среда, 20 февраля 2019 г.

Фитопланктон


На самом деле это малоизвестная основа жизни. Она интересна по причине своего положения в пищевой цепочке. Так как, на ряду, с функциональным многообразием диатомовые водоросли поддерживают богатство форм природы. Диатомеи образуют чрезвычайно красивые панцири. Они силикатные, а при смене угла зрения выглядят совсем по-другому. «Теплица» защищает своих хозяев от  нежелательного проникновения вирусов. И клетка была бы лишена возможности получать питательные вещества, если бы ни маленькие отверстия, через которые даже вирус проникнуть ни в силах. А вот минералы, пожалуйста.
Рифовый аквариум со своим разнообразием форм и красок представляет собой захватывающее зрелище. Правда, его запуск и содержание требует больших расходов, чем любых других домашних животных. На построение одной из самых красивых экосистем нашей планеты в малом, квартирном формате будет потрачено бесчисленное количество часов. При этом есть стремление получить не только ценный объект, но и вникнуть в сам процесс, происходящий в биотопе «коралловый риф».
Лишь при наличии всесторонних знаний в биологических, физических и химических связях в данном биотопе мы сможем создать в аквариуме сообщество самых разных морских организмов, которые будут существовать друг с другом.
Важными факторами являются: хорошее качество и достаточная циркуляция воды, добавление определенных микроэлементов, хорошее освещение, но и это еще не все. Важное место в этом вопросе занимает растительный планктон. Он не виден человеческому глазу в своей естественной концентрации, но эти пищевые частички гарантируют стабильность, здоровье и многообразие живых существ в море. Без этого важного источника пищи, все разнообразие морских организмов в аквариуме сокращается до симбиотических кораллов.
Фитопланктон – это очень маленькие, плавающие в воде растения. Их размер колеблется от одной пятидесятой до одной двухсотой миллиметра. В отличие от бактерий, они способны увеличивать свою биомассу, используя нежные субстанции. Им для этого необходим (СО2), аммоний, нитрат, фосфат и свет. А побочным продуктом фитопланктона является кислород. Разрастающийся фитопланктон не загрязняет воду, а как раз наоборот, очищает океан. В хороших условиях он растет так быстро, что за день может увеличить свою биомассу в 2 – 4 раза.
За улавливание и преобразование световой энергии отвечает фотосинтез. Солнечный свет воспринимается определенным пигментом и переносится к молекулам хлорофилла. Чтобы выделить электроны из воды используется эта самая энергия, в результате получается кислород. В след за этим электроны проходят удивительную цепную реакцию, и в итоге часть энергии сохраняется в фосфатных соединениях (аденозинтрифосфат, АТФ). Электроны предназначаются для преобразования углекислоты или нитрата в углеводы, жиры и белки. «КПД» процесса равняется 38%, а по времени это занимает чуть больше секунды. 1 пикосекунда на улавливание света, 1 микросекунда на образование кислорода, в течение 1 миллисекунды перемещаются электроны и 1 секунды достаточно на образование макромолекулы (аминокислоты, белки, углеводы и жиры). Для биологического процесса такая затрата времени на процесс не такая уж и необычная.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий