понедельник, 11 февраля 2019 г.

Содержание морских коньков дома (продолжение)

Те коньки, что были выловлены в природе, в еде очень привередливы. Там основа их рациона - это креветки подотряда Mysiacea. Это как раз причина того, что аквариумисты используют живых мизид. Но приобрести этот корм бывает не всегда возможным. Креветки, которые уже находятся в аквариуме продавца, очень часто оказываются «пустыми», то есть бедны энергией. Они не способны дать требуемое количество питательных веществ морскому коньку. Обогащение мизид витаминами и биодобавками бывает недостаточным, да и большинство заводчиков это вовсе не практикуют. Стоит уделять побольше внимания разведению кормовых креветок в неволе, что в последствии, может гарантировать оптимальные условия и для морских коньков.
Если же ваш аквариум отвечает всем требованиям для разведения креветок, то ваши коньки сами будут находить себе пищу, но, даже уже присутствующих в воде креветок будет не достаточно даже для нескольких рыб, они быстренько вычистят ваш аквариум. Тут и придет на помощь замороженный корм, который замораживается еще на месте его вылова, являясь хорошей кормовой  базой морским конькам.  Не всем конькам поголовно это придется по вкусу, так как сам корм может отличаться по консистенции и качеству. Отдельные коньки не захотят есть мизид, потерявших внешний вид. Другое дело – их потомство, которое уже вывелось в аквариуме. Оно с удовольствием. Корм рекомендуется покупать у одного постоянного продавца. Либо, приобретать небольшие порции (брикеты) различных марок на пробу, пока не найдете подходящий вариант. Можно выполнять нехитрые трюки с мертвыми мизидами, расшевелив их, дабы привлечь внимание коньков.
Морские коньки это смышленые существа, осознающие, что корм появляется после отключения помп течения. Поколение, которое родилось уже в аквариуме, понимает это, следовательно, быстрее учится. Коньки подплывают к месту кормления и ждут, когда появятся мизиды. Они, при этом сцепляются друг с другом при помощи своих хвостов, могут использовать и окружающие предметы при приеме пищи. Креветки должны быть целиковыми. Поместите в место кормления, какой-нибудь предмет естественный для морского дна, например скелет.
Со временем коньки становятся ручными, благодаря частому вмешательству в их жизнь. Они начинают узнавать хозяина, и точно знают где, и откуда должен появиться корм. Кстати, у новичков такого не наблюдается. Должно пройти какое-то количество времени, чтобы они привыкли к месту обитания. Но нет наилучшей благодарности, когда 80, а то и более маленьких морских коньков подплывают к переднему стеклу аквариума, выпрашивают пищу.
Коньки очень популярны, благодаря своей необычной внешности, но эта популярность не всегда полезна для них самих. Это может стать первым шагом к вымиранию. Их знают и любят все. Они продаются в каждой сувенирной лавке. Даже после засушки они сохраняют свою естественную форму, благодаря прочному костяному панцирю.
Однако, самый существенный вред наносит морским конькам традиционная китайская медицина. Именно китайцы признаны наибольшими ценителями коньков, хотя в Корее, Японии и Индонезии они тоже ценятся не меньше. Еще Плиний Старший в 1 в. нашей эры сообщал о применении этих животных в лечении бешенства, а в 18 столетии выявилось, что коньки повышают лактацию у кормящих матерей.
В наше время вопрос о наличие или отсутствие у препарата фармакологического действия всегда остается открытым, так как у натуропатов действует правило «Кто лечит, тот и прав». Пять столетий подряд в разных странах этих животных использовали в медицинских целях, и они при этом не исчезли из морей и океанов, да и в наши дни с ними ничего не случится. Все это конечно же верно, но если бы ни возрастающая плотность населения и уменьшающееся количество морских коньков в природе.
Еще одно обстоятельство: в Китае продают все меньше сушеных коньков и больше готовых лекарств. А это означает, что начали использовать морских коньков любого вида и окраса, тогда как приверженец древней китайской традиции предпочел бы крупных светлоокрашенных и без длинных шипов животных. Вместе с эпохами меняются взгляды. Для производства пилюль и порошков используют и маленьких и больших, и лысых и колючих. Эти животные помогают при лечении астмы, кожных и сердечных заболеваний, импотенции.
Еще фактор, осложняющий их и без того плачевное положение – это близость их биотопов к побережью. Что облегчает рыбакам вылов коньков, от чего последние и страдают, потому что разрушаются места их обитания (мангровые заросли и морские луга). Однажды, ослабленная уже популяция, будет долгое время восстанавливаться, рыбы, привязываются к одному биотопу (месту с определенной средой обитания).
Спасти морских коньков поможет снижение их масштабного вылова традиционной китайской медициной. Достичь этой цели простыми запретами и другими законными мерами не получается, это скорее всего приведет к подпольному, скрытому вылову, как это уже было с тридакнами (1996). Нужно вести посвятительскую работу, принять меры по поддержке рыбацких семей в Азии, в частности тех, кто зависит, от добычи коньков, предложив им другие источники дохода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий