понедельник, 25 февраля 2019 г.

Жесткий коралл

Тропические коралловые рифы – экзотические биотопы. Тут такое разнообразие организмов и многообразие форм с неожиданным цветовым решением, что приводит в неописуемый восторг любого наблюдателя. Рифы или их домашние копии напоминают сказочные горы или своеобразные каменные сады. В природе они представляют собой уникальнейшие произведения живых организмов.
Основу любого рифа образуют быстро растущие жесткие кораллы. Это именно те кораллы, которым по средствам эволюции удалось обогнать своих собратьев. Совместное их существование с одноклеточными водорослями породило симбиотические организмы, которые подняли производительность известняка обоих партнеров на более высокий уровень. Чтобы обеспечить себя питательными веществами, им пришлось научиться добывать из неорганической среды органические вещества, используя для этого фотосинтез. Полипы кораллов должны получать энергетически богатые органические субстанции, которые редко можно повстречать в «водяной пустыне» тропического моря. Эти «водорослекораллы» нашли решение своей проблемы, они функционируют как фотоавтотрофные растения, собирая еще при этом щупальцами планктон. Повышенная выживаемость, плюс комбинация процессов обмена обоих организмов привели к способности обильного производства известняка, вот почему кораллы быстро нарастают. Этот стремительный рост делает риф более уязвимым для прибойных волн. Только жестким кораллам, живущим в симбиозе с водорослями, удается создавать стабильные структуры. Благодаря им, они могут быстро восстанавливаться после повреждений.
Там, где несущие конструкции продолжают нарастать, всегда найдется достаточно помощников, оказывающих ценную поддержку. В первую очередь это известковые водоросли, еще есть трубчатые черви, улитки, мшанки, крабы, морские ежи, ракушки и т.д. Все они вносят свой вклад в создание рифа, правда, уже после своей смерти. Обломки панцирей, мельчайшая взвесь, крупчатые отложения заполняют пустоты. Продукты эрозии, возникшие механическим или биологическим путем, находят свою вторую жизнь. Эти материалы накапливаются и срастаются, превращаясь в устойчивую корку. Кроме этого, в строительстве задействованы различные микроорганизмы.
Жесткие кораллы стремятся к более выгодным источникам пищи. Риф растет вверх и в бок, а окончательную форму ему придают волны, течение, приливы и отливы. Так же значение имеет морское дно и рельеф побережья. В зависимости от условий могут возникнуть 4 формы рифа: окаймляющий, барьерный, риф-платформа и атолл. «Гибкая» природа создает всевозможные переходные формы и модификации этих типов.
На что готовы рифообразующие жесткие кораллы, можно оценить лишь на месте своего образования. Проплывая под водой, открывается панорама. Микроорганизмы создают из известняка, растворенного в воде свои собственные биотопы на многие мегатонны. Примером этому может служить Большой Барьерный риф у северо-восточного побережья Австралии. Он расположился на 2000 км, площадь, которую он занимает, соответствует площади Англии. Космонавты даже наблюдают его невооруженным глазом, находясь на Луне.
Рифы, опоясывающие и барьерные сами по себе внушительных размеров, защищающие побережье от разрушительной силы волн. Таким образом, они формируют береговую линию. Ни будь кораллов, не было бы и островков из белого песка, растущих прямо из воды. Все они, включая растительность, являют собой непосредственно сам атолл, риф-платформу. Это прибрежные коралловые острова в Карибском море или в Индийском океане Мальдивский архипелаг.
Однако, жесткие кораллы, которые сейчас мы наблюдаем, не были первыми строителями рифа в древних океанах, они существуют с триаса, периода мезозоя, который начался 185 млн. лет назад.
Основное ядро всех крупных коралловых рифов состоит из известнякового стержня, сформировавшегося во время последнего ледникового периода более 10000 лет назад. На тот период уровень моря был почти на 100 метров ниже, чем сейчас. Вода была сконцентрирована в ледниковых полярных шапках, а выступавшие рифы погибли и были размыты. Лишь после ледникового периода уровень моря поднялся, и старые фундаменты были заселены кораллами. С тех пор этот слой увеличился лишь на несколько метров, и лишь в некоторых местах прирост достиг 20 метров. Интерес составляют те места, где многочисленные рифы превратились в надводные утесы или горные цепи. На такую высоту их подняло движение земной коры. Кораллы, найденные в Швабской Юре(Германия) доказывают, что во времена Юрского периода в наших широтах находилось теплое тропическое море. А трехкилометровый горный массив Дахштейн в австрийских Альпах на самом деле является ископаемым коралловым рифом. Его части до сих пор видны на поверхности земли. Плато Кимберли на северо-западе Австралии под собой скрывают еще более старый риф – Напьер Рендж. В первозданном каньоне Винджана Гордж, проделанного рекой Леннард Ривер, можно обнаружить следы морских организмов девонского периода (320 млн. лет назад).

Комментариев нет:

Отправить комментарий