пятница, 22 февраля 2019 г.

Фитопланктон (продолжение 2)

Одноклеточный планктон имеет очень важное значение, так как это естественный источник пищи для рифового аквариума, но добавляется он туда очень редко. Причиной тому может быть переоценка симбиотических водорослей, которые появляются в процессе фотосинтеза. Зооксантеллы покрывают потребность кораллов более чем на 90%, а остальные 10% содержат вещества, которые этими растительными симбионтами не вырабатываются. У зооксантелльных кораллов есть полипы, которыми они вылавливают планктон из воды. Эти полипы содержат в своих тканях одноклеточные симбиотические водоросли (зооксантеллы), существующие за счет фотосинтеза и требующие хорошего освещения. Вряд ли они появились, ни имея столь важной роли. По ночам у многих зооксантелльных кораллов полипы широко раскрываются для ловли планктона.
Любой аквариумист самостоятельно может выращивать фитопланктон в бутылке с небольшим количеством стартовой культуры и нужными ей питательными веществами. Можно выставить ее на подоконник на солнечное место, и через несколько дней вода в бутылке позеленеет, это может означать, что фитопланктон размножился. Такое может произойти неоднократно.
Для успешного целенаправленного размножения культуры емкость стоит держать в стерильных условиях, но для этого всегда не хватает времени, уж очень это хлопотное дело. Но все же, некоторым фирмам это удается сделать, и они успешно занимаются этим в биореакторах и организовывают продажу для аквариумистов. Самой подходящей является смесь из разных видов фитопланктона. Только тогда можно гарантировать широкий набор организмов разного размера и полный спектр пищевых компонентов: витаминов, антиоксидантов, аминокислот и ненасыщенных жирных кислот.
Но, фитопланктон не является панацеей, и, его использование в рифовом аквариуме всех проблем не решит, но он поможет стабилизировать домашний риф, способствуя росту и развитию бесчисленных организмов, внесет свой вклад и поддержит разнообразие форм жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий