моллюсков, крабов, приправив это блюдо морской капустой. Подается такое угощение к столу прямо в раковине, и ее потом можно использовать еще не один раз.
Гребешки плодовиты, так же как и устрицы. Самка выметывает в воду от 25 до 30 миллионов икринок. В результате, появившаяся личинка ведет несколько дней планктонный образ жизни, а затем оседает на дно, превращаясь в маленького моллюска.
У данного типа животных масса врагов, и самым главным являются морские звезды. В заливе Петра Великого большой урон им наносят крупная желтоватая или буроватая амурская морская звезда. Она наползает на свою жертву сверху, выворачивая наружу свой желудок, и поливает пищеварительным соком. У погибшего моллюска отдирает створки и съедает мягкие части тела.
Гребешка звезда облепляет со всех сторон и ждет, пока у того не устанет замыкающий мускул. Осьминоги раскрывают раковину, предварительно убив моллюска своей ядовитой слюной, а из освободившихся раковин устраивает настоящие баррикады у входа в свое убежище в скалах.
Хищные брюхоногие моллюски сверлят в створках устрицы отверстие, в которое запускают хоботок, вводя в них секрет слюнной железы, а затем выедает мягкие ткани.
Раковина служит двустворчатым моллюскам главной защитой, и когда в ней появляется дефект, то они гибнут от болезней или от хищников. К врагам устриц можно отнести губок клиона, многощетинковых червей полидора. Они не посягают на жизнь моллюска, но поселяясь на нем, разрушают известь раковины, что ведет в дальнейшем и к его гибели.
Они так же, служат пищей некоторым крабам и рыбам. Устричные банки по берегам Атлантического океана и в Средиземном море подвергаются нападению крупных скатов-орляков, рыб губанов, крабов-плавунов и травяных крабов.
В бухтах, защищенных от штормов залива Петра Великого, где располагаются каменистые россыпи и устричные банки, перемежающиеся с илисто-песчаным  дном, живут дальневосточные трепанги.
Это представитель типа иглокожих, к которому принадлежат также морские звезды и морские ежи. В своем типе он представляется исключением, в его теле нет никаких иголок. Трипанга достигает в длину 30 – 40 см и имеют желтоватую или коричневатую окраску. Спинная сторона несколько темнее брюшной. Они малоподвижны. В тихую погоду они выползают на илистые площадки и щупальцами собирают поверхностный слой ила и заглатывают его. Вместе с ним трепанги собирают множество мелких организмов, служащие ему пищей. С приближением шторма они заползают под камни или в расщелины скал.

Подобный образ жизни ведет японская кукумария. Оба этих вида имеют промысловое значение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий