среда, 4 марта 2020 г.

Развитие ароматерапии

В античности ароматы соединялись с целительными знаниями, о чем хорошо знали жрецы. Можно было не иметь никаких знаний о волшебстве, а просто проследить их лечебную систему.
В Древнем Египте что бы предохранить тело усопшего от разложения его подвергали бальзамированию. При этом полость черепа опорожнялась, а вместо содержимого заполнялось ароматическими веществами, брюшная полость наполняли пахучими смолами. Тело вымачивали в растворах натронных солей и заворачивали в непроницаемую для воздуха ткань. Жрецы того времени применяли эфирные масла еще и для врачевания нервных заболеваний. В качестве благовоний использовали аир обыкновенный, кедр алтайский, кассию, мирт обыкновенный, розу, можжевельники высокий и восточный, эвернию сливовую. Египтяне нашли способ сохранения ароматов в жирах, поскольку душистые вещества очень эфемерны. Египетская знать знала и умела применять благовония для красоты и здоровья. Они обладали секретами контрацепции. При этом брался тампон с спермицидами.
В долину Нила привозились редкие лекарственные растения из других стран. Это были кедр алтайский, эвкалипт, коричное дерево, ладан, мирра, кедр ливанский. Когда иудеи покинули Египет, то забрали с собой все масла и смолы. В Новом и Ветхом заветах есть множество ссылок на ладан, мирру и т. д.
В Древнем Вавилоне при возведении храмов в строительные материалы добавлялись ароматические масла, которые в дальнейшем обеспечивали противомикробное воздействие на помещение. Вавилонские купцы за 600 лет до нашей эры поставляли благовония на греческие рынки в скляночках, алебастровых и фарфоровых баночках. В Коринфе за 500 лет до нашей эры даже функционировала фабрика благовоний. В то время мази, смолы, масла считались символами богатства и были ценнейшими из подарков. Такие были преподнесены Царицей Савской Соломону. Подобные были переданы в дар Юдифи Олоферну. В Соломоновом саду росло дерево корицы, из которого изготовляли порошок для благовоний. Им помазывались лица и священные сосуды. Был порошок и для помазывания ног, также использовали обрызгивания дорогих гостей подобным составом. Восточные волхвы одарили маленького Иисуса миррой, о чем было упомянуто еще в Евангелии от Марка. А при его захоронении был использован состав из мирры, ладана и алоэ в большом объеме.
Женщины скифов, заботясь о гигиене и аромате своего тела, измельчали кипарис, тмин, кедровое дерево и то, что получившийся состав втирали в кожу. Для нервной системы достаточным было втирать ароматы в кожу, напитывая ими организм. Наши эмоции связаны с ароматами, и, как сказано в Коране «Духи – это пища, пробуждающая дух, а дух – это верблюд, на котором едет человек и ему удается увлекать».
Арабы, греки, персы, другие народы Малой Азии, римляне переняли египетский опыт у Египтян. Знания были напрямую взяты у Галена, Плутарха, Анакреона. От многих гинекологических заболеваний Гиппократ использовал розовое масло, помогало оно и при нарушении пищеварения.
Плутарх в «Моралиях» пишет о Мирре – «Ее приятный освежающий дым готовит тело человека к блаженству сна. Неудачи, преследующие его в течение дня, исчезают».
Анакреон рекомендовал смазывать головы душистыми маслами, оказывающими благотворное действие на чувства и мышление.
Западная медицина оказала значительное влияние на труды самого Гиппократа и его школы. Сам же он считал, нужно устранить саму причину заболевания, использовав для этого естественную способность организма к самооздоровлению. Одними из его рекомендаций были ароматические бани и массаж. Многие болезни он лечил розовым маслом. А во время эпидемии чумы рекомендовал жечь на улицах хвойные растения из-за их бактерицидных свойств.
Растения, из которых получают ароматические вещества, были известны людям задолго до появления технологии выделения эфирных масел.
Свойства обезболивания, очищения, целительные, способные поднять настроение, успокоить душу и тело и это еще не полный перечень достоинств, которые известны человечеству более пяти тысяч лет.
В зарождение ароматерапии свой вклад внесли все крупные цивилизации. Лекарственные растения были открыты в Китае более 4,5 тыс. лет до нашей эры, хотя считается, что это произошло в Египте. Флакончики с благовониями были найдены в гробницах Древнего Египта 5 тыс. лет назад. Это прямое доказательство использования человечеством эфиромасличных растений в различных целях.
Аромамаслами бальзамировали, применяли в лечебных целях. Ладан, Мирра, Кедр – самые известные для ритуалов. Миндальное, Кунжутное с добавлением Мирры и другие ароматические масла применялись в косметических целях при уходе за телом. Для лечения брали: ладан (нервные заболевания), кипарис (легочные), тимьян (противовоспалительные). Из растительных и животных веществ делались мази, пасты, пилюли, другие препараты медицинской направленности, свечи, пудру, благовонные шарики.
Перегонка эфирных масел, как процесс не была известна в Древнем Египте, но в гробницах были найдены баночки с косметикой, мазями, маслами и записями о ввозе масел кипариса и туи. Предположительно, что эти масла были получены не путем перегонки, а прессованием и отжимом. О дистиллированных маслах информация отсутствует.
В Древнем Китае ароматические травы и массаж нашли широкое применение. Императором Шень-Нунь был составлен «Великий травник», в котором описывались 365 лекарственных растений. Древние китайцы утверждали, что в запахах растений заключены магические силы, ароматы, способные укрепить человеческую энергию и излечить все болезни.
Ароматические масла нашли широкое применение в парфюмерии. Для Древних Греков целительные свойства растений имели первостепенное значение. Греческий лекарь Теофаст одним из первых заметил, что масла, наносимые наружно, дают прямое воздействие на внутренние органы. Он рекомендовал в лечебных целях применять припарки и пластыри.
Авиценна, усовершенствовал примитивную дистилляцию, свернув охлаждающую трубку в змеевик, что сделало ее более эффективной, а процесс конденсата пара и выработки эссенции мощными. Им было описано более 800 свойств растений с их воздействием на человеческий организм.
Крестоносцами были завезены в Европу восточные благовония и способы их приготовления. С XII века тут началось развитие парфюмерного искусства. Но вместо экзотических смолистых деревьев использовали чабрец, лаванду, розмарин и т.п. В XV веке европейская парфюмерия широко используется для отпугивания болезней и очищения воздуха.
В XVII-XIX веках широко стала развиваться Французская парфюмерия. Выпускается мыло, духи, всевозможная косметика и туалетные принадлежности. Аромамасла появляются при Петре I. Большой популярностью пользовались флакончики с нюхательной солью, мешочки с душистой пудрой для белья.
Химики научились получать из растений морфий, кофеин, хинин, атропин в XVIII и XIX веках. Почти одновременно с началом широкого применения химии начали производить синтетические более эффективные лекарственные препараты и популярность ароматерапии начала снижаться. Основной сферой применения эфирных масел осталась лишь парфюмерия.
Следующий виток в развитии ароматерапии был уже 20-е годы ХХ столетия. В 1928 химик Рене-Морис Геттерфос в исследованиях получил сильнейший ожог, и, когда он опустил поврежденную конечность в емкость с лавандовым маслом, то боль практически сразу утихла, а рана в дальнейшем не загноилась, а быстро зажила, не оставив рубцов. Свою жизнь он в дальнейшем посвятил изучению и применению эфирных масел при заболевании кожи. Он же вывел термин «ароматерапия».
Многочисленные отрицательные побочные эффекты при приеме синтетических лекарственных препаратов способствовали возникновению нарастающего интереса к ароматеррапии. Польза их проверялась тысячелетиями. Такие масла как розовое, пихтовое, миртовое, масло веледа без особого труда можно купить в обычных аптеках. При помощи ароматов растений можно отрегулировать важные процессы в организме, восстановить его работу. Улучшить память, сон, заживить раны, поднять настроение, полностью омолодить организм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий