пятница, 26 июня 2015 г.

Кедр

Сейчас, наверное, и не встретишь такого человека, который бы никогда не видел и не слышал о кедре. Кедровые леса – это огромное богатство на нашей планете. Об них много говорят и пишут, так как вопрос об их сохранении сейчас стоит очень остро.
Кедр у многих ассоциируется с Сибирью, где для него открыты обширные просторы с дремучими густыми лесами. Это и есть его исконная территория. Многие ботаники даже называют его сибирской сосной, кстати, в переводе с латинского оно так и называется. Хотя у них нет внешнего сходства, зато они очень похожи в особенностях размножения, что очень важно для ботаников. Это и есть основной признак сходства кедра и сосны.
Крона кедра густая, плотная, пушистая, с темной окраской. Если повнимательней присмотреться к веточкам, то можно заметить, что хвоинки располагаются не по парам, а собраны в пучки по пять шт. Он относится к группе пятихвойных сосен.
Кора кедра тоньше, и, она плохо защищает дерево от пожаров в лесу. Когда в лесу происходит лесной пожар, даже взрослые деревья очень чувствительны к огню. А молодняк гибнет и при легких низовых пожарах. Сосна же, наоборот. Кора у нее толстая и хорошо защищает дерево от огня.
Сосна светолюбива, она не выносит затенения, являясь совершенной противоположностью. Кедр, довольно теневынослив, и, хорошо растет вместе с другими нетребовательными к свету деревьями – елью и пихтой. В кедровых лесах, как правило, темно. Так же, кедр относится к деревьям резко континентального климата и резкие перепады температуры ему не страшны. Он не боится весенних заморозков. Не требователен он и к почвам. Растет на крупнокаменистых россыпях, на песке, сфагновых болотах и на участках с неглубокой вечной мерзлотой.
Когда весной на молодых побегах появляются маленькие шишечки, они, как правило, бывают двух типов – мужские и женские. Мужские – размером с горошину, желтого цвета, собраны в пучки. Женские – располагаются поодиночке на самом конце побега. Они сравнительно меньше мужских, в которых образуется пыльца, разносимая ветром. «Пылит» кедр обильно. Его пыльца тучами носится в воздухе. Однако из такого количества далеко не вся пыльца достигает цели. На месте маленькой женской шишечки, если на нее попала пыльца, вырастает крупная шишка с семенами.
Зрелая шишка кедра, как правило, крупнее, чем у сосны. Она никогда не раскрывается, даже, когда полностью созреет. Чешуи плотно прижаты друг к другу. Когда шишки полностью созревают, они опадают на землю целиком с семенами. В урожайный год горы шишек лежат под деревьями.
Семена кедра – это орешки, которые многим известны, даже далеко за пределами Сибири. Ядра орешков не только очень вкусные и питательные. В них много жира и других питательных веществ. В Сибири, кстати, они не являются деликатесом, они там обычны, как у нас семечки подсолнуха на Кубани или в Украине. Пройди  осенью по городу, так повсюду валяются коричневые скорлупки.
У семени кедра две оболочки – наружная толстая, деревянистая(скорлупа), внутренняя – тонкая пленочка. Сразу под ним располагается ядро орешка. Это запас питательных веществ для ростка, который потом появится из семени. В самом центре ядра располагается небольшая токая палочка, имеющая для семени  первостепенное значение. Из нее, впоследствии и образуется крупное хвойное дерево. В проростке кедра трудно угадать будущее мощное дерево. Самую верхушку стебелька венчает 10 иголочек-семядолей, торчащих и изогнутых в разные стороны. Совсем никакого сходства со взрослым кедром. Но, именно из него через многие годы вырастет большое дерево. Он является одним из самых больших деревьев, вырастающих до 35 – 40 м в высоту и до полутора в диаметре. Растет он медленно, постепенно набирая высоту, живет до 500 лет. А некоторые достигают и 800.
Кедровыми орешками питаются разнообразные обитатели леса – пернатые и четвероногие. Это излюбленный корм кедровок, соек, бурундуков, белок, соболей, полевых мышей. Одна часть орехов съедается на месте, другая прячется про запас на зиму. Бывает и такое, что запас остается невостребованным, и тогда эти орешки прорастают, давая начало новым молодым деревцам. Звери и птицы играют важную, чуть ли не основную роль в расселении кедра по лесу. Запрячет птица шишку в укромное место и выбирает из нее семена. Однако, большинство все равно остается в шишке, которые потом тоже прорастают. Иногда идешь по лесу, и видишь, что кедр растет группами или кучками. Это, как раз то самое место.
Кедр, прежде всего, ценен для человека своими орешками. Это и есть его главное хозяйственное назначение, а древесина уже идет вторым планом. Заготавливают кедровые орешки следующим способом:  заготовитель ударяет по стволу тяжелым деревянным молотом, который весит от 30 до 60 кг. Называется такой молот «колот», от слова колотить. Им работает один или два человека. Если провести один грамотный удар в основание ствола, то с него осыплется почти весь урожай из спелых шишек. До сих пор еще не придумана, какая либо другая технология заготовки. Механизировать этот процесс очень трудно.
Стоит отметить, что название «кедр», не совсем удачное для этого дерева, ведь настоящий кедр растет далеко за пределами России: в Гималаях, Северной Африке, в горах Ливана. Он совсем не похож на наш кедр, как по строению, так и внешнему виду. Никаких орешков на нем не образуется, а шишка при созревании рассыпается на отдельные части. При этом на землю опадают широкие, деревянистые чешуи и крылатые семена, совершенно не пригодные для питания.
Наш кедр – настоящий сибиряк, и в диком виде встречается и на Урале и на северо-востоке европейской части страны, в бассейне Печоры. Он прекрасно себя чувствует и в посадках. Таковые присутствуют даже в Подмосковье. Здесь он неплохо себя чувствует, так как дерево это неприхотливое.

Лесоводы должны постараться, что бы разведение этой ценнейшей породы шло еще активнее.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий