понедельник, 4 марта 2019 г.

Определение показаний рН в аквариуме

Данный показатель рН (водородный показатель) сообщает нам о щелочности, либо кислотности любых жидкостей. Для тех, кто имеет аквариум, это очень важная информация, потому как колебания рН ведут к жестким изменениям среды для наших питомцев. Если субстанции кислые, то уровень рН понижается, а щелочные повышается. Измерения pH производят при помощи шкалы, разграниченной на 14 делений: от 0 до 14 делений – от кислой среды до щелочной. Середина шкалы 7,0 рН – нейтральная среда. Если тест на сегодня с утра показал 7,5, а вечером он был 8,5, значит, что за день вода в аквариуме стала кислее в 10 раз, чем вчера. Ученые называют это «отрицательным десятичным логарифмом».
Все кислые вещества, попадающие в аквариум или возникающие там, понижают рН, а щелочные наоборот. С утра он, как правило, низкий, а на протяжении дня повышается. Когда рифовый аквариум безупречно функционирует, то к вечеру все равно происходят изменения рН. Подобные колебания происходят из-за резкой концентрации углекислоты в воде. СО2 производят животные и растения, например, водоросли в процессе дыхания, снижают рН . При фотосинтезе большая часть углекислоты потребляется, тогда ее содержание в воде падает, а водородный показатель возрастает. 8,4 или 8,5 считается нормальным к концу дня. Ночью растения не потребляют углекислый газ, он накапливается в воде. Важным вопросом остается контроль щелочных веществ, которые продолжают ждать своего часа для восстановления с СО2 и нейтрализовать его. К таким веществам относят карбонаты, чтобы узнать их количество, надо измерить карбонатную жесткость.
При высокой карбонатной жесткости, т.е. при относительно «жесткой» воде (допустим 7°dKH), к следующему утру наш аквариум сможет усвоить большой объем углекислоты без снижения рН до опасных значений – менее 7,8. Если карбонатная жесткость равна 1 или 2°dKH (очень мягкая вода), то буферного щелочного резерва недостаточно, и мы рискуем тем, что в ночное время рН может резко упасть. Нужно помнить, что при переработке бактериями органических веществ, к примеру, остатков пищи или экскрементов животных, возникают кислые продукты обмена веществ, влияющие на кислотность воды.
Для стабилизации рН, проще говоря, снижения ежедневного колебания кислотности, нам следует добиться высокой буферной щелочной мощности. Сделать это мы можем при помощи частичной и регулярной подмены воды, например 10 процентов в месяц. Так же, можно внести щелочные субстанции, нейтрализующие кислоту и делающие рН более устойчивым. Заменяя испарившуюся воду водопроводной, мы так же вносим карбонаты. Кальциевый реактор, так же необходим, он повышает карбонатную жесткость в аквариуме. Все выше перечисленное косвенным образом стабилизирует рН.
Чтобы правильно оценить состояние аквариумной среды нужно надежное определение уровня рН, его необходимо проводить регулярно, к примеру, 1 раз в неделю и лучше, если это будет одно и то же время. Тогда не произойдет путаницы с естественным колебанием рН в течении дня с серьезными изменениями.
Для начинающего морского аквариумиста подойдет любой капельный тест, его можно приобрести в специализированном зоомагазине с подробной инструкцией на упаковке, либо вложенном в коробку руководстве. Чтобы провести тест, следует добавить несколько капель реагента в несколько миллилитров аквариумной воды и сравнить получившуюся жидкость (цветную) с прилагаемой шкалой. Перед покупкой рассмотрите внимательно цветную шкалу, она должна установить точное значение рН в диапазоне 7,5 и 8,7. Дата изготовления реагентов соответствует пригодности теста для измерения рН морской воды.
Существует и более точное определение величины рН, вплоть до сотых. Его можно сделать при помощи электронного измерителя. Однако, для этого он должен быть правильно откалиброван, в таком случае электронный измеритель лучше капельного теста. Неправильно настроенный измеритель будет показывать неправильные данные, тем самым введет аквариумиста в заблуждение. То же самое можно сказать и в отношении измерителя с истекшим сроком годности. Сам реагент в этом случае будет действовать неверно. Так что не доверяйте слепо результатам теста, если вы видите, что в аквариуме все в порядке, а тестирование показывает отклонения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий