понедельник, 18 февраля 2019 г.

Рыбка-ангел

Если вы все же решили завести в своем морском аквариуме эту далеко не безобидную рыбку, то следует знать, что она может съесть тот или иной коралл и от ее покупки стоит отказаться. Однако, если в вас присутствует дух авантюризма, то полный вперед!
Рыбки, живущие в морских аквариумах, время от времени пощипывают мелкополипные твердые (SPS) кораллы, но серьезных увечий этим беспозвоночным еще ни кто не причинил. Рыбы не концентрируются долгое время на одном и том же коралле. Они распределяют свое внимание на все кораллы.
Крупно полипные жесткие кораллы (LPS) с большими мясистыми полипами часто становятся излюбленными целями атак рыб-ангелов. Эти кораллы втягивают свои полипы во время нападений, пряча чувствительную ткань внутрь скелета. Но, рыбы-ангелы обрабатывают кораллы довольно длительное время, что те гибнут. Многие LPS кораллы имеют весьма агрессивные нематоцисты, это такие стрекательные клетки книдарий, стрекающие кишечнополостные живущие в морских водах. При прикосновении они выворачиваются и впрыскивают яд. Или они настолько плохи на вкус, что рыбы просто обходят их стороной.
Мягкие кораллы и морские анемоны могут так же пострадать от рыбы-ангела, к примеру ксенииды являются для них вообще деликатесом. Малые ангелы с удовольствием поедают их. Если в вашем аквариуме живут в основном, мягкие кораллы, то об ангелах можно позабыть.
Но, существуют и сидячие беспозвоночные, полностью игнорируемые ангелами. Скорее это из-за их ядовитости. А небольшие стеклянные розы из морских анемонов приходятся им по вкусу. Есть еще рыба-бабочка, которая, так же как и ангел, не прочь полакомиться ими.
Если не замечать или игнорировать полипы обоих родов, то вы вскоре станете обладателем прекрасного ковра, который будет покрывать большую часть декораций. Из-за этого придется освобождать аквариум и запускать его заново.
Стеклянные розы еще возможно сдерживать при помощи креветок, голожаберных улиток, а контролировать размножение мелких анемонов уже труднее. Тут на помощь приходят лишь некоторые виды рыб, которые являются их естественными врагами. Так же, применяют инъекции горячего «кальквассера» или кислоты, которые будут эффективны против единичных экземпляров. Еще вариант – поселить в аквариум группы докучливых анемонов, которые расселиться, и вырастут из крошечных фрагментов до больших кораллов.
Поселить туда P.navarchus, который будет поедать анемоний во всем аквариуме. Лишь около жесткого коралла они смогут чувствовать себя в безопасности, так как там поселилась рыбка-клоун, которая будет защищать свое жилище и все что, по ее мнению может принадлежать кораллу. Известны случаи, когда агрессивный клоун уже вырвал часть плавника у ангела, который слишком близко подплыл к охраняемой территории.
Однако, у каждой рыбы свой характер, и далеко не самый лучший. В США, содержащиеся малые ангелы, так же пощипывают кораллы, но сильного вреда они им не приносят, но гигантские ракушки перестали раскрывать свои створки и из-за этого начали гибнуть.
Опытные рифовые аквариумисты отказываются теперь заводить ангелов, сделав уже около десятка попыток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий