воскресенье, 29 июня 2014 г.

Слоны - удивительные животные

Дикие индийские слоны живут в джунглях Индии, Цейлона, Бирмы, Индокитая, Юго-Восточного Китая, Суматре. Встречаются они и на Калимантане, куда их завезли несколько столетий назад.
Слоны живут стадами, где бывает по 15 – 30 слоних со слонятами, молодых слонов и один старый слон. В стаде вожаками являются старые слонихи. Стадо – это одна семья, в которой все друг другу являются родственниками. В Африке существуют стада, численность которых превышает  несколько сот и даже тысяч слонов. Старые слоны обычно коротают свой век в одиночестве, а молодые бродят вместе, слонихи со слонихами, а слоны со слонами.
Слон индийский

Определенного сезона для размножения у индийских слонов нет. Слониха может родить в любое время года одного или двух слонят. Их вес при рождении, как правило, составляет примерно центнер, а рост – метр. Первое время слонята сосут молоко и пьют воду только ртом, не задействуя при этом хобота. Растут медленно – примерно 5 – 8 см в год, затем по 20 – 25 см в высоту. Где-то в 8 – 12 лет они сами могут стать родителями. В 25 лет они уже окончательно становятся взрослыми.  
У Африканских слонов слонята появляются в июле – августе. Все стадо окружает его и ждет, пока он не окрепнет. Первые дни малыш ходит под брюхом у матери. Когда надо быстро убегать – она подхватывает его хоботом и несет. Если мать у слоненка оказывается нерадивой или неопытной, то его усыновляет старая слониха, у которой есть и свой малыш. Слонята обычно питаются молоком матери до пяти лет, поэтому в стаде обязательно есть кормящая опытная мамаша.
Продолжительность жизни слонов такая же, как и у человека. За 50 – 70 лет каждая слониха четыре-пять раз бывает матерью. Беременность длится 21 – 23 – 25 месяцев, больше ни у одного животного не бывает. Соски у слоних располагаются на груди, а чтобы малыш мог до них дотянуться мать становится над бугорком. Слонихи рожают и кормят малышей стоя. Они даже спят стоя. Правда, молодые Индийские могут и ложиться, вытягивая ноги и хобот впереди себя.
Старый Африканский слон, когда спит, то свои бивни кладет на суки деревьев или термитники. Если он находится в неволе, то упирается ими в стену или в проемы решетки.
Спят  мало 2 – 3 часа в сутки, как правило, в самые жаркие полуденные часы. Потом просыпаются, чтобы прислушаться или принюхаться. Сразу всем стадом они не спят, обязательно должны быть караульные, которых сменят другие.
Слон входит в пятерку самых умных животных на земле. Древний грек Элиан утверждал, что слоны могут изъяснятся по латыни и на других языках, при этом жестикулируя хоботом знаки алфавита. Основываясь на тех знаниях о слонах, которое человек уже имеет, он смело может сделать выводы, что слон – умное животное.
Их память великолепная, он  может из двенадцати чистых тонов на слух, на которые его дрессировали, и через год вспомнить девять. Человека, который когда то обошелся с ними плохо или хорошо он будет помнить всю жизнь. Он помнит даже ситуации и местность, в которой все приключилось.
Слоны часто болеют простудой или расстройством пищеварения. В цирках или зоопарках им в таких случаях дают крепкий грог с сахаром. Этот напиток слоны очень любят, и чтобы получить его еще раз просто симулируют отдельные симптомы болезни.
Слоны любят купаться, плавать и нырять. Когда у них нет подходящего водоема, они начинают сами его строить, перегораживая ручьи камнями и корягами. А если рядом вообще нет водоема – они роют глубокие ямы, в которых набегает подпочвенная вода. Слону, так же могут помочь обмахивания собственными ушами, ведь они у них не маленькие. Когда же ни то ни другое уже не помогает, он черпает воду из своих внутренних резервов. В носоглотке слона есть резервуар, в котором размещается немаленький запас воды. Ему лишь стоит засунуть свой хобот себе же в рот, откуда и будет себя поливать.
В ямах, которые роют себе слоны на дне пересохшего озера, могут спастись многие животные Африки. Слон, в данном случае, является, чуть ли ни спасителем и благодетелем страдающих от жажды диких зверей саванны. Слоны потребляют много воды до двухсот литров в день. Они набирают воду в хобот и вливают ее себе в рот. Слонята в первый год своей жизни не умеют пить хоботом и поэтому они становятся на колени перед водоемом.
Когда им приходится пересекать реки, они делают это, просто переходя водоем вброд, выставив вперед лишь свой хобот, по типу перископа. Но они и плавают отлично. В Индии ручные слоны перегоняются по рекам вплавь. Реку Ганг переплывают без труда, да и вниз по течению могут плыть часами. Были случаи, когда слон переплыл пролив шириной в 70 км.
Слоны большую часть своей жизни проводят на ногах, не спеша идут, объедая кору с деревьев, которую они обсасывают и выплевывают. Полдень они проводят в тени, чтобы переждать жару, а ночь проводят у водопоев. На ровной местности лошадь обгонит слона, ведь больше 45 км он не бегает, но в сильно пересеченной местности его никто не обойдет.
Этот неуклюжий зверь с удивительной легкостью карабкается по горам и пробирается через чащу бесшумно, ни горящая степь, ни снега Килиманджаро для них ни преграда. Он лучше всех животных спокойно ходит по болоту, так как его ноги приспособлены для этого. Наступая на нее – она набухает, а когда вытаскивает ее, она, избавившись от тяжести тела, сжимается и с легкостью выходит из топи. Слон может погрузиться в болото, хоть на метр – это не мешает ему идти.
Это умное и благородное животное, однако, до сих пор их убивают. В Африке немало заповедников и национальных парков, где запрещена охота на них. Не смотря на это, и браконьеров там хватает. Бивни слонов – драгоценный материал, он стал проклятьем для рода толстокожих. Убив слона – берут только бивни, а мясо оставляют гиенам. В специально организованных хозяйствах для этих целей используют старых самцов, и доход от слона при этом получается немалый: мясо, кость, шкура - все идет в дело.
По старой английской статистике слона нужно отстреливать умело, метко и спокойно с близкого расстояния. У него лишь 2 убойных места – между глазом и ухом, и чуть за лопаткой в области сердца. Стрелять в другие места бесполезно, слон, будучи раненым, с легкостью сможет расправиться с обидчиком.
В настоящее время из слоновой кости режут шкатулки, закладки для книг, табакерки, рукоятки для ножей, а так же бильярдные шары и клавиатуры. В Германии в 20 годы прошлого столетия было больше двухсот профессиональных резчиков по слоновой кости, которые перерабатывали в год около 100 тонн этого материала. В Европе – 250 тонн, а всем мире – 600. Чтобы сейчас удовлетворить весь мировой спрос на слоновую кость – нужно 45000 слонов. Сами восполнить свои потери при этом слоны не в состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий