воскресенье, 28 июня 2015 г.

Альпийская роза или рододендрон

Рододендрон или альпийская роза, как только не называют это растение. Название свое оно получило в 1753 году от знаменитого Карла Линнея, и переводится оно как «розовое дерево». Это растение действительно напоминает розу. Оно имеет 1200 видов и около 1000 сортов. Форма его венчика, а так же окрас весьма разнообразны. Многие путешественники, описывая цветение рододендронов в Гималаях, отмечали, что никакие тропические ландшафты не могут сравниться по красоте и великолепию с цветущими массивами рододендрона.
Его декоративные достоинства несомненны. У листопадных сортов особенно красива осенняя окраска листьев от ярко-желтой до багряной. Прекрасны рододендроны и во время цветения. Какие-то из них цветут весной, но основная их часть - в июне. Цветки, как правило, собраны в богатые соцветия. Отдельно взятую ветку можно сравнить с целым букетом. Рододендроны, как правило, имеют очень приятный запах. Но есть среди них и такие, у которых он резкий и не всегда приятный, вызывающий головную боль. Это даурский, желтый, западный клейкий и т.п. Если в жаркий, безветренный день кто-нибудь с непривычки окажется рядом – то от такого запаха можно потерять и сознание. Приятный запах у листьев рододендрона красноватого, трехцветного и др.
Высокие декоративные качества обусловили введение рододендрона в культуру. В 1625 году недалеко от Лондона Джон Традескант впервые начал заниматься разведением «альпийской розы». Так назвали рододендрон жесковолосатый, который привезли из Альп. Так с 1645 года в Японии возле храмов высаживают местные виды рододендрона.
На территории нашей страны рододендрон выращивают с начала 19 столетия в Никитском, Петербургском и Тифлисском ботанических садах. В Индии, Японии и Китае рододендрон активно использовали в медицине. Еще Паллас упоминает, что население Сибири употребляло настои из листьев кашкары, или рододендрона золотистого при желудочно-кишечных заболеваниях. В его листьях содержится до 14,5% таннидов, обладающих вяжущим действием. Отвар из них рекомендуют пить во время горных переходов, так как он снимает боль в ногах. Настой из листьев рододендрона понтийского увеличивает силу сокращения сердечных мышц, а из рододендрона желтого оказывает действие подобное гликозидам группы наперстянки, успокаивая центральную нервную систему. Рододендрон Унгерна (листья) содержит вещества снижающие артериальное давление. Листья рододендрона Адамса мелколистного, а так же кавказского применяют в гомеопатии при отравлении ртутью, заболеваниях слизистых оболочек и головных болях. Отвар из листьев рододендрона Адамса имеет зеленовато-желтый цвет и пахнет клубникой. Когда из них заваривают чай, он придает бодрость.
Главный источник запаха растения – это эфирное масло, находящееся в листьях, цветках и побегах. Его применяют в производстве духов высших сортов.
Декоративные и полезные свойства рододендрона вызывают непреодолимое желание вырастить это растение на своем приусадебном участке, а для этого нужно обладать некоторым количеством знаний об их селекции.
Лучшее время для посадки – это ранняя весна. В это время саженцы хорошо приживаются. Нужно смотреть, чтобы корневая шейка при пересадке не углублялась. Почва для посадки должна быть рыхлой и легкой, хорошо насыщенной азотом, фосфором и калием. Некоторые виды растут только на кислых почвах, тогда нужно в почвенную смесь внести кислый торф с верховых болот.
Растение перед посадкой помещают в емкость с водой, и наблюдают, когда из него перестанет выходить воздух. На одном квадратном метре может разместиться до нескольких кустов в зависимости от вида. Учитывая дальнейшую осадку кома, он должен быть на три-четыре см выше края ямы. Затем засыпанную в яму землю и уплотняют. В состав почвенной смеси входит кислый торф, хвойная и листовая земля и речной песок в определенных пропорциях.
После посадки нужно обильно полить – 5 – 8 литров воды на каждый куст. В жаркую погоду обильный полив и опрыскивание благотворно сказывается на внешнем виде растения.
Некоторые рододендроны предпочитают полутень. К светолюбивым относят желтый, японский, которые лучше растут на открытых местах. Их высаживают группами на газоне или вдоль дороги, на опушках, создавая комбинации с другими растениями, при этом стоит учитывать их потребности. Например, не сажают рододендрон рядом с пихтой, ольхой, лещиной или тополем, так как они забирают воду и питательные вещества. Зато рекомендуется его сочетание с березой, сосной, лиственницей, можжевельником, тсугой.
Размещают рододендроны вблизи ручьев, прудов и др. водоемов. Так же можно добавлять их при озеленении каменистых горок, склонов, куда можно посадить и луковичные растения, папоротники, некоторые почвопокровные типа очитка, гвоздики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий