среда, 6 февраля 2019 г.

Содержание морских коньков дома


Разведением морских коньков занимаются очень многие публичные аквариумы в Европе, Японии, Сингапуре. Там без особого труда разводят австралийский вид H.abdominalis, это достаточно большой конек, легко приспосабливаемый к окружающим условиям неволи и даже способный при этом размножаться. Главным условием для этого наличие хорошей морской воды, аквариум и окружающий естественный биотоп с качественным кормом. Корм должен быть особенно высокого качества, и замороженный тоже.
Если вы решились обзавестись морским аквариумом, то вам будет не лишним знать, что эти рыбы представляют особенные требования к среде обитания, к самому аквариуму и к корму. Достаточно иметь минимум аквариумного оборудования. Не нужно покупать огромные аквариумы, так как рыбы не любят плавать, но им требуются стабильные параметры воды для здорового развития. 
Распознать, как чувствует себя морской конек нелегко. Нужно, прежде всего, правильно определить вид рыбы и по ее окрасу уже можно говорить о ее самочувствии. Но, к сожалению, в наших зоомагазинах такой информацией мало кто располагает. Важно даже бывает место происхождения рыб. Окраска животных, в частности яркий цвет, может говорить лишь о плохих условиях содержания.
Черные экземпляры H. erectus имеют рисунок, который должен хорошо различаться на светлых линиях, а H. fuscus, не имеет однородной окраски коричневого цвета. Определить, к какому виду можно отнести этих рыб трудно, даже обращаясь к великим изданиям «Seahorses». Опираясь на все известные аспекты, можно лишь сделать предположение, что отличительных признаков в рамках одного вида предостаточно, так же важен возраст животного. Например, все тот же H. fuscuc уже появившиеся в аквариуме, друг от друга почти ничем не отличаются.
H.Ruda различают наряду с гладкими экземплярами густо покрытые колючки, одни рыбки стройные, у других сильно выпирают животы. Окрас у них разнообразнейший. Самки имеют желтую окраску с черными точками.
Живут морские коньки в аквариуме в среднем год, но это не значит, что их продолжительность жизни ограничивается этим сроком. Вполне вероятно, что год – это срок жизни в аквариуме, а в живой природе установлены другие сроки. При оптимальных условиях, даже H. fuscus живут 2,5 – 3 года, правда тогда за коньками нужно внимательно наблюдать и вовремя различать нарушения в развитии. Даже по частоте дыхания можно уже говорить, о неладах со здоровьем, так как в состоянии покоя они делают 1 удар жабрами в 2 – 3 секунды. А если рыба дышит часто, довольно долго, то этому нужно искать и исправлять причину. Возможно, аквариум загрязнен стрекающими ядами агрессивных кораллов.
Если качество воды ухудшилось, то резких изменений в поведении коньков не замечается, что может свидетельствовать об их выносливости. Только не стоит доводить уровень этих веществ до предела, иначе рыбки начнут чаще болеть. При хороших условиях содержания многие болезни рыбок и за всю их жизнь могут не проявиться, да и лечить их, как правило, часто не предоставляется возможным. Коньки очень чувствительны к медикаментам. Животное с бактериальной инфекцией следует изолировать от основных особей, чтобы не было дальнейшего распространения. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, так как уже инфицированные экземпляры долго не живут. Здоровых коньков без последствий можно пересадить в другой аквариум. Часто заводчики ошибаются, считая, что раздутая сумка свидетельствует об наполненности воздухом. Это не так, воздух туда не попадает. Это инфекция, которую можно предотвратить сменив воду на свежую и заменив корм.
Пищевой конкуренции коньки не выносят, поэтому соседство с быстрыми «едоками» нежелательно для них (хирурги, крупные ангелы, губаны), они часто голодают. Шустрые рыбки не позволяют им сконцентрироваться на еде перед процессом поедания. А это очень важный момент для них, так как они должны его рассмотреть со всех сторон, поняв, сможет ли он пролезть в узкую рот-трубочку не повредив при этом прохода. Сила всасывания пищи такова, что рыбка может втянуть ее с расстояния 1 см. Коньки питаются и крупными мизидами, но им нужно при всасывании также расколоть панцирь, получив доступ к внутренностям креветки, они не умеют жевать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий