четверг, 7 марта 2019 г.

Рыбы чистильщики

Рыбы-чистильщики представляют собой яркий пример симбиоза морских рыб, которые освобождают других рыб от паразитов, бактериальных обрастаний и больных тканей. При этом они используют удаляемый материал себе в пищу, а рыба-клиент избавляется от болячек и паразитов. Приблизительно известно около 45 видов рифовых рыб, которые ведут себя подобным образом, правда, в молодом возрасте. У этих рыб, как правило, яркая окраска, говорящая о том, что она выполняет роль чистильщика. Своего рода реклама об ее профессии. Окрас яркий, сине-белые продольные полоски хорошо заметны из далека. Самые распространенные это неоновый бычок. Elacantinus oceanops, губаны-чистильщики Labroides dimidiathus, L.Phithirophascus и L.Bicolor.
Они повсеместно распространены на рифах. Когда рыбы-клиенты подходят к ним, чтобы почистится, они принимают определенную позу. Зависают головою вниз или опускаются на коралл, при этом они распускают плавники и раскрывают рот. Рыбы-чистильщики подплывают к клиенту и начинают свою работу. Одни подплывают спереди и присасываются специальной присоской, имеющейся у них на брюшке. Таким образом, чистят наружные покровы. Другие заплывают прямо в рот к клиенту и чистят его жабры изнутри, сгрызая его болячки и паразитов. Их хвосты так смешно торчат из под жаберных крышек.
Стайки рыб-чистильщиков имеют постоянные места обитания, это, так называемые «станции обслуживания». Одна такая станция за сутки может обработать более 300 рыб-клиентов. В качестве клиентов могут быть рыбы мелкого и среднего размера помацентровые(окунеобразные), барабули, рыбы-ангелы, хирурги, мурены, групперы, рифовые окуни и т.д.
На такие станции приплывают чистится не только рифовые рыбы, но и обитатели открытого моря: тунцы, макрели и др. Они располагаются на внешнем склоне рифа.
Рифовые рыбы – обитатели теплых вод, они подвержены постоянным интенсивным атакам паразитов и микроорганизмов. Для них процедура очистки представляет одну из важных жизненных функций. Многие рифовые рыбы уделяют ей значительное время в период своей дневной активности и выбирают пути своих кормовых миграций через станции очистки.
Существенная роль чистильщиков в поддержании здоровой популяции рифовых рыб подтверждена и учеными.
Когда на небольшом рифе у Багамских островов выловили всех рыб и креветок, исполнявших роль чистильщиков, количество рыб на рифе заметно поубавилось, а спустя еще две недели, почти все рыбы крупного размера покинули это место, а среди тех, кто остался, возросло кол-во рыб с болячками, деформированными плавниками и язвами.
Больные рыбы тратят на себя столько же времени, сколько и на кормежку. Они приходят на чистку по несколько раз в день. На станциях при этом образуются настоящие очереди, в которых нередко завязываются драки.
Рыбы-чистильщики несомненно являются ключевыми видами экосистемы рифа. От их функций во многом зависит само существование сообщества рифовых обитателей. Многие не смогли бы вообще существовать из-за болезней и паразитов без постоянной обработки чистильщиков.
Они оказываются полезными и при создании видовых рифовых аквариумов, где так же следует поддерживать здоровье местного населения. Стоит учитывать их территориальность и агрессивное поведение по отношению к сородичам. По этой причине в небольшие аквариумы подсаживают не более одной особи каждого вида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий