пятница, 6 марта 2020 г.

Алоэ

Алоэ это целый род, который объединяет многолетние травянистые, кустарниковые или древовидные ксерофиты и суккуленты. Вечнозеленое домашнее растение. Народные целители давно приметили его. Ценится оно за неприхотливость в уходе, за целебный сок, используемый в домашних условиях при приготовлении лечебных составов. Активно применяется он в косметологии, ароматерапии и народной медицине.
В соке алоэ находятся микроэлементы, витамины, ферменты, целый ряд незаменимых аминокислот, стимулирующих защитные функции организма и нормализующих кровообращение. Лечит он и заболевание желчного пузыря и почек, решает стоматологические проблемы, поддерживает обменные процессы в органах пищеварения, борется с развитием рака, убыстряет восстановительные процессы клеток. Столетник используется в медицине для лечения органов дыхания и пищеварения. Сок Алоэ – это полноценный поливитаминный комплекс, обладающий противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим эффектом, эксперты отмечают об улучшении зрения и кожных покровов.
Для получения слабительного эффекта используют его измельченные листья в составе с медом. Для безопасного загара и активации заживления ран, борьбы с высыпаниями и разными проявлениямина коже проблемные участки смазывают чистым соком растения со сливочным маслом, медом и какао растение борется с вирусом коха или туберкулезом. Настой из сока Алоэ вера и отвара сухофруктов облегчает восстановление организма после инфаркта. При болях в сердце делают настой алоэ с сухими листьями земляники, ягод боярышника и меда. Сок работает как противовоспалительное средство против гинекологических проблем. Можно использовать для лечения носоглотки. Свежий сок закапывают в нос, а разведенным с водой раствором полощут горло. Состав из сока Алоэ в сочетании с огуречным, шпинатным, морковным, свекольным используют против неврозов.
Если сок Алоэ закапать в нос, то он поможет при насморке. Литья Алоэ, разрезанные вдоль пополам, накладывают мясистой мякотью на мозоль. Входит в состав шампуней, гелей, кремов.
Как домашний доктор Алоэ древовидное является весьма распространенным. У себя на родине в Африке он может достигать трехметровой высоты. Те, что растут у нас намного скромнее. Да и живет он не 100 лет, а максимум 20. Комнатное алоэ намного скромнее 5 – 10 лет, лечебные свойства начинают проявляться у них в трех летнем возрасте.
Для сохранения сока впрок срезаются листья зимой или осенью, при этом стоит прекратить полив растения за 2 недели до сбора листьев.
Столетник – неприхотливое растение. Он хорошо переносит недостаток освещения, понижение температуры, отсутствие полива. То есть, прекрасный вариант для занятых людей. Но все, же без человеческого вмешательства не обойтись.
А правила ухода за столетником такие же, как и за суккулентами, то есть за растениями приспособившимися жить там, где мало влаги.
Листья алоэ способны накапливать влагу и при этом увеличиваться в размерах (до 60 см). Содержимое листа разделено на характерные сегменты, таким способом оно помогает себе сохранять водные запасы на засушливое время. Способно, даже полностью сбросить нижние листья, дабы сохранить себе жизнь.
Его достаточно поливать 1 – 2 раза в неделю, зимой можно 1 раз. Но не пересушивайте земляной ком, иначе его литья сильно истончатся, и в них будет мало лечебного сока. Полив следует производить в поддон, наливая воду в саму емкость. Корни алоэ толстые, и, занимают почти все пространство горшка. Вода, которой было полито растение, почти сразу оказывается в поддоне. Оттуда растение вбирает ее более тонкими корнями. Но, та вода, что окажется в поддоне, должна быть слита, иначе корни растения начнут гнить.
Родиной алоэ является жаркая Африка, его рекомендуется ставить на освещенную солнцем сторону окна. А летом даже выносить на улицу, однако при малейшем намеке на ненастье, вновь вносить в дом. Если растение растет на улице, то оно и выглядит более здоровым, с мощным стеблем и большими колючками.
Зимой растение как бы впадает в спячку, у него замедляются все жизненные процессы. Полив редкий и температура не жаркая, ниже 15°С. Растение пересаживается раз в 2-3 года, по мере заполнения горшка корнями. Горшок должен быть глубоким с хорошим слоем дренажа.
Цветет алоэ небольшими белыми, желтыми, красными или оранжевыми соцветиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий