среда, 4 декабря 2013 г.

Отрицательное воздействие человека на природу

Условия жизни обитателей умеренной литорали на побережье арктических и антарктических морей должны показаться просто превосходными. Тут не бывает резких температурных перепадов, солнце каждый день выходит на небосвод, существенно снижая воздействие льдов, а где то он и вовсе не образуется. Это только благоприятствует развитию фауны и флоры литорали умеренных морей. Однако, дело обстоит далеко не так хорошо, из-за воздействия на нее человека. Берега умеренной зоны Мирового океана густо населены, а так же тут располагаются страны с высокоразвитой промышленностью – Западная Европа, США, Канада, Япония.
С доисторических времен море служило для человека важным источником пропитания. Самое подходящее место для сбора съедобных растений и животных являлась литораль. Где на морских побережьях обнаружены стоянки древнего человека, там сохранились и гигантские кучи столовых отбросов, состоящие в большинстве своем, из раковин прибрежных моллюсков. Также наши предки употребляли в пищу и других беспозвоночных животных таких, как ракообразные, ловили рыбу, собирали водоросли.
В наши дни морской прибрежный промысел продолжает развиваться, о чем свидетельствуют данные продовольственной и сельскохозяйственной организаций, Организации Объединенных Наций (ФАО) промысел моллюсков и ракообразных за последнее время возрос в разы, а его количество, добываемое населением, вообще не учитывается. Население, используя лопаты, корзины и прочие домашние приспособления, просеивают, промывают грунт, извлекая из него съедобных червей, моллюсков, рачков, иглокожих и маленьких рыбок. Такая интенсивная добыча привела к крайнему истощению мелководной фауны, а так же уменьшила запас водорослей.
Окультуривание береговой линии привело к уменьшению протяженности естественной литорали на десятки сотен км. Загрязнение отходами промышленных предприятий, а также нефтепродуктами значительно усугубило и без того тяжелое положение литоральных организмов умеренной зоны.
Море привлекает собой всегда массу отдыхающих, особенно возрос спрос на отдых за последние десятилетия. Теперь, даже малопригодные участки земной суши оказались застроены зданиями отдыха, санаториями, частными виллами. Создаются искусственные пляжи, а незатронутых участков побережья остается все меньше. Конечно, это неизбежный процесс, тем более, когда он оправдан огромной пользой для здоровья людей. Но он не является оправданием варварского, а чаще безумного отношения отдельных лиц, которые ради забавы губят остатки жизни в местах, где сами же решили отдохнуть.
Такой «любитель» природы, захватив с собой копье или подводное ружье, спускается с маской и аквалангом под воду и начинает нещадно истреблять ни в чем не повинных рыбок и крабиков. Это, конечно же, делается не ради пропитания. К услугам отдыхающих всегда предоставляют свои услуги кафе и рестораны. Все то, что наловится им, выбросится за ненадобностью. Хорошо, если добытое им, послужит в качестве сувениров, так называемых, собраний. Ничего общего с научной коллекцией эти засушенные крабики и поломанные морские коньки не имеют. Когда их приобретают, на них нет никаких этикеток с информацией о названии животного, места его обитания, датой сбора. Предназначается она для того, чтобы только похвастаться трофеями своей «охоты».
Существует и такая категория, которая принципиально, против естественных ландшафтов, считающих, что вся природа в местах отдыха должна быть искоренена. Они проектируют и строят большие комплексы морских здравниц, заменяя естественные каменистые берега железобетоном, а растительность лишь в кадках и горшках. После такого благоустройства побережье уже ничем не будет отличаться от искусственного в глубине континента, тем более если развести в теплой воде еще морскую соль.
Помимо прочего еще приводит к засорению морского побережья низкий уровень отдыхающих граждан, полагающих, что природа все стерпит, и продолжающих засорять морское побережье обрывками бумаги, пластиковой посудой. Не менее опасно захламление берегов бытовыми отходами для обитателей литорали наравне с воздействием промышленных стоков и нефтепродуктов.

Однако, сохранились еще участки береговой полосы умеренной зоны океана, где можно еще наблюдать природные сообщества морских растений и животных, где море дает еще полноценный урожай и это совсем не мешает отдыху людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий