вторник, 16 июня 2015 г.

В поход с ночевкой

Где – то в конце мая, начале июня наступает такая пора, когда лучше всего устраивать походы с ночлегом на природу за город. Дело в том, что именно в этот период  земля уже прогрета, а заморозки случаются очень редко.
Прежде всего, при составлении маршрута, определитесь с местом ночлега. Если, к примеру, вы собираетесь там только переночевать, а значит и поужинать и позавтракать, а с утра продолжить свой путь, то бивак или временное пристанище лучше устраивать но середине пути. Если вы решили отвести больше времени для отдыха, то путь в обратную сторону должен быть раза в два короче.
Прибывать на место намечаемой ночевки нужно за два часа до наступления темноты. Это должно быть сухое место и хорошо прогреваемое солнцем. Оно должно, так же хорошо продуваться ветром в комариную пору. Если рядом есть большие деревья, то можно будет натянуть тент или поставить палатку. Лучше, если это будет открытая поляна или разряженный высокоствольный лес, например в сосняке, где не должно быть кустарника. Спать на свежей траве или ветках, а так же заносить их палатки – недопустимо. Если вы собираетесь расположиться на берегу реки, проверьте, нет ли рядом, особенно выше по течению, крупных населенных пунктов с предприятиями, сбрасывающими отходы в воду.
Расчистите место от камней, коряг и других жестких предметов. Застелите землю полиэтиленовой пленкой, приготовленной заранее. Затем нужно уложить коврики, куски пенопласта или пенополиуретана. Сверху положите матрасы и спальные мешки – все готово.
Разводить костры близ больших городов запрещено, поэтому захватите с собой для приготовления пищи компактный примус. Они вполне доступны и недороги. Перед выходом его нужно обязательно проверить на работоспособность. Одной заправки хватает на день. Он здорово сэкономит ваше время и сбережет природу.
Что касается посуды. У каждого участника похода должен быть индивидуальный набор: ложка, миска, кружка. Консервный нож может быть один. Разливательная ложка для супа и каши. Не забудьте мыло и тряпку для мытья посуды. Кстати, в продаже так же имеются походные котелки, можно захватить и обычную кастрюлю. Общая емкость должна вмещать объем – 1 литр на  человека. Можно захватить и дополнительную кастрюлю для чая, а при необходимости ею воспользоваться. Не лишняя будет и сковорода.
Меню на природе. Походная еда не должна сильно отличаться от повседневной. При приготовлении пищи нужно учитывать вкусы всех присутствующих, тогда ничего не придется выбрасывать из приготовленного. Можно взять с собой готовые концентраты. Вес их не велик, да и в приготовлении особых сложностей не возникнет. Если гречневую крупу прожарить на сухой сковороде, то в походе она быстрее приготовится. Захватите с собой сублимированное мясо, оно легче сырого, да и по вкусу не отличается. Масло лучше всего брать топленое или растительное в герметичной таре. Вместо сгущенного молока, возьмите сухое – оно легче, только пересыпьте его в полиэтиленовый мешок. Сахар лучше брать быстрорастворимый и беречь его от воды. Все продукты должны быть хорошо упакованы.
Советы врача.
Во время летнего отдыха немало неприятностей может причинить так же неумеренное и неумелое пользование солнечным светом. При тепловом ударе повышается температура, учащается пульс, дыхание становится поверхностным. Начинает кружиться и болеть голова, тошнит. Человек, даже может потерять сознание. В этом случае следует оказать первую помощь пострадавшему. Его надо побыстрее уложить в тени, смочить голову и грудь холодной водой. На голову следует положить пакет, наполненный родниковой водой. Пострадавшему стоит попить подсоленной воды. Если он потерял сознание, то дайте ему понюхать смоченную в нашатырном спирте ватку. Разотрите его конечности (руки, ноги), чтобы разогнать кровь. На место ушиба или растяжения положите мешочек с холодной водой. Холодные примочки следует делать через 2 – 3 часа. Наложите тугую скрученную повязку под прямым углом к голени. Если у вас с непривычки появились водяные мозоли – промойте их перекисью водорода и наложите жировую повязку с синтомициновой эмульсией. За неимением такового – смочите ее в обычном спирте. 
Перед отправкой в лес, стоит позаботится заранее об походной аптечке. Она должна включать в себя бинт, марлю, вату, зеленку, марганцовку, йод, который следует хранить подальше от металлических предметов), нашатырный спирт, перекись водорода. Не забудьте антиспазматические, желудочные и сердечные средства, таблетки от головной боли. Всего нужно брать понемногу, чтобы это могло поместиться в небольшой коробочке. Средства нужно укладывать плотно, подстраховывая их клейкой лентой.
Бывалые путешественники знают, что некоторые лекарства в дороге могут заменить растения. Подорожник прекрасно справляется с ожогами, нарывами, ссадинами, порезами, потертостями и даже кровавыми. Листочки нужно предварительно хорошо ополоснуть чистой водой, просушить и приложить к поврежденному месту. Держать надо до тех пор, пока они не дадут сока. Затем его следует примотать сверху пластырем. Если вас укусила пчела, поможет белый сок одуванчика. Он успокоит боль. При змеином укусе справится герань. Кашицу из его листьев рекомендуют прикладывать к пораженному месту, периодически меняя. При этом должны уйти боль и опухоль.
Советы бывалых путешественников.
Предположим, что вы потерялись или у вас не было договоренности о встрече в определенном месте. Возвращайтесь назад, в место, где вы виделись в последний раз.
Если у вас нет специального спального мешка, то его может заменить простое одеяло, которое сшивается из двух простыней, а третью вложить внутрь как вкладыш.
Мешок для одежды рекомендуется сшить из плотной ткани с вшитым донышком и застежкой на молнии или пуговицах. Его размер должен быть 30х40 или 40х50 см.
Стоит приобрести в специальных магазинах пропитку, которая придаст вашим вещам водоотталкивающие свойства. Лучшими из них являются готовые составы в аэрозольных упаковках. Если у вас есть специальная накидка от дождя, то куртку или штормовку не надо пропитывать. А обувь нужно пропитывать обязательно – ее не убережет ни один плащ. Даже когда нет дождя, выпадает сильная роса.
Комары. От укусов летающих насекомых в походе помогут различные жидкости и аэрозоли, нанесенные на кожу, содержащие диметилфталат, ДЭТу и многие другие репелленты, действующие от двух и более часов. Если наносить их не на кожу, а на одежду, то время их действия существенно увеличивается, а вредное воздействие на ваш организм уменьшается.
Из куска от рыбацкой сети можно изготовить специальную накидку для головного убора по типу известной «сетки Павловского». Для этого берется кусок размером 50х50 см, обшивается тесьмой, и по краю продергивают резинку. Она закрепляется на тулье шляпы, предварительно пропитав ее репеллентом. Хранить ее следует в полиэтиленовом пакете. Если нет никаких других средств, на лицо и руки нужно нанести анисовое масло, оно так же отпугивает кровососущих насекомых. В своей палатке следует сжечь в банке из под консервы, прожженной  на костре, порошок камфары перед тем как лечь спать. При этом палатка должна быть закрытой. Насекомые быстро улетят, почувствовав запах, а у входа в палатку подвесьте пучок полыни. Места укусов следует протереть нашатырным спиртом или раствором питьевой соды – пол столовой ложки на стакан воды.
На природе так же может укусить и пчела – тогда нужно аккуратно вытащить жало, стараясь не раздавить его. Из ранки нужно выдавить яд, а к месту укуса приложить ватку или марлю, смоченную в растворе нашатырного спирта (1:5). Место укуса можно забинтовать. Оса не оставляет жала, но действовать нужно точно так же. К месту укуса нужно приложить что либо холодное(мешочек с холодной водой).
Что бы в вашей палатке было светло в темное время суток, захватите с собой фонарик и запасные батарейки. Не помешает и обычная стеариновая свеча, а если ее при этом натереть мылом, то и гореть она будет медленнее, экономнее. Сделайте для нее экран от ветра, растянув полиэтиленовый мешок без дна при помощи четырех веточек или металлических шпилек, просто воткнув их в землю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий