четверг, 21 февраля 2019 г.

Фитопланктон (продолжение)

В процессе замедления движения энергии в отрезке от пикосекунды до секунды и преобразования веществ от простых к более сложным, макромолекулы требуют организованных и специфических структур и разнообразных энзимов. При этом в ходе данных процессов образуется множество экзотических биосинтетических полупродуктов. Упомянутые специфические структуры, компоненты мембран внутри органеллы называются «тилакоидами». Внутри мембран электроны передаются от одного носителя к другому. Эффективность такой передачи имеет в виду определенную подвижность мембран. Подобно затвердеваемому маслу в холодильнике, при низких температурах подвижность мембран падает. Но морской фитопланктон может жить в природе и при более низких температурах, начиная с 120С. Для этого он использует группу ненасыщенных жирных кислот, таких как омега-3-жирные кислоты, которые способствуют транспортировке электронов мембранами при низких температурах. Это дает возможность фитопланктону жить и размножаться на более глубоких расстояниях. Однако, омега-3-жирные кислоты занимают важное место и в царстве животных, так как и тут движение электронов играет важную роль. Работа нервной системы основывается на передаче электронов, что является первостепенным и для центральной нервной системы мозга высших животных. Поэтому они столь важны для развития высших форм жизни. В морских просторах ценных ненасыщенных жирных кислот более чем достаточно, благодаря фитопланктону. Морские организмы получают эти важные субстанции путем потребления. Мы тоже нуждаемся в ненасыщенных жирных кислотах, так же как и население морского аквариума.
Фитопланктон необходим не только для транспортировки электронов. Пигменты, улавливающие свет для фотосинтеза – это очень сложные молекулы, возникающие из разных промежуточных продуктов. Эти продукты так же используют содержащиеся в фитопланктоне вещества для дальнейшего превращения в метаболиты.
Но, улавливание световой энергии – это не единственная функция пигментов. В момент образования кислорода фитопланктон контактирует с агрессивными и опасными молекулами, оградить от которых могут как раз пигменты, являясь великолепными антиоксидантами. Это касается и высших живых существ, которые его потребляют, а те, в свою очередь, защищают их от многих болезней.
Морской фитопланктон предлагает невообразимое изобилие ресурсов, в которые входят не только пища, но и защита от заболеваний.
Мировой океан – это хранилище живых существ нашей планеты. Пищей которым являются субстанции, производимые фитопланктоном, либо косвенно, путем поедания животных, которые в свою очередь, потребляют фитопланктон.
Фитопланктон – это биомасса с высокой питательной ценностью, состоящая из элементарных «кирпичиков». Человек, может и придумал аквариумные фильтры, да только работают они на основе природного механизма. Питание через фильтрацию – это распространенная форма приема пищи в морских экосистемах. Большая часть организмов в рифовом аквариуме используют этот способ. Так питаются губки, моллюски, фораминиферы, в том числе, жесткие и мягкие кораллы, собирающие питательные частицы, где фитопланктон играет важнейшую роль.
Животные, способные передвигаться, находят наиболее подходящие места, где могут вылавливать из потока воды наибольшее количество пищи. В аквариуме такие сидячие беспозвоночные, как рифообразующие кораллы полностью зависят от циркуляции воды. Частички пищи ловятся с помощью нематоцист, или путем выделения слизистого секрета, состоящего из сахара и белка. Он появляется на щупальцах, на который оседает фитопланктон и переправляется в ротовое отверстие.
Те, кто может активно фильтровать и не нуждается в сильном течении, с помощью мельчайших подвижных ресничек способны сами создавать необходимое течение, пропуская через себя огромный объем воды. Черви, двустворчатые моллюски, коловратки и оболочники зависимы от активной фильтрации. Прием пищи происходит за счет комбинации действий: выделения секрета (вылавливание частичек) и работа цилий (создание движения воды, перемещение пищи).
Губки такие же активные фильтраторы, производящие циркуляцию проникающую через многочисленные поры на всей поверхности тела животного. По окончании фильтрации твердых частиц, вода собирается в специальные камеры и выходит через большие выводящие отверстия. Можно набрать в шприц небольшое количество разведенных в воде пекарских дрожжей и выпрыснуть вблизи выводящих отверстий губки при выключенных помпах. На фоне мутной от дрожжей воды будет видна тонкая струйка, выходящая из губки.
Наилучшая фильтрация зависит от величины частиц, а любое живое существо реагирует только на определенный их размер. Фильтраты принимают лишь колонии примитивных бактерий и одноклеточный фитопланктон. В расчет не берется крупный фитопланктон, который не сможет пройти по размерам через поры, к примеру, губки, и лишь будет наслаиваться на поверхность тела. Даже те, кто не зависят от планктона, но так же, получают от него пользу, питаются коловратками (ротиферы), копеподами и мелкими ракообразными, чья пищевая ценность повышается за счет поедания фитопланктона. Можно разводить коловраток, и с использованием альтернативного корма (дрожжей), в этом случае их пищевая ценность для высших животных резко падает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий