четверг, 26 июня 2014 г.

Трубкозуб - или земляная свинья

О трубкозубах бытует мнение, что это вымершие древние копытные. Несколько миллионов лет назад они обитали в Северной Америке, Европе и Мадагаскаре. Сейчас же остались только в Африке на юге от Сахары.
Животное массой 50 – 82 кг, в холке достигает высоты до 65 см. У трубкозуба горбатая спина, задние ноги длиннее передних. Кожа толстая, плотная, с редкой щетиной, лишь среднеафриканские и эфиопские отличаются более редкой, а капские – густой. Пальцы на передних и задних ногах соединены в основании небольшими перепонками, и снабжены сильными прямыми широкими когтями. Морда похожа на муравьеда, уши длинные, большие – до 20 см.
Зубы у животного растут всю жизнь, они не имеют эмали и корней, похожи на невысокие столбики, сложенные из вертикальных шестиугольных призм, располагающихся вокруг трубчатого отверстия, заполненного пульпой. Молочные зубы размещаются в деснах, и скрыты от глаз. Они так и не прорезаются. Взрослые особи тркбкозуба имеют по 20 ложнокоренных и коренных зубов, которые растут не одновременно. Резцов у него вообще нет.
Морда трубкозуба вытянута и больше похожа на поросячью, уши сравнимы, разве что с ослиными. Его язык свернут в часовую пружину, и торчит из пасти. Хвост толстый, неуклюжий, как у рептилии, всегда волочится по земле, когти массивнее, чем у льва, из за чего при беге они опережают передние, по типу заячьих. Поэтому и след похож на искусственный отпечаток доисторического ящера.
Самка трубкозуба приносит одного малыша по осени, и уже в двухнедельном возрасте оставляет одного ночью в норе. Это самое опасное время для жизни, когда его могут сожрать всякие хищники. Потом мать начинает брать его с собой на прогулки, где сам зверек еще не умеет закапываться. В шестимесячном возрасте он уже может рыть ямы не хуже взрослого.
Трубкозуб африканский
О трубкозубах ходят рассказы, что эта земляная свинья, аардфарк – другими словами, очень опасна. Несмотря на то, что питается она всякими муравьями, она может покусать и человека. От нее страдает и породистый скот, ломая ноги в ее нарытых ямах.  На гектар земли могут встречаться до 20 нор этого животного. Если, даже случайно попадете в нее, то обязательно покалечитесь. Из за этих нор и убивают трубкозубов.
На самом деле, это безобидные существа, которые приносят пользу в тех местах, где обитают. Трубкозубы поедают термитов, от которых страдают жилища местных жителей, со всей мебелью и книгами. Термиты по подземным ходам пролезают в жилища, но слух у трубкозуба очень хороший. Он слышит топот миллиона маленьких ножек под землей и идет следом, слизывая своим липким языком всех термитов. Термитники могут выдержать вес  и человека, и крупной антилопы, вплоть до слона. Трубкозуб же, своими когтями разрывает их тоннели, делая дыры, в которых потом может и уснуть. Шкура трубкозуба настолько плотная, что когда его облепляют белые муравьи и кусают спящего, он даже не просыпается. Он поедает и саранчу на полях.
У этих животных очень странный запах, из-за которого вокруг его норы местные пауки плетут паутину. В нее попадает, много мух, которых приманивает этот самый запах. Запах является и прямым указанием для охотников.
Охотятся на трубкозуба и из-за вкусного мяса, очень схожего со свининой. Кожа его прекрасно подходит для ремней и сбруи. Из нее изготавливают и браслеты, а когти носят на счастье.
Трубкозуб охотится по ночам, а днем он спит. Это осторожное животное ложится у себя в норе мордой ко входу и даже спящий прислушивается ко всему. Может, так же, вход завалить землей, чтобы его не беспокоили. Эта земля и выдает его африканцам. Охотники окружают нору, и если она не глубокая, то его могут заколоть прямо спящего, а потом откопать. Трубкозубы очень сильные животные и на них никто из хищников практически не нападает. Правда, если это молодые особи, тогда они могут стать добычей гиены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий