понедельник, 23 декабря 2013 г.

Залив Петра Великого

Здорово, когда тот или иной вид прибрежных животных или растений распространяется не по всей территории Мирового океана. Жителей Атлантического побережья не встретишь в морях Дальнего Востока, а сложившиеся уже комплексы литоральных организмов с одной стороны континента не встретишь на другой. Такое своеобразие, как называют его ученые, эндемизм фауны и флоры зависит от изоляции. Непреодолимые пространства глубоководных частей океана стали серьезным препятствием в распространении прибрежных организмов. На севере, где материки близко располагаются друг к другу, и организмы, казалось бы, легко могут преодолеть незначительные расстояния, серьезной преградой для них являются низкие температуры.
Общий характер таких морских литоральных биоценозов имеет большие сходства, а видовые различия представляют интерес, главным образом, для специалистов.
К примеру, залив Петра Великого, располагающийся на западном берегу Японского моря, имеет изрезанную береговую линию с многочисленными малыми заливами, бухтами, островками и скалами, выступающими из под воды. Если двигаться вдоль берега залива, то можно повстречать на своем пути самые разные пейзажи: мелководные лагуны, скалистые мысы, песчаные пляжи, островки и острова. Учеными посчитано, что в Японском море живет свыше трех с половиной тысяч видов животных, а растений еще больше – около восьмисот видов. Их большая часть встречается в прибрежной зоне.
Здесь привлекают собой внимание крабы, неподвижно сидящие по бокам валунов, а так же выглядывающие из щелей в скалах. Они могут медленно бродить меж камней, но эта их медлительность обманчива. Стоит только им заметить опасность, они убегают с большим проворством.
Выше по уровню прилива обитают и другие представители ракообразных. В россыпях камней снуют проворные мокрицы – лигия. Можно назвать ее и настоящим наземным животным, но проживающей в зоне заплеска. Тут обитают и рачки-бокоплавы талитриды. Они очень схожи с кузнечиками, так как скачут по всей литорали и могут уходить далеко вглубь суши. На одном квадратном метре может насчитываться до 1800 рачков довольно крупных размеров до 2 – 3 см. Ничего подобного не встретишь на берегах полярных морей. 
В верхней части приливно-отливной зоны на камнях белеют усоногие рачки из рода ктаммалуса, очень похожие на балянуса северных морей. Они довольно густо покрывают камни, на 1 кв м приходится до 11 тысяч животных. Меж ними можно заметить маленьких брюхоногих моллюсков литторин, которые так же являются многочисленными. На прибойных участках скалистого берега на одном кв. м. их может скопиться до 3 000. Подобный вид моллюска обитает в полярной литорали, а тут распространены другие его виды.
Под камнями и меж водорослей держаться рачки бокоплавы и многощетинковые кольчатые черви, которые ведут скрытый образ жизни, не смотря на свой и так невеликий размер.
Тут сразу же кидаются в глаза крупные яркие актинии эпиактис и морские звезды синего цвета с оранжево-красными пятнами гребешковые патирии. Морские ежи обычны для мелководных участков побережья. Внешне они так же схожи с северным стронгилоцентротусом, тем более, что они относятся к одному виду, но тут совершенно они другие. Пищей им служат различные водоросли, которые, так же, поедают моллюски криптохитоны, достигающие в длину до 40 см. Он внешне напоминает гигантских слизней. Его раковина не видна снаружи, однако, если разрезать его красно-бурые покровы со стороны спины, то под ними обнаружатся 8 нежно-розовых известковых пластинок. Криптохитон так же относится к группе боконервных моллюсков, что и тоницелла. Мясо криптохитона издавна употребляли в пищу в Корее, Китае, но для науки он оставался неизвестным до середины прошлого столетия.
Академик Российской академии наук Александр Миддендорф, когда обнаружил моллюска, описал его. Имя его связано с изучением фауны русского Севера и Сибири, с проблемами орошения земель и скотоводства, а так же с основами мерзлотоведения. Он много путешествовал и в 1844 году, совместно с геодезистом Вагановым, предварительно смастерив из шкур и ивовых прутьев байдарку, отправились в Охотское море.  Они плыли вдоль берега, составляя карты, собирая коллекции растений и животных. Пропитание добывали себе в тайге и добывая съедобных моллюсков. Тогда и был добыт криптохитон.
После А. Миддендорф обработал коллекции в Зоологическом музее в Петербурге и дал научное описание моллюску, назвав его в честь предшественника в изучении фауны Дальнего Востока доктора Стеллера.
Стеллеровый криптохитон имеет ярко-красную окраску, на передних ногах его располагаются клешни. Его еще ошибочно называют крабом, но это не настоящий краб, а крабоид. Крабы имеют пять пар ходильных ног, а у данного типа их всего четыре. Камчатские зоологи и промыслового камчатского краба называют крабоидом. Когда то предки крабоидов, подобно ракам-отшельникам, прятались в пустых раковинах брюхоногих моллюсков. О том периоде истории осталось напоминание – сильно укороченная пара грудных ног и неодинаковое развитие клешней (правая всегда больше). Если его перевернуть на спину, то можно увидеть, что его подогнутое тело имеет ассиметричное строение, как у рака-отшельника. Крабоид имеет общее сходство с крабами только из-за одинакового образа жизни, но особенности строения их тел, доказывают, что они находятся не в близком родстве.
На мелководье залива Петра Великого живут и настоящие крабы, которые ловко прячутся. Увидеть их может только тот, кто хорошо знает их биологию. Их еще называют «стыдливыми крабами», потому, что они скрываются под лежащими на самом дне пустыми раковинами двустворчатых моллюсков. Когда они передвигаются, то поддерживают створки раковин на спине с помощью коготков последней пары ног, а при приближении опасности мгновенно прячут свои конечности под раковину, при этом плотно прижимаясь к грунту.
Еще один представитель из многощетинковых червей, который внешне вовсе не похож на червя – это светло-желтый «морской дракон». Он роет изогнутые норки, стенки которых предохраняет от обсыпания, укрепляя их пергаментной выстилкой. Его тело излучает фосфорический свет, при котором, даже, могут развиваться одноклеточные водоросли, покрывающие внутреннюю поверхность трубки зеленым налетом. На илистых и песчаных участках их выдают выступающие концы плотных, как бы пергаментных трубок, в которых помимо самого червя живут и еще различные сожители. Тут обитают маленькие крабики из рода пинникса. Его панцирь отличается вытянутой формой в поперечном направлении, это облегчает его передвижение в узком проходе трубки.
В местах впадения ручьев и рек поселяются устрицы. Они вдоль берега образуют целые гряды, а на отмелях – устричные банки. В некоторых местах они лепятся даже друг на друга в несколько ярусов, и так же, являются важным объектом морского промысла.
Известность свою получили благодаря римскому ученому Плинию Старшему, который жил в 1 веке нашей эры и погиб во время извержения Везувия в 79 году. Он упоминал об них в своих трудах, где говорилось, что наиболее крупные устрицы вырастают в опресненных прибрежных участках, а в открытом море – они не вкусные. Там, так же говорилось, что римляне умели разводить устриц, 150 лет назад, еще до летоисчисления, им были хорошо знакомы моменты их биологии.
Большое практическое значение, которое они имеют, предполагает усиленное их изучение специалистами. Однако, еще до сих пор неизвестно, по каким критериям можно определить срок их жизни. Считалось, что это возможно сделать при помощи подсчета годовых колец на раковине. Это допускает предположение, что устрицы достигают своего промыслового размера к 5 – 8 годам. После этого их активный рост резко замедляется, но отдельные экземпляры могут доживать и до 30 лет. Научные эксперименты с применением точных методов определения в слоях раковины изотопного состава кислорода позволили установить, что они живут до 100 лет. Возобновление запасов этих животных происходит значительно медленнее, чем считалось ранее.
Они принадлежат  к числу двустворчатых моллюсков, которые крепко прирастают раковиной к каменистому грунту, и не передвигаются. Крепятся к поверхности они левой створкой, которая имеет форму чашечки, в ней же и располагается тело моллюска, а правая имеет вид плоской крышечки. Она не прирастает к грунту и может прикрываться или плотно прижиматься к левой, благодаря сокращению мускула-замыкателя. Раковина не имеет строгой определенной формы: атлантические - округлую, дальневосточные – продолговатую. На поверхности видны многочисленные концентрические пластинки и гребешки, грязновато-белой, зеленоватой или темной окраски – это зависит от организмов, которые покрывают раковину моллюска.
Питаются они одноклеточными диатомовыми водорослями, возможно полуразложившимися органическими остатками,  которые они получают путем профильтровывания морской воды. За час устрица средней величины способна профильтровать от 5 до 16 литров воды. Интенсивность ее фильтрации зависит напрямую от температуры – в холодное время это происходит значительно медленнее, чем когда тепло.
Устрицы являются гермафродитами, в их половых железах поочередно развиваются то спермии, то яйца. Их плодовитость чрезвычайно велика – от 300 тысяч, до 60 миллионов яиц в год. Начальное развитие происходит под защитой раковины моллюска, в его мантийной полости, а в воду выметываются уже вполне сформировавшиеся личинки. В первые недели своей жизни они ведут планктонный образ жизни, но потом оседают на дно и превращаются в молодых моллюсков. Биологическое значение личинок, заключается в расселении устриц, которые не способны передвигаться самостоятельно.
В Дании 1825 году была разрушена насыпь, которая отделяла Северное море от одного из фиордов, в котором до этого не было устриц. Через этот прорыв были занесены личинки, и спустя несколько лет там образовались изобильные устричники.

Тут так же обитают многие беспозвоночные животные и рыбы, входящие в состав устричного биоценоза. В разных морях состав его различен, но группы слагаются из одних и тех, же животных. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий