понедельник, 25 марта 2019 г.

Рыбы - обитатели водного мира

Рыбы – существа из другого мира, чуждого нам. Это жители водной стихии, где свет, звук и вся физико-химическая структура функционирует иначе. Рыба это далекий предок человека.
Правда, чувство глубокой привязанности, доброта, верность, товарищество, сострадание, любовь и все, что есть в нас хорошего, человечного - это про нас, про людей. Остальные жители планеты, не умеющие строить словесных утверждений себе в пользу, вынуждены следовать жестким правилам смертельной борьбы за выживание. Это низшие существа, созданные для существования лишь инстинктами. Но, если мы будем продолжать недооценивать их, наших соседей, далекую родню и равноправных обитателей Земли, то лишь будем терять драгоценное время, упуская важное в механике природы.
Человек остается традиционно претендующим на исключительное место под солнцем, и факты об этом множатся с каждым днем. Эти знания сегодня просто необходимы нам. Человечество, возможно лишь сегодня, за всю свою историю с высоким практическим интересом повернулось в ту сторону, откуда когда-то и само пришло. Пристально всмотревшись и увидев многое в системах взаимоотношений, находящихся за чертой, которую нам, небольшой группе приматов, когда то пришлось переступить.
Рыбы, лягушки, рептилии – еще более нам чуждые существа, чем те, кто одет в шерсть братья по крови – вовсе не простые живые механизмы. В их поведении, реакциях на окружающий мир, друзей, врагов прослеживаются параллели с нашей эмоциональной жизнью, которая более интенсивна, чем у животных.
Все мы: рыбы, люди, звери, птицы и всякие существа, так же травы, деревья, мхи – дети одной матери природы. Самые разные доказательства предоставляют нам существующие науки, в том числе и жизнь и нравы рыб, амфибий.
На сегодня эта жизнь нам стала наиболее ясна. Исследования тысяч тружеников науки продвигаются все глубже в саму суть законов природы. Заслуги, к сожалению, этих людей перед человечеством, будут оценены лишь потомками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий