суббота, 28 июня 2014 г.

Трудовые подвиги слонов

В мирной жизни, в отличие от военного времени, польза от слонов всегда огромна. Они принимали активное участие и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и на охоте. В Индии, на Цейлоне, Индокитае и Бирме слоны приручены давно. Это сильное, послушное животное – когда идет строительство, он послушно складывает бревна штабелями, да так, что не любой человек смог бы сложить. Он передвигается без труда с тяжелым грузом по непролазным джунглям, болотам, горам, что не под силу, даже десятку людей. Когда его запрягают в плуг – получается настоящий управляемый трактор, и надо сказать, что экономичнее и проходимее автомобиля. Правда, езда на слоне довольно сильно укачивает и скорость невелика 6 – 7 км в час. В Индии даже в новых правилах движения погонщиков слонов обязывают вешать на свой толстокожий транспорт яркие фонари.
В восьмилетнем возрасте начинается трудовая жизнь слонов. Постепенно приучая к тяжестям, ему бросают на спину небольшие ноши, с которыми ему нужно перейти вброд реку, взобраться на холм. Такова первая гимнастика производственной дисциплины. Его обучают собирать хворост, складывая в кучи. Он так же помогает, когда в кустах его собрат застрянет с грузом – распутывает цепи. Может подать с земли топор при строительстве дома. Он запоминает много команд, которые ему пригодятся при работе.
Где-то с девятнадцатилетнего возраста и уже до самой смерти он работает по 8 часов в сутки с небольшими перерывами на обед. Его работа не всегда бывает тяжелой и изнурительной, например, в крестьянских семьях своих слонов любят, как членов семьи. Однако, на лесозаготовках – труд тяжелый и изнурительный, бывает, что и пропитание ему приходится добывать самому.
На лесопильнях слоны подают бревна под пилы, складывают распиленные доски, сдувают с них опилки. Когда звучит сигнал, оповещающий, что рабочий день окончен, он прекращает работать, и уже не сделает ни единого движения ради производства. Слоны прекрасно знают свои права и умеют их отстаивать.
На рабочих слонов заводятся рабочие книжки, у каждого из них есть клеймо или номер, по которому их и определяют. Они содержаться в огромных стойлах, подобных карфагенским элефантериумам, где их бывает до сотни, а то и тысячи.
На производстве о слонах заботятся даже больше, чем о людях. Его день строго нормирован. Когда он отрабатывает 2 часа с утра – ему полагается первый перерыв, затем купание, первый завтрак – бананы, сено, сахарный тростник в стойло. Но, когда прозвучит колокол или сирена – они послушно принимаются за работу, и так до темна.
С июня до февраля слоны работают по 20 дней в месяц по 8 часов в день. Их отпуск три самых жарких месяца в Бирме. Рабочий слон трудится 1300 часов в год. Это составляет на 500 часов меньше, чем человек с нормированным рабочим днем.
Чтобы прокормить слона в зоопарке – ему полагается больше 100 кг растительной пищи в день. Если он живет на воле и того больше – 225 кг травы, листьев, кореньев, плодов, древесной коры. Если это рабочий слон, то кормить его надо еще обильнее: 365 кг только сена, бананов и прочего на каждого рабочего слона.
Рабочий слон стоит от 600 до 3000 долларов. Цены на него колеблются в зависимости от экономической  конъюнктуры  и способности животного. При покупке надо учитывать и дорогу, и пищу, которая имеется в тех местах, куда приобретаются животные, в изобилии.
Слоны-самцы составляют основу рабочего коллектива – их специально держат в полуголодном состоянии, чтобы они были послушнее, и главное – никаких сексуальных отношений, чтобы не отвлекало от работы и не раздражало.
Самых послушных слонов на ночь отпускают кормиться в джунгли. Утром хозяин слона или корнак идет по следу своего животного, которого он не спутает ни с кем. Он знает все его повадки и вкусы, по которым он и отыскивает его. Корнак знает помет своего слона, по содержанию которого определяет, что тот ел ночью, а следовательно – где и сам он находится. Определив, что слон совсем рядом – он начинает звать его, на что тот обязательно откликается и идет к своему хозяину.
Профессиональные навыки слонов весьма разнообразны: они таскают бревна тиковых деревьев на лесоповалах в Бирме. Самое интересное, что для этого ему не нужны дороги, он идет с грузом напролом через самые глухие места в джунглях. Он несет бревно, захватив его хоботом, и придерживает клыками, когда устает, то просто волочит его по земле через узкие проходы меж деревьев. Часто встает на колени, когда требуется пропихнуть груз и толкает его лбом сквозь непролазные лианы.
Свои ноши они подносят к ущельям и обрывам и сбрасывают вниз. Потом по крутой скале спускаются и подхватив бревно, несут их дальше к реке и лесоповалу. Они принимают активное участие и при заторах на реке, когда по какой-то причине он случается – разгребают запруду, перенаправляя бревна куда следует.
В их обязанности так же могут входить и пахота, собирание фруктов с деревьев для обеда, возить людей.
В стародавние времена тысячи охотников отправлялись с магараджей на охоты, да и сейчас это редкость. Слоны идут через джунгли и луга широким фронтом, захватывая флангами в полукольцо добычу – фазанов, павлинов, кабанов, оленей. Но самая желанная добыча – это тигр. Раньше их убивали десятками, довольно часто самому слону приходилось принимать на себя атаки раненых зверей, которые были загнаны в угол.
При сражении на Тапсе на вооружении 14 британской армии было много сотен слонов, которым вменяли в обязанность работать на строительстве мостов и дорог, перевозить военное снаряжение и пушки. Они каждый день должны были проходить по бездорожью по 70 км пути, неся с собой по пол тонны груза каждый, такова была норма труда на оборону.
Когда началось отступление английских войск, японцы среди прочих трофеев захватили и много слонов вместе с их корнаками. Из такого трофея извлекли тогда двойную пользу, так как слонов можно было использовать для перевозки грузов и военного снаряжения. Их бивни отпилили и продали, от чего рабочие качества слонов понизились.
Впервые на поле боя встретилась живые «танки» древности и настоящая техника наших дней. Английские бомбардировщики атаковали японский транспорт и в этом сражении погибло сразу около сорока слонов. Для взятых в плен слонов англичане устроили полевой лазарет, учитывая их прежние заслуги. Они были удивлены, что слоны быстро поправлялись от тяжелых травм. В конце войны были сделаны подсчеты и из множества слонов, которые мирно трудились в Бирме, уцелело всего только четыре тысячи.
Максимальный рост самцов африканского слона доходит до 4 метров, а весит около 7 тонн. Средний его вес составляет 3 – 5 тонн, а самки – 2 тонны. Самая высокая точка тела – это плечи.
Рост индийского слона составляет 3 метра и весит он до 5 тонн, самая высокая точка – это макушка головы.
У африканских слонов большие уши, которые в диаметре могут достигать 2,5 метра, если их сравнить с ушами индийских, то они сравнительно небольшие. У африканских слоних есть бивни, они меньше, чем у самцов, у которых они достигают 2 – 3 метра. Был зафиксирован случай, когда бивни достигали 4,1 метра и весили 148 кг.
У индийских слоних нет бивней, а если у кого и есть, то они не видны снаружи. У самцов они достигают метр – полтора.
На конце хобота два хватающих пальца у африканского слона, у индийского - один сверху над ноздрями.
У степных африканских слонов на передних ногах четыре пальца с копытцами на передних ногах и три на задних. У лесных - всегда на каждой ноге на 1 палец больше.
У индийских слонов на передних ногах пять пальцев с копытцами, а на задних четыре.

Около двух тысяч лет назад африканские слоны жили в лесах и степях на территории всей Африки и даже в Египте. На данный момент, кроме парка Крюгера, слонов уже нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий