понедельник, 29 июня 2015 г.

Представители древней маньчжурской флоры

В лесах Приморья в четвертичный период не было оледенения, здесь вообще не было значительных изменений климата. Только по этой причине и сохранились тут реликтовые деревья и кустарники.
Среди травянистых растений, так же, сохранились и представители древней флоры. Это дальневосточные виды семейства аралиевых: диморфант, заманиха, несколько видов аралиевых, женьшень и др. растения.
Самый высокий среди отечественных является диморфант или, как его еще называют, калопанакс. Еще одно его название – белый орех, которое он получил за золотисто-желтый оттенок древесины и красивый рисунок на срезе. Это дерево достигает 10 – 15 м, а порой и до 28 – 30 доходит. Его ствол прямой, стройный, маловетвистый, покрыт серебристо-серой растрескивающейся корой. У него шаровидная крона. На побегах и листьях располагаются плоские с боков и загнутые кверху шипы длиной 1 – 2 см. Листья крупные, сверху зеленые, блестящие. Осенью они становятся желтыми или желто-красными. Время цветения: июль-август. Цветки собраны в крупные беловатые зонтики или щитки, и хорошо заметны на фоне листвы. В сентябре, октябре начинают созревать синевато-черные плоды.
Растет в виде примеси в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, по долинам рек, на невысоких щебенистых горных склонах. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Это растение ценится за свои декоративные качества и древесину. Она применяется в столярном и фанерном производстве, для отделки жилищ, а так же производства мебели. Благодаря хорошим резонансным свойствам древесину используют для изготовления музыкальных инструментов. Эти факторы сказались на заметном сокращении численности его в природе. Оно занесено в красную книгу.
В елово-пихтовых, а так же темнохвойных лесах встречается не высокий кустарник, сплошь усажанный игольчатыми шипами – это заманиха высокая семейства аралиевых. У нее длинное ползучее корневище и прямой неветвящийся стебель, покрытый светло-серой корой. Стебли непрочные, ложатся на землю и укореняются. Листья крупные и скучены у вершины вместе с зонтичными соцветиями с желто-зелеными цветками. Где-то в сентябре появляются ярко-красные мясистые плоды, которыми питаются птицы. А, те, что успевают упасть на землю, прорастают. Однако, от взрослых растений их отличает медленный рост и развитие. Это очень чувствительное к плодородию, влажности воздуха и субстрата растение. Отсюда и его слабое распространение в Приморье. Растение предпочитает елово-пихтовые леса с богатым гумусом почвами и заселяет преимущественно северные склоны, где дольше задерживается влага.
Заманиха – это ценное лекарственное растение. Ее корни обладают лечебными свойствами. Из них получают лекарственные препараты, очень близкие по своим лечебным свойствам к женьшеню. Когда-то ее заготавливали в промышленных масштабах, что значительно сократило ее ресурсы в настоящем. Сейчас введен строжайший контроль за восстановлением зарослей. Растение занесено в красную книгу.
Кустарниковая форма – акантопанакс сидячецветковый – единственный представитель этого рода у нас в стране. На его листьях, ветвях и стволах с нижней стороны по жилкам размещаются мелкие шипы и щетинистые волоски. Цветки с фиолетово-бурыми, почти черными лепестками, на коротких цветоножках, собраны в головчатые соцветия. Цветет в августе, а в сентябре-октябре уже появляются черные плоды, из которых вырабатывают фиолетовую краску. Отличается диморфант от заманихи акантопанакс морозостойкостью и быстрым ростом. Размножается семенами, черенками, отрезками корней. Благодаря форме своей листвы, соцветий и плодов – декоративен. Его древесина на срезе выделяет слабо ароматный сок. Встречаются как одиночные растения, так и групповые в лесистых долинах рек и на островах.
Еще один представитель – свободноягодник, элеутерококк или дикий перец. Это невысокий кустарник, стволы которого покрыты тонкими, ломкими шипами. Его стволы образуют почти непроходимые заросли в смешанных и хвойных горных лесах. От уколов его колючек на теле появляются небольшие нарывы. Только, сравнительно недавно было открыто его лекарственное воздействие на человеческий организм препаратами, получаемыми из корней. Его воздействие на нервную систему схоже с действием женьшеня. Так, еще раз это открытие подтвердило, на сколько мы еще не знаем полностью природную кладовую, а о растениях судим лишь по их внешним данным, обвиняя в бесполезности, а то и во вредности, чем лишаем себя бесценных даров природы. Не стоит думать, что полезность растения обуславливается лишь его лекарственными свойствами. Оно ведь может зачастую обладать наличием ценных эфирных масел, витаминов и других сложных химических соединений, а то и необычной наследственностью (морозо- и засухоустойчивостью), обильным плодоношением или просто особенной формой, что может пригодится, возможно, в озеленении и архитектуре.
Реликтовыми считаются все пять видов рода аралия. Аралия маньчжурская характерна для дальневосточных широколиственных лесов, она еще называется чертовым деревом, так как ее ветвящийся ствол, высотой в три-четыре метра весь покрыт крепкими острыми шипами. Она внешне походит на пальму из-за скученности ветвей на вершине ствола. Так же, усиливают это сходство и наличие огромных до метра в длину дважды- или триждыперистые листья с длинными черешками и яйцевидными листочками, собранными на конце ветвей. Здесь находятся и пучки крупных густых метелок из мелких белых ароматных цветков. Когда наступает осень, плоды сине-черного цвета на фоне пурпурно-красной листвы смотрятся очень красиво.     
Аралия маньчжурская растет на опушках, каменистых россыпях в изреженных лесах, в предгорьях, часто образует непроходимые заросли на вырубках и в местах пожарищ. Она является самой холодостойкой из всех аралий, растет быстро, и хорошо медоносит. Плоды применяют для изготовления черного красителя, а корни применяют для настойки, аналогичной по воздействию что и женьшень.
На Курильских островах и на Сахалине растет аралия сердцевидная. Она имеет внешнее сходство с маньчжурской, только у ствола ее отсутствуют колючки и шипы. Она ценится за тонизирующие воздействие, оказываемое на организм человека. Сырье для препарата получают из корней, в связи, с чем значительные ресурсы этого вида сильно истощились. Находится под охраной государства.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий