среда, 13 февраля 2019 г.

Рак-богомол

Благодаря своей окраске рак-богомол является единственным представителем отряда Stomatopoda, который лучше всего приспосабливается к условиям окружающей среды. Довольно часто могут попасться коричневатые с бежевым или коричневым рисунком с зеленоватыми вкраплениями с продольными полосами. Они приобретают его в зависимости от места обитания (зеленого, коричневого с бежевым или отмерших бежево-прозрачных стеблей морской травы). Почему встречается желтый пигмент пока не выяснено, можно лишь предположить, что рак-богомол пытался слить с желтым грунтом или хотел быть похожим на желтых и оранжевых губок, находящихся возле его норы.
Раки встречаются на морских лугах, могут находиться в сухой зоне крыши рифа, неглубоком рифе с кораллами и губками.
В своем отряде рак-богомол рассматривается как «закольщик». На его передних пяти парах ног расположены многочисленные шипы. Эти ноги имеют решающее значение, когда он охотиться, удерживая ими, он ранит жертву, а булавовидными утолщениями раскалывает панцирь добычи или повергает врага.
Свое жилище он обустраивает сам, делая норы, где затаившись, поджидает добычу. Заметив жертву, он сканирует окружающую территорию своими подвижными глазами, заодно наблюдая и за собственными врагами и за жертвой. Тело его при этом практически обездвижено, но как только жертва оказывается в зоне досягаемости, его ноги молниеносно выбрасываются вперед (10 м/с) и с поразительной точностью хватают ее, даже если она в этот момент двигается.
Общеизвестный факт, что у них очень хорошее зрение, которое обеспечивают им фасеточные глаза. Они состоят из 10000 элементов(омматидий) и в каждом своя линза, производящая маленькую картинку. Кроме того, каждый глаз поделен на две полусферы, и множество омматидий фиксируют одну точку. В результате рак видит объект в трех проекциях и с легкостью оценивает расстояние до него. Глаза рака очень подвижны и благодаря этому каждый из них способен наблюдать свое поле зрения.
Форма глаза «закольщика» продолговатая, часто походит на земляной орех, в результате такая форма лишь усиливает эффект трехмерного зрения, так как расстояние меж корреспондирующими омматидиями увеличивается, а эффект трехмерного зрения усиливается. Можно сказать, что такие глаза для рака просто «подарок эволюции».
Питается рак-богомол рыбами и креветками. Его содержат в аквариумах. Правда, следует ему избегать соседства с мелкими рыбами, а лучше вообще содержать с такими же, как он животными, не входящими в его рацион и не рассматривающими его в качестве добычи.
Что касается окраски, то он сменит ее через пару линек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий