пятница, 6 июня 2014 г.

Жемчужницы, трохусы, ципреиды и каури

На Коралловых рифах живут в большом количестве моллюски с перламутровой раковиной, среди них встречаются и такие, которые образуют жемчуг. Морские жемчужницы, например, известны с древних времен в Персидском заливе, Красном море, на юге Японии и Китая. Она, так же встречается в Мексиканском заливе у берегов Австралии. Раковина ее мало чем привлекательна, имеет шероховатую поверхность с темным окрасом и слегка вытянутой или округлой формой. Ее перламутр имеет дымчатый оттенок, от того и жемчужины отличаются великолепной игрой света, и найти такую можно далеко не в каждой раковине.
Данный промысел тяжелая и опасная работа. Морские запасы жемчужниц невелики и растут  они очень медленно, оттого и правила лова их введены очень строгие. Ловцы, зарабатывающие этим на жизнь не должны использовать при этом водолазное снаряжение и акваланги. Ныряльщик со стажем может находиться под водой примерно минуту, и за 30 –  40 погружений в день собирает до 2000 раковин. Помимо этого, ему угрожает опасность со стороны акул и ядовитых животных. Морская вода у ловцов разъедает глаза и от частых перепадов давления при погружениях болят уши. Ныряльщики страдают заболеваниями легких и сердца. Жизнь ловцов не продолжительна, а трудовая деятельность ограничивается всего несколькими годами. Заработка не хватает, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь. Он с трудом может покрыть даже каждодневные расходы.
На боковых сторонах шаровидных колоний кораллов, на плитах кораллового известняка располагаются конические моллюски трохусы. Самая крупная раковина у трохуса нилотикуса. Она с наружи белая с красно-коричневыми полосами. Она часто попадается в выбросах на берегу. Если снаружи раковины удалить известковый слой, то под ним обнаружиться белый перламутр. В тех же местах, водятся и другие моллюски из рода турбо, имеющие великолепную перламутровую раковину. Наибольшую ценность представляют собой крупные мраморные турбо.
Трохусов заготавливают в больших количествах, а затем используют в изготовлении пуговиц, брошек в ювелирном деле. Их толстая раковина служит им надежной защитой от ударов волн. Когда они передвигаются по рифу, их тело полностью покрывается массивной раковиной, из-под которой видны лишь кончики щупалец. И даже, когда моллюска оторвет волной от поверхности, он все равно не погибнет, глубоко втянув свое тело в раковину, а устье прикроет массивной полусферической известковой крышечкой. Для того, чтобы добраться до перламутрового слоя у трохусов и турбо, нужно приложить массу усилий.
Раковина ципреи не требует никакой обработки. Она не перламутровая, но напоминает глазированный фарфор. Своей формой она больше напоминает яйцевидную. По нижней ее части проходит узкая щель – устье, которое снабжено зубцами, и больше похоже на ощеренный  рот. Их расцветка разнообразна и отличается изобилием вариантов рисунка. Пища - водоросли, покрывающие тонким слоем коралловый известняк. Днем они скрываются в щелях, забираясь на нижнюю сторону обломков мертвых кораллов. У сидящего моллюска мантия двумя лопастями выступает из устья, прикрывая все раковину. Ее цвет буроватый или зеленоватый, порой с неяркими пятнами. На ней, так же имеются тонкие выросты, которые больше напоминают волосовидные бугорки, увеличивающие поверхность мягких тканей, и являются дополнительными органами дыхания. Если ципрею потревожить, она втянет мантию и станет видна глянцевая поверхность ее раковины.
Одни виды ципреи весьма многочисленны, другие же наоборот встречаются крайне редко и имеют большую ценность для коллекционеров. В специальных каталогах их ценность доходит до нескольких сот долларов. В фирмах, занимающихся торговлей раковинами, получают немалые прибыли от торговли ципреями. Они встречаются и в маленьких лавочках и на рынках приморских стран. За небольшую плату можно приобрести бусы из собранных массовых видов ципрей. Когда то они играли большую роль в экономике и торговле целых народностей. 
Кое-где ципреиды монетария-монета и монетария–колечко до сих пор используют в качестве денег. Маленькие, прочные раковины хранились в мешочках или нанизывались в виде бус. Ими расплачивались, когда приобретали товары, используя, как разменную монету. Под староиндийским  названием «каури» эти моллюски, живущие только на рифах Тихого и Индийского океанов, обошли  почти весь мир. Можно лишь предположить, что это были единственные предметы, которые с древности попали с коралловых рифов в самые отдаленные уголки земного Старого Света. Их нашли в неолитических захоронениях в Центральном Китае, при раскопках одной из могил XII столетия. Так же их нашли при раскопках одной из могил египетских фараонов еще до нашей эры примерно 500 лет. Тогда еще Месопотамия являлась транзитным пунктом на пути перевозки каури из Аравии на Кавказ. Они ценились и скифами, так как, скорее всего именно через них каури попали в Западную Европу. Начиная с IX столетия раковины стали использовать в качестве украшений в сбруях на Одере, где сейчас располагается нынешняя Швейцария, Литва и Беларусь. Средневековые мастера имели обыкновение  нашивать раковины на свои кожаные рабочие фартуки.
В Печере в краеведческом музее Псковской области посетители могут полюбоваться ожерельем из каури, найденном при раскопках захоронения, которое относится к 12 – 14 векам. Женщины Чувашии и Мордовии закрепляли каури у себя на праздничных повязках. В качестве украшений каури использовались в Башкирии и Киргизии.    
Особенно ценились раковины каури народами Западной и Центральной Африки. Ими украшали головные уборы, сосуды для хранения растительного масла и молока, сумки и корзины ими  инкрустировали изделия из дерева, щиты и барабаны. В Новой Гвинее и на островах Океании их используют для  украшения ритуальных масок. Особенно эффектны деревянные маски с глазами из раковин. Их вставляют в глазницы черепов умерщвленных врагов.
В Африканских странах им предавали мистическое значение из-за формы устья, похожего на зубастый рот. Каури носили как талисман, оберегающий от злых сил. Считалось, что чем больше каури, тем надежнее защита таинственных сил, которые были заключены в раковине. Вожди и другие власть имущие лица соревнуются друг с другом в накоплении каури. Были и такие колдуны, которые таскали на себе цепи из раковин по 22 кг. Африканские цари награждают своих подданных знаками отличия, изготовленными из каури, которыми те украшали лоб, свешивая их  на лицо. Расположение раковин на этих знаках имело свое определенное значение. Была выработана, даже письменность, например если две каури обращались острыми концами друг к другу, то это означало понятие «дружба», если концами врозь – «вражда», если два каури и перышко – «свидание». Каури использовалось и как украшение, выделяясь на темной коже и в прическах.
Первыми стали использовать каури в качестве денег первые китайцы. Они расплачивались ими за приобретенные товары еще за полторы тысячи лет до нашей эры привезенными с острова Рюкю. Чтобы они были удобными для подсчета, их просверливали и нанизывали на шнурок. Обычай носить каури на связках укоренился настолько, что при введении медных денег их выпускали сразу просверленными(Китай около 200 лет до нашей эры). Знак старинной китайской письменности, обозначающий слово «деньги», схематически изображает раковину моллюска монетария-монета. Этот знак сохранился в Китае и сегодня, правда, в несколько измененном виде. Он лег в основу двухсот иероглифов, обозначающих слово «деньги», «торговля», «продажа», «банковский оборот» и т.п.
Каури, так же как и металлические деньги, ходили в Китае на протяжении многих столетий. Еще Марко Поло, посетивший Китай в 13 столетии, описывал, что китайцы используют вместо денег морские раковины и за 80 раковин можно получить серебряную монету. В некоторых провинциях южного Китая и в Таиланде хождение каури было вплоть до конца 19 столетия. В 12 – 14 веках каури в качестве монет использовались и на северо-западе Руси, Новгородской, Псковской землях. Кое-где в Индии, в середине 20 века раковины служили разменной монетой, так что можно предположить, что и в наши дни там можно так же получить сдачи раковинами.
Заметным колебаниям подвергался и курс монет, он зависел от их ввоза. Пока каури было немного, они ценились гораздо выше. На торговле раковинами обогатились многие купцы. Скупая их на островах Тихого и Индийского океанов, куда каури были ввезены очень дешево, их везли в Западную Африку, где сбывались с большой выгодой, так как разница в цене достигала десятикратного размера.
В 1721 году из Занзибара в Гвинею вывезли 150 млн. каури, что снизило их курс. Однако, ввоз раковин продолжил расти. В 1800 в Гвинее было реализовано 950 млн. каури (115 тыс. тонн). Если все эти раковины нанизать на нитку, то их можно было протянуть от Земли до Луны 4 раза.  
Деньги, попадающие в руки стяжателей, несут с собой много горя. Именно этой монетой расплачивались при торговле чернокожими рабами в Западной Африке. В 1624 году чернокожий раб продавался в Камеруне за две – три горсти раковин. Вплоть до конца 19 столетия, когда работорговля уже была официально запрещена, раба все же можно было приобрести за 200 – 300 каури. Купцы, которые привозили раковины в Африку, реализовывали свой товар на месте и уже отправлялись дальше на запад, транспортируя живой товар колонизаторов Америки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий