среда, 6 марта 2019 г.

Кожистый коралл и проблемы содержания

Кожистый коралл рода Klyxum отличаются пальцевидной формой и состоит в основном из одного ствола, от которого отходят еще несколько веточек. Для этих мягких кораллов характерным является большие коричневые полипы, отрастающие от белого ствола или веток. Кораллы этого рода могут надуваться до гигантских размеров, заполняя свои полости водой («гидростатический скелет»). В момент опасности его полипы съеживаются до крошечных незаметных комочков ткани, выделяя при этом большой объем слизистого секрета. Эти жидкости ощущаются кожей, даже после легкого прикосновения. Жжение – это отличительный признак этого коралла от рода с похожей формой роста Sinularia. 15 лет назад кораллы этого рода назывались кладиеллами, но немногим позже обнаружилось, что они все-таки относятся к роду Alcyonium, пока не был создан новый род – Klyxum. Однако, в магазинах его и по сей день продают под старыми названиями «Cladiella» и «Alcyonium».
Освещение: Коралл хорошо растет под люминесцентными и под металлогалогеновыми лампами, но при использовании последних, рост усиливается.
Циркуляция воды: средняя мощность. На короткий период времени течение следует увеличивать до максимума.
Качество воды: коралл не восприимчив к органическому загрязнению воды.
Кормление: не требуется, животное питается за счет симбиотических водорослей.
Совместимость с рыбами: может существовать с любыми рыбами, кроме тех, которые им питаются (рыба-ангел).
Совместимость с беспозвоночными: может соседствовать с другими кораллами без проблем, а так же с мягкими кораллами.
Проблемы содержания: довольно часто в аквариум вместе с кораллами рода Klyxum попадают голожаберные улитки, ведущие паразитический образ жизни, к примеру, Dendronotus spp. В хороших условиях ткани кораллов хорошо регенерируются, но распространение улиток в аквариуме с последующим поражением других мягких кораллов может стать серьезной проблемой. В таком случае рекомендуется проводить купание кораллов в пресной воде с использованием естественных врагов улиток, например губанов.
Искусственное размножение: если срезать ветки с коралла, они могут не прижиться к новому субстрату, и на месте среза легко образуется инфекция, далее отмирание и распад тканей. В этом случае рекомендуется прижать коралл камнем, чтобы он прирос к нему, а потом медленно и без повреждений отделить фрагмент нейлоновой нитью, которую через каждых пару дней затягивать чуть туже. При этом количество воды должно быть оптимальным, а материнское растение должно чувствовать себя хорошо. Стабильный рост и открытые полипы – свидетельство хорошего самочувствия животного.
Рифовые аквариумисты хорошо знают результат эффективного пеноотделения. Оливково-зеленый суп в пеносборнике – это раствор многочисленных веществ, удаленных из аквариума в ходе круговорота воды. Качественный пеноотделитель доставляет нам не только радость. Там в пеносборнике одновременно происходит разложение этих веществ, в результате образуется неприятный запах. Это касается протеинов, содержащих в своем составе серосодержащие аминокислоты: метионин, цистеин и гомоцистеин. Для бактерий, попадающих в пеносборник, эти субстанции являются пищей, которую они расщепляют на мелкие частички. В результате бактерии потребляют большое количество кислорода, что является причиной анаэробной среды. Бактерии при этом получают энергию из серосодержащих соединений, и в пене при этом накапливается газообразный сероводород (H2S).
Этот газ ядовит, и даже в 500000-кратном разряжении воспринимается как «химическая бомба».
Небольшой обьем этого газа растворяется в жидкости, которая находится в колбе пеноотделителя. Дальнейшее увеличение его концентрации ведет в улетучиванию, и будет ощущаться в воздухе.
Этого можно избежать, если замедлить активность бактерий. Но, добавив, что-либо в пеносборник, не причинив вреда аквариумным животным бывает очень сложно, поскольку какая то часть органики все равно остается и попадает в аквариум не смотря на всю осторожность.
Любой морской аквариумист знает о «кальквассере». Это раствор гидроксида кальция в аквариуме.
Гидрохлорид кальция ведет себя в воде как полущелочная субстанция, повышающая рН, а для бактерий это губительно, как, впрочем и для любых живых организмов. Это, так же может замедлить и обмен веществ. Растворенный сероводород имеет в воде кислую реакцию, и хорошо растворяется в этой щелочной среде, не превращаясь больше в газ. Протеины расщепляются, и аммиак перестает образовываться.
В таком маленьком обьеме увеличить рН в нужной мере поможет несколько капель концентрированного кальквассера. Это не сравнимо с тем обьемом, который добавляется в аквариум, и даже если содержимое пеноотделителя и попадет в банку, вреда это никакого не принесет. 1-2 капли кальквассера на 10 миллилитров жидкости в пеносборнике, если будет чуть больше или меньше – не страшно, все зависит от состава пены и запах будет побежден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий